«Сусловыжималка» решила проблему

В последние годы в Приморье появилось много питомников, выращивающих саженцы винограда. Они каждый год на ура раскупаются в городе. Можно сделать вывод, что садоводы-любители Владивостока все больше занимаются выращиванием винограда.

9 июнь 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №63 от 9 июнь 2016

Для сохранения плодов своего труда в летний период на садовых участках садоводы после сбора урожая делают заготовки впрок, в том числе и в виде вина.

Для изготовления вина собранный виноград необходимо превратить в мезгу. Мезга – смесь раздавленных, раздробленных ягод с кожурой, семенами и иногда с гребнями, подготовленная для дальнейшей переработки (брожения, прессования). Для переработки большого количества винограда используются прессы, вальцы, деревянные толкушки в объемных чанах и др. При малых количествах винограда его измельчают, разминают, протирают в основном вручную через сетку. Сок от мезги отделяют через марлю или выжимают через мешочек. Процесс этот трудоемкий, времени уходит много, руки сильно устают, а вокруг все забрызгано виноградным соком.

Хочу поделиться своим опытом получения сусла. Мне удалось облегчить процесс. Сусло – неперебродивший сок, отжатый из винограда, предназначенный для переработки на вино. Для отжатия сока из ягод я решил использовать принцип ручной соковыжималки, предназначенной для приготовления томатного сока (фото 1). Сначала просто загрузил в воронку соковыжималки ягоды винограда, которые предварительно отделил от гребней в отдельную емкость (в кастрюлю). Несколько оборотов рукоятки соковыжималки пошли легко, и побежал сок, но потом ручку заклинило. Все застопорилось, пришлось разбирать соковыжималку. Оказалось, косточки ягод застряли, уплотнились в конце шнека, так как он был рассчитан на помидоры, у которых семена мелкие.

На фото 2 вверху показан шнек соковыжималки, а ниже – доработанный шнек для отжатия виноградного сусла. Шнек дорабатывался методом проб абразивным отрезным кругом толщиной 4 мм, постепенно увеличивая шаг и глубину канавок. Остались без изменения первые три витка шнека. Увеличивая ширину и глубину канавок, пришлось шнек укоротить на три витка (они просто срезались при углублении канавок). На фото 1 мы видим соковыжималку с уже доработанным шнеком, отжатая мезга выходит с трудом через сопло кожуха. Мезга стала забиваться внутри перед обратным конусом сетчатого кожуха шнека из-за того, что он стал короче на три канавки. Застопорился процесс свободного выдавливания мезги винограда наружу. Было принято решение разрезать обратный и сетчатый конус до конца доработанного шнека.

На фото 3 – разрезанный конус. Мезга выходит без задержки, и стало легко крутить ручкой, сок пошел непрерывно. При этом сильно увеличились (до метра) брызги сока в разные стороны. На фото видна забрызганная кастрюля с ягодой. Пришлось срочно придумывать кожух. Для этого подошла часть полиэтиленовой бутылки, отрезанная по длине сетчатого кожуха. Сбоку вдоль в ней вырезана полоска шириной 2,5 см. На фото 4: кожух одет, брызг не стало, сок сбегает по лотку в кастрюлю, а мезга – в чашку.

Выход сусла через модернизированную соковыжималку – около 85 процентов. На фото 5 показаны детали модифицированной «сусловыжималки». Лоток для сбора сусла в кастрюлю сделан из нержавеющей крышки от старой сковородки, завалявшейся в сарае на садовом участке.

Анатолий ЗАЛЕТОВ, г. Владивосток

P.S. Если возникнут вопросы, Анатолию Николаевичу можно позвонить по тел. 8-914-798-66-67.