Престиж народного селекционера

Знаменитый арсеньевский виноградарь и селекционер Виктор Мешков в мае отметил свой 80-летний юбилей. Празднование прошло не только в кругу семьи, но и в клубе садоводов, членом которого Виктор Михайлович давно является.

9 июнь 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №63 от 9 июнь 2016

– Человек должен поставить перед собой цель и стремиться достичь ее. Это может быть трудно, но именно в этом смысл жизни, – уверен виновник торжества.

Для него самого такой целью стало создание собственных сортов и гибридных форм винограда, достойных по вкусу и другим свойствам. Первым его детищем стал кишмишовый (бессемянный) сорт, названный в честь родного города – Арсеньевский. На то, чтобы селекционный процесс принес положительные результаты, ушло 19 лет! Потом был создан сорт Михалыч, а в последнее время Виктор Михайлович работает с несколькими перспективными гибридными формами, которым дал названия: Аромат Приморья, Слава Арсеньеву, Мускат арсеньевский, Полинушка (в честь любимой жены-помощницы) и другие.

– Культура винограда в Приморском крае стремительно набирает обороты. Несмотря на трудоемкость и специфичность агротехники, садоводы активно ее осваивают. Разве не похвально? И если будут свои хорошие сорта, максимально приспособленные к здешним климатическим и почвенным условиям и требующие минимальной защиты от всякого рода патогенов, то приморский виноград на рынках начнет теснить импортную продукцию, – говорит юбиляр, искренне поддерживая взятое в стране направление на импортозамещение.

Виктор Михайлович занимается также селекцией других плодово-ягодных растений. На загляденье его сорт боярышника Татьянин день – крупный, красивый, а какой вкусный! Разошлись по России и даже пользуются спросом за рубежом сорта жимолости Мешкова. А еще на его счету замечательный абрикос Лунатик и сорта айвы японской – все это заслуживает благодарности от имени приморских садоводов.

– Селекцию надо всячески развивать и поддерживать, а престиж народного селекционера поднимать. Не вижу другого пути повышения качества выращиваемой в наших садах продукции, – делает вывод Виктор Мешков. – От самих садоводов многое зависит.

Уважаемый Виктор Михайлович, от имени всех читателей журнала поздравляю вас с юбилеем! Неиссякаемого оптимизма, боевого настроя, не позволяющего усомниться в своих силах, новых открытий и находок и конечно же отдачи от виноградника!

Из выступления Виктора Мешкова перед виноградарями:

– За свою многолетнюю практику мне пришлось испытать более 300 интродуцированных (приобретенных в дальних регионах и за рубежом) сортов винограда. Наблюдения показали, что большинство из них чрезмерно страдают от нашего сложного приморского климата. Одни от переувлажнения почвы болеют хлорозом. Другие от высокой влажности воздуха и жары сильно поражаются зуднем и грибными болезнями. В последнее время все настойчивей проявляют себя антракноз, серая и белая гниль. Садовод вынужден прилагать немалые усилия в борьбе за здоровье винограда, применять различного рода ядохимикаты, в том числе и сильнодействующие. В результате уничтожаются не только вредители и болезни, но и отравляется урожай.

Все больше убеждаюсь в том, что надо выводить свои сорта высокого качества и товарного вида, максимально приспособленных к местным климатическим и почвенным условиям и, как следствие, требующих минимальной защиты от всякого рода патогенов. С помощью половой и клоновой селекции мне удалось вывести более десятка сортов и гибридных форм винограда. Некоторые из них получили очень высокую оценку на выставке в Москве в Доме науки во время Всемирной конференции по вопросам выращивания винограда в экстремальных условиях. А также на Втором съезде садоводов России в г. Челябинске.

Селекция – длительная, трудоемкая работа, требующая особых знаний, терпения и в определенной степени интуиции, заниматься ею надо. Иначе так и будем без конца промышлять по другим регионам и за рубежом в поисках подходящих сортов. И все равно придется вернуться к этому вопросу. Так зачем терять время? Все виды селекции и практические наработки выращивания винограда в дальневосточных условиях я подробно изложил в своей книге «Моя виноградная наука», которую можно приобрести в Уссурийске, Владивостоке или у меня лично в г. Арсеньеве.

Автор: Надежда БРАЖИНА