В «Диомиде-1» дело сдвинулось с мертвой точки

На начало дачного сезона 2014 года в расположенном на артемовских землях садоводческом товариществе «Диомид-1» из 338 земельных участков 190 было заброшено. Пугающая статистика заставила правление активно заняться поисками собственников необрабатываемых земель. Задача не из легких, поскольку они давным-давно здесь не появлялись и пропали из виду.

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

По информации помощника руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Вероники Каплюк, садоводы обратились за помощью в Артемовский межмуниципальный отдел управления. Здесь они получили консультацию о порядке обследования брошенных участков, признаках неиспользования земель сельхозназначения, о форме документирования факта неиспользования земельного участка. Специалисты порекомендовали направлять им такие акты обследования.

Как объяснил членам правления садоводческого товарищества заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Артемовского городского округа Евгений Шепель, сославшись на п. 3 ст. 8.8 КоАП РФ, неиспользование по назначению земельного участка, выделенного, в частности, для садоводства и огородничества (если обязанность по его использованию в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом), влечет наложение административного штрафа. Каков его размер? В 2014 году, когда только начали работать с нерадивыми собственниками, сумма штрафа составляла 1 тысячу рублей. С 1 марта 2015 года размеры таких штрафов возросли в десятки раз и составляют от 20 до 50 тысяч рублей.

Мы попросили Веронику Каплюк объяснить, какую конкретно работу в итоге провели члены правления и принесло ли это положительные результаты.

– В товариществе была проведена инвентаризация всех земельных участков и оформлены акты на брошенные, – рассказала она. – Акты направлялись не только в адрес нашего учреждения, но и собственникам, если имелись адреса. Многие из них были приглашены на административную комиссию и оштрафованы.

Правление не отступилось и продолжало идти в том же направлении. В 2015 году были повторно обследованы брошенные участки. Их оказалось уже на 28 меньше – 162. На собрания стало приходить больше народу. В нынешнем мае на собрании присутствовали 140 человек. Еще вчера нерадивые собственники, а сегодня полноценные дачники начали активно искать встречи с казначеем и председателем своего товарищества.

Но работа еще не окончена, правление «Диомида-1» ее продолжает. А Артемовский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Приморскому краю, как заверила Вероника Каплюк, будет использовать наработанный опыт и в отношении других садоводческих товариществ.