Не провоцируйте лишние нитраты

Внесению азота – свое время, калия и фосфора – свое

9 июнь 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №63 от 9 июнь 2016

Давайте вернемся к вопросу о необходимости внесения удобрений – на эту тему не утихают споры. Многие запуганы нитратами.

Но следует понять, что это необходимый элемент питания растений, без которых они не могут существовать, так как нитраты – источник азота для синтеза белка. Другое дело, что надо правильно подкармливать растения, чтобы и урожай получать, и почву не обеднять.

Хотелось бы сослаться на мнение Ирины Рыбак – автора очень полезного и грамотно составленного календаря работ в саду, с которой повезло познакомиться в Москве на конференции ассоциации производителей посадочного материала. Ирина понятно разъясняет «закон минимума», открытый Либихом: если какого-нибудь питательного вещества растению не хватает, то этот недостаток нельзя компенсировать избытком других питательных веществ! Вот откуда появляются «лишние» нитраты – когда кормят одними азотными удобрениями, да еще при недостатке солнца и тепла!

Поэтому применять минеральные удобрения НУЖНО! Азотные – весной, фосфорно-калийные – под зиму, а вот летом, в сезон активного роста биомассы, лучше делать некорневые подкормки растворимыми комплексными удобрениями с микроэлементами (для простоты их называют микроудобрениями). Это обеспечивает быстрое поступление питательных веществ растениям, особенно в начальный этап роста (и после зимы), что повышает их стрессоустойчивость. И уже не нужно ломать голову, какого же элемента растению не хватает. Вы просто даете их полный набор, а растение, запустив механизм «избирательное усвоение», поглощает то, что ему требуется.

Ассортимент растворимых микроудобрений очень велик. Наиболее эффективные содержат аминокислоты, гуминовые кислоты (гуматы), минералы в быстро усваиваемой форме. Их можно добавлять в растворы при обработке посадок инсектицидами и фунгицидами для усиления их действия. Но не все и не в любые растворы (это связано с изменением кислотности рабочего раствора и нейтрализацией действующего вещества).

Ирина Рыбак советует отслеживать новинки на рынке удобрений, использовать самые эффективные. Можно включить в рацион подкормки ваших посадок следующие растворимые комплексные удобрения.

Гумат калия, натрия, Гумат +7 – серия органоминеральных удобрений на основе гуминовых кислот – продуктов жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Гуминовые кислоты промышленным способом экстрагируются из природного торфа. В состав Гумата+7 добавлены еще и 7 микроэлементов. Это комплексное органоминеральное микроудобрение, содержащее весь необходимый набор микроэлементов для подкормки овощных, ягодных, цветочных культур и комнатных растений, одновременно является регулятором роста растений. Связывает тяжелые металлы и токсины, позволяет улучшить структуру и плодородие почвы, ускорить созревание урожая и увеличить его, стимулировать накопление плодами минеральных веществ и витаминов. Препарат применяется без ограничений для замачивания семян, обработки почвы и растений.

ИЗАБИОН (смесь аминокислот) вы, скорее всего, пока не найдете в наших магазинах, но по Интернету выписать можно. Думаю, что и оптовики скоро обратят на него внимание. Это биологическое удобрение последнего поколения, широко применяемое практически на всех культурах в странах Европы, Латинской Америки и Азии, в России зарегистрирован с 2009 года. Это наиболее концентрированный препарат в своем классе, аминокислоты и пептиды составляют 62,5 процента его состава. Он улучшает структуру почвы и усиливает эффективность регуляторов роста при применении в смесях. ИЗАБИОН быстро абсорбируется растением и обладает системным действием, безопасен для окружающей среды, человека и животных. Плоды, обработанные биологическим удобрением ИЗАБИОН, можно употреблять в пищу сразу после обработки. ИЗАБИОН рекомендуется применять совместно с регуляторами роста, т.к. он усиливает их действие. Он может применяться в качестве корневой и некорневой подкормки в дозе 30-40 мл/10 л, а также при поливе водой в течение всего вегетационного периода. Для преодоления всевозможных стрессов (последствий заморозков (до – 4°), града и воздействия гербицидов) необходимо вносить ИЗАБИОН не позже чем через 48 часов с момента наступления неблагоприятного явления. ИЗАБИОН совместим со всеми микро– и макроудобрениями и основными средствами защиты растений. Однако в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость. Не рекомендуется применять ИЗАБИОН в смеси с гербицидами, т.к. он снижает их эффективность – сорняки быстро восстанавливаются!

СИЛИПЛАНТ – представитель нового поколения жидких удобрений с функцией регулятора роста растений. Содержит активный кремний, необходимый для синтеза клеточной оболочки, и комплекс микроэлементов в легко усваиваемой форме. Повышает устойчивость растений к стрессам, завязываемость плодов и урожайность. С другими регуляторами роста не смешивать!

В начале ХIX века немецким ученым Либихом была раскрыта существующая в природе закономерная связь явлений: растения постоянно извлекают из почвы минеральные вещества – человек убирает растения с поля – почва обедняется минеральными веществами – урожаи снижаются. «Продавая урожай со своего поля, крестьянин продает и само поле», – говорил Либих. В естественной природе вынос питательных веществ из почвы растениями сменяется их возвратом из отмирающей биомассы в конце сезона вегетации. Эти вещества связываются почвенной микрофлорой в многомолекулярные комплексы – гуминовые кислоты (или гуматы), которые и обеспечивают процесс роста плодородия почвы.

В сельскохозяйственном производстве этот естественный процесс прерывается. Плодородие почвы должно поддерживаться внесением концентрированных органических и минеральных удобрений.

Надежда БРАЖИНА, [email protected]