По горному серпантину – в город цветов

Дальний путь – не преграда, чтобы полюбоваться орхидеями

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

Вьетнамский Далат почти столетие был единственным европейским городом в Азии. В «маленьком Париже» с мощеными камнем мостовыми, домами под черепичными крышами, множеством кафе на открытом воздухе есть даже точная копия Эйфелевой башни в слегка уменьшенном размере.

А сейчас он превратился в центр производства кофе и цветов на Индокитайском полуострове в тропических широтах. Чему стал свидетелем корреспондент «Садов и огородов Приморья» во время недавней поездки в Далат. Рассказанные гидами правдивые истории и легенды легли в основу этого материала.

Вьетнамские Альпы

Далат построили французские завоеватели. Колонизаторы с трудом переносили постоянный зной тогдашней столицы Вьетнама – Сайгона. Власти колониальных войск искали место с более подходящим климатом, где бы они могли отдыхать время от времени.

Такое место нашлось в горах на плато Лангбанг. О благодатной земле на высоте 1475 метров над уровнем моря рассказал швейцарский исследователь Индокитая, бактериолог с мировым именем, врач и биолог Александр Йерсен. В конце позапрошлого века он одним из первых принял участие в строительстве горного курорта.

Там идеальный мягкий климат с чистым горным воздухом. Круглый год дневные температуры до 24-26 градусов, а вот по ночам в зимние месяцы столбик термометра может опускаться до плюс 10 градусов. Летом и осенью наступает сезон дождей, но осадки не затяжные и освежают воздух.

На плоскогорье множество рек, водопадов, озер, живописных долин, перевалов и естественных природных парков. Необычный рельеф с множеством возвышенностей и распадков придает дополнительную красоту. Но главной здешней достопримечательностью являются вечнозеленые леса. Их основу составляют кедры и сосны. Виды можно сравнить с островками хвойной чащи Приморья в июле и августе.

Добраться до Далата можно самолетом, на старинном туристическом поезде по железной дороге из Хошимина или автомобилем из прибрежного курортного города Нячанга. Я выбрал машину и не прогадал. Дорога по горному серпантину с закрытыми перевалами добавила мне адреналина. С одной стороны высятся скалы, с которых местами низвергаются водопады, а с другой стороны на сотни метров уходят вниз обрывы и ущелья. Открываются незабываемые картины природы, одна краше другой.

Море цветов

В Далате цветы растут повсюду. В городском саду находится коллекция местных и экзотических цветов, она насчитывает не менее 300 различных видов, многие из которых цветут практически круглый год. Между прочим, ухаживают за ними буддийские монахи.

Без сомнения, главным является лотос. Сортов лотоса очень много, все они отличаются друг от друга началом цветения и его продолжительностью. Кстати, во Вьетнаме четыре сезона символизируют четыре цветка: лотос, абрикос, орхидея и хризантема. Семена лотоса используют при заваривании чая, цветы приносят в буддийские храмы в дар божеству.

Орхидеи цветут долго. Во Вьетнаме культивируется больше 2 тысяч видов орхидей, и все они потрясающе красивы и благородны. Самые редкие виды этих цветов можно увидеть именно в Далате. Зимой здесь даже проводится международный фестиваль орхидей.

В городе много водяных лилий с белыми или фиолетовыми крупными цветками. А их стебли иногда используют в пищу. Редкая Тубероза похожа на нарцисс с тонкими соцветиями. Они любят много света и очень ароматны, их используют в различных религиозных церемониях. Роза также является популярным цветком Далата. А еще мы любовались персиковыми деревьями с цветками различной окраски: от темно-розовой до нежно-розовой. Лепестки используются в косметологии. Декоративности улицам города добавляют сливы с желтыми цветками. Ну и куда без мандаринового дерева? Во Вьетнаме оно символизирует процветание.

Высокоразвитая цветочная индустрия Далата известна выращиванием еще двух видов цветов: гортензий и гелихризума (так называют еще бессмертник).

На рынках таких отдаленных северных городов, как Ханой или Хайфон, продавцы непременно рекламируют продукцию «выращено в Далате». Экспортные партии чуть ли не ежедневно отправляются самолетами в Японию, Китай, Австралию, Сингапур и ряд других стран.

На пригородных плантациях круглогодично выращивают фрукты, клубнику, виноград, чай.

По чашечке кофе?

Уже на подъезде к Далату по обеим сторонам дороги, сколько хватает глаз, видны кофейные плантации. Большинство из них являются государственной собственностью, но есть и частные посадки. Если плантации государственные, то вам позволят сорвать и попробовать на вкус несколько зернышек. Но, между нами говоря, вкуса там особого нет.

Кофейные деревья были завезены католическими миссионерами ровно полтора века назад. А сейчас вьетнамский кофе экспортируется в 80 стран мира.

Основными сортами кофе здесь являются робуста и арабика. Внутри Вьетнама популярны эксельза, лювак и смесь лучших зерен робусты и арабики – кули. Про наиболее распространенные робусту и арабику известно достаточно много.

Наиболее оригинальным, пожалуй, считается самый дорогой и экзотический вид «Копи Лювак». Производство его кофейных зерен заключается в том, что маленьких зверьков – мусангов – кормят спелыми плодами кофейного дерева, те переваривают окружающую кофейные зерна мякоть. А затем сборщики «кофейных вишен» собирают экскретируемые мусангами зернышки, моют их и сушат на солнце. Необычный вкус кофе Лювак приобретает благодаря свойствам желудочного сока мусангов.

Во Вьетнаме не варят кофе привычным для нас способом – в турках и кофейниках. Здесь его готовят с помощью специального фильтра, в который засыпается кофе крупного помола. Затем он плотно прижимается прессом и заливается кипятком. Готовый напиток медленно капает в чашку, превращая распитие кофе в медитацию.

Неменьшей популярностью во Вьетнаме пользуется кофе со сгущенным молоком. К сгущенке местное население приучили военные специалисты из СССР, вначале помогавшие Вьетнаму в освободительной войне с США, а потом служившие на военно-морской базе в Камрани.

Николай КУТЕНКИХ, e-mail: [email protected]