Консервируем зеленый горошек

Одно из зимних занятий по овощеводству в экологической гостиной краевой библиотеки имени Горького было посвящено бобовым культурам, в частности, гороху овощному. Кандидат сельскохозяйственных наук заведующий отделом селекции и семеноводства Приморской овощной опытной станции Александр Корнилов рассказал об особенностях выращивания этой огородной культуры в Приморском крае, сортах, использовании урожая.

9 июнь 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №63 от 9 июнь 2016

В зеленом горошке содержится сухого вещества до 22 процентов, в том числе белков – более 5 процентов, углеводов – до 12 процентов. Богат горошек витамином С (его на 100 г продукта содержится до 30 мг).

– Это холодостойкая культура, семена начинают прорастать при температуре 1-2 градуса выше нуля. Хотя оптимальными для прорастания можно считать 16-17 градусов. Начинают сеять горох в Приморье обычно с первой декады апреля в 2-3 срока через 10-15 дней. Обязательно делают шпалеры или в качестве опоры сажают овес, бобы. У сахарных сортов в пищу идут незрелые плоды, у мозговых сортов – зеленый горошек.

Из раннеспелых Александр Степанович выделил сорт Альфа с бобами длиной 8-9 см (в каждом из них – по 5-9 зерен), который отличается высокими вкусовыми качествами. Его техническая спелость наступает на 46 – 53-й день после всходов. В гороховом конвейере можно использовать среднеспелые сорта Беркут (поспевает на 60 – 65-й день) и Сахарный-2 (на 56 – 60-й день). Беркут привлекает высокой урожайностью, дружной отдачей урожая, отличным вкусом, выравненных по размеру темно-зеленых плодов. Бобы Сахарного-2 можно есть вместе со створками, потому что они не имеют пергаментного слоя. Горошек всех этих сортов предназначен для употребления как в свежем виде, так и для консервирования.

– Но надо признаться, что все мы привыкли покупать консервированный горошек в магазинах, – подвел итог своему выступлению ученый. – Консервированием его практически никто не занимается, избегая лишних хлопот.

– Но почему же, мы уже несколько лет заготавливаем на зиму по 15 – 20 баночек зеленого горошка, предпочитая собственные консервы, – не согласилась с лектором присутствовавшая на занятии дачница Мария Семеновна Кочугова. Наш горошек гораздо вкуснее магазинного. Он острее и хорош в салатах. К тому же это полноценное самостоятельное блюдо. Поэтому советую не жалеть места на грядках под посадку зеленого горошка.

Свой-то вкуснее

После занятия мы подробнее расспросили Марию Кочугову о ее опыте выращивания горошка и его переработки.

– Наверное, места действительно потребуется много, чтобы потом собранного урожая хватило для заготовки на зиму?

– Ничего подобного! Мы ведь делаем шпалеры, натягиваем веревки, и горох плетется вверх, экономя места на грядке. И собирать его так удобно. Посев делаем сразу в открытый грунт в мае.

– А «добывать» горошины из стручков не слишком трудоемко? Вам кто-то помогает?

– Делаем это вместе с мужем и управляемся довольно быстро.

Мария Семеновна рассказала, что семена гороха каждый год покупает. Не ставит перед собой цель запомнить названия сортов, ориентируется по картинке на пакетике, выбирает горох с длинными, темно-зелеными плотными стручками, чтобы зернышек в них было много.

– В свежем виде вкуснее молоденький горох. А для консервирования какой лучше брать – молоденький или хорошо вызревший? – продолжали мы расспрашивать Марию Семеновну.

– Зерно должно набрать плотность, созреть, но не перезреть и не постареть.

Из энциклопедии овощевода-дальневосточника, изданной в Хабаровске в 2015 г. Автор-составитель Киселев Е.П., доктор с/х наук, профессор, академик РАСХН:

«Горох овощной – бобовая культура с большим содержанием белка, в состав которого входят все незаменимые аминокислоты, а также витамины А, В1, В2, РР, С. Родина гороха – Юго-Западная Азия. Овощной горох по сортименту делится на лущильный и сахарный.

Горох способен обогатить почву азотом. Влаголюбив, но очень сильно страдает от близости грунтовых вод, не переносит переувлажнения. Высокий урожай дает на хорошо удобренных суглинистых почвах. В культурообороте лучшие предшественники – помидоры, картофель, корнеплоды.

Удобрения (4-8 кг перегноя на 1 м2 , 50 – 40 г суперфосфата, 50 г хлористого калия) вносят под глубокую (20 – 25 см) осеннюю перекопку гряд. Перед посевом вносят аммиачную селитру (20 – 30г/м2).

Норма высева семян 15 – 20 г/м2, глубина заделки 3 – 5 см. Высевают горох на грядах по схеме 25-40 между рядами, а между растениями – 10 – 15 см. При достижении растениями высоты 7 – 15 см участок мульчируют перегноем и ставят опоры для вертикальной подвязки гороха. В дальнейшем уход состоит в прополке междурядий и борьбе с сорняками.

На «лопатку» горох убирают при начале формирования семян в стручках, а на зерно – при полном их наливе».

Рецептов салатов, где используется горошек, великое множество. Собеседница поделилась одним из любимых в их семье:

– Натереть на крупной терке соленый огурец, добавить лука репчатого побольше, горошек, горький перец и растительное масло – просто, но вкусно и пикантно.

Если любите квашеную капусту, почаще подавайте к столу и такой салат: смойте с капусты лишнюю кислоту, чуть-чуть отожмите и добавьте на треть ее объема горошка (можно даже взять их пополам). И добавить свежую зелень.

Итак, рецепт консервирования зеленого горошка от Марии Кочуговой:

Тузлук: на 1 л воды – 45 г соли (в 1 чайной ложке – 10 г соли), 15 г сахара (в 1 чайной ложке – 8 г сахара); 0,25 л (1 стакан) уксуса 6-процентного (50 г уксуса на 0,5 л воды – получается 6-процентный уксус).

В эмалированной кастрюле 15-20 минут на среднем огне прокипятить горошек. Воду слить, горошек сложить в небольшие, предварительно простерилизованные баночки и залить кипящим тузлуком. Но лучше все-таки хранить их в холодильнике. Даже открытая банка довольно долго может простоять в холодильнике, содержимое ее не портится. 

P. S. Позвонить Марье Семеновне можно по тел. 8-904-625-2093.

Автор: Надежда БРАЖИНА