Мой вкусный рецепт в кулинарную книгу журнала «Сады и огороды Приморья»

​Наша заветная копилка не стояла без дела во время апрельского праздника «Дачный бум». И первыми откликнулись на просьбу пополнить ее участники программы, которые пришли на торжество не столько отдыхать, сколько работать. Спасибо им за интересные рецепты! Наверняка читатели возьмут какие-то из них себе на вооружение.

9 июнь 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №63 от 9 июнь 2016

Томатный сок бывает не только красным

Супруги Владимир и Людмила Курбатовы – создатели крестьянско-фермерского хозяйства «Владмила» – удивили гостей праздника, пригласив их на дегустацию томатного сока. Все привыкли к его красному цвету. А тут еще и персиковый, и оранжевый.

– Налейте-ка мне тыквенного сока, – просили уверенно некоторые.

– Да он не тыквенный, а томатный, только из особого сорта помидоров, который называется Апельсин, – объяснял Владимир Геннадьевич. – Мы готовим такие соки исключительно из крупных мясистых помидоров весом не менее 300 граммов – чем крупнее помидоры, тем вкуснее сок.

Рецепт очень простой. Помидоры моем, пропускаем через соковыжималку и сок ставим на печь. Даем ему закипеть, снимая пенку. Заливаем в стерильные банки, закатываем и закутываем одеялом. По желанию в сок можно добавить соль. Но мы обычно делаем его без соли, сахара и каких-либо других добавок.

Паштет из печени кролика, гуся, индюшки

Курбатовы предложили также продегустировать печеночные паштеты и поделились своим рецептом.

На 500 граммов печени кролика, гуся или индюшки берем 2-3 моркови, 2-3 луковицы. 100 граммов жира кролика, гуся или индюшки растапливаем, обжариваем на нем лук и морковь. Когда они почти готовы, добавляем порезанную кусочками печень и обжариваем не более 15 минут. Потом все это пропускаем через блендер. Добавляем 250 граммов сливочного масла и еще раз пропускаем через блендер. Фасуем в 250-граммовые формочки, убираем в морозильную камеру (срок годности почти не ограничен).

Перед употреблением достаем вечером из морозильной камеры и ставим просто в холодильник. Наутро делаем бутерброды с паштетом.

Квашеные огурчики на зиму

Этот и еще несколько рецептов добавила в нашу копилку Раиса Ивановна Живчикова.

Огурцы вымыть, сложить в 3-литровую банку, добавить специи поверх огурцов. Прямо в банку положить три столовые ложки соли, десертную ложку сухой горчицы, залить чистой ключевой водой. Закрыть полиэтиленовой крышкой. Повертеть банку, чтобы соль растворилась, и поставить в прохладное место (можно оставить в квартире).

В качестве специи не забывайте использовать эстрагон, цветки эхинацеи, бархатцев, календулы, побеги стевии, листья хрена, стрелки и зубцы чеснока. Можно добавлять другие пряные травы (котовник, мяту, мелиссу, любисток), учитывая свои вкусовые предпочтения.

Желе из красной смородины

Раиса Живчикова подсказала, что этот рецепт избавляет нас от хлопот по очистке ягод красной смородины от кистей – это очень трудоемкая работа.

Все вместе – ягоды с кистями – промыть, добавить немного воды, вскипятить, оставить на ночь до остывания. Пропустить, отжимая, через дуршлаг-сетку. На 10 стаканов чистого сока добавить 10 стаканов сахара. Помешивая на огне, растворить сахар. Доведя до кипения, разлить по стерильным банкам, закатать. Когда их содержимое остынет, оно приобретет желеобразную форму.

Желе из черной смородины

На 10 стаканов ягоды черной смородины добавить 2 стакана воды и довести до кипения. Помешивая, варить 3-5 минут. Сразу же добавить 12 стаканов сахара. Помешивая, растворить на огне сахар, довести до кипения. Расфасовать горячее желе в чистые банки, закрыть герметично или закатать.

Щи «толстые»

– Но часто хочется чего-нибудь посытнее, – справедливо заметила Раиса Ивановна и посоветовала изменить традиционный подход к приготовлению щей.

В мясной бульон опустить картофель, морковь, лук репчатый, капусту квашеную или свежую. Вместе с квашеной капустой добавить в бульон немного пшенной или ячневой крупы. Варить до готовности. Не зажаривать. Добавить приправу. Особенно хороши такие щи на бульоне из свинины или говядины.

Для повышения иммунитета

Рецепт предложила Ольга Шейко.

Сельдерей измельчить, добавить лимон и мед, хранить в холодильнике. Вкусно и очень полезно. Применять для повышения иммунитета по 1 столовой ложке 3 раза в день, но можно съедать и больше.

Дачный омлет

А что мы едим на даче?

– Можно приготовить дачный омлет, – посоветовала Ирина Дербуш. – Помидоры порезать кружочками и выложить на сковородку с кипящим маслом. Яйца взбить с добавлением воды, добавить порезанную зелень по вкусу, щепотку соли. Смесь вылить поверх помидоров в сковородку, накрыть крышкой. Через несколько минут разрезать на 4 части и перевернуть. Еще одну-две минуты подождать – и готово.

В клубничный сезон

А летним вечером, когда мы остаемся на даче с ночевкой, или уже дома Ирина Дербуш посоветовала побаловать себя не совсем дачным десертом. Хотя лучше всего готовить его в клубничный сезон.

Спелые бананы порезать кубиками и положить в морозилку. Замороженный банан взбить блендером до густой пены. Для вкуса добавить клубнику или клубничное варенье. Прекрасная альтернатива мороженому.

Захватите на дачу лаваш

– Для приготовления дачных блюд можно использовать армянский лаваш, – рассказала Оксана Викторовна Костюнина.

Понадобятся 2 лаваша, рыба малосольная, огурец свежий, сыр плавленый, зелень (лук, укроп, петрушка). Первый лаваш промазываем майонезом, посыпаем зеленью, накрываем вторым лавашом. Промазываем плавленым сыром, укладываем в шахматном порядке рыбу и огурец, заворачиваем рулетом и на 30-60 минут ставим в холодильник. После этого нарезаем и подаем к столу.

Как вам «Холостяк»?

– Если времени совсем нет, то можно приготовить печенье «Холостяк», – поделилась Татьяна Романюк.

1 стакан сахара, 1 стакан ледяной воды и 2/3 стакана растительного масла. Воду и масло смешиваем, получается эмульсия. В нее добавляем 2-2,5 стакана муки. Смешать, помять, выложить ложечкой на противень.

Приятного чаепития на дачной веранде!