​Эстафету живописности приняла вейгела

В июне эта декоративная культура показывает себя во всей красе

9 июнь 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №63 от 9 июнь 2016

Если устроить конкурс среди цветущих декоративных кустарников, многие наверняка поставят на первое место вейгелу. И вряд ли погрешат против истины. В период ее цветения, в конце мая – в июне, когда весна передает эстафету живописности лету, вокруг немало конкурентов, претендующих на лидирующие позиции в ландшафтном дизайне. Но вейгела притягивает к себе особо восхищенные взгляды.

Как-то Людмила Михайловна Пшенникова, кандидат биологических наук, пригласила в Ботанический сад полюбоваться цветением поздних сиреней. Май давно закончился, и вдруг такое торжество красок от, казалось бы, весенней декоративной культуры! Но надо признать, что я просто не знала ее во всем многообразии. Искреннее спасибо Людмиле Михайловне за то, что открыла для меня новые сорта. Мало того, одновременно состоялось знакомство с коллекцией вейгел, многие из которых в это время продолжали цвести, демонстрируя свою яркую привлекательность.

Людмила Пшенникова курирует в Ботаническом саду коллекции нескольких декоративных культур и обожает всех своих зеленых питомцев. Но призналась, что вейгелы – ее слабость.

– Это название почему-то не на слуху у наших садоводов и цветоводов. Хотя есть даже местные красивоцветущие виды растения, – поделилась я своим удивлением с собеседницей.

– Да, на юге Приморского края произрастает цветущая с конца мая до середины июня вейгела ранняя. У нас в Ботаническом саду она растет с 50-х годов, и научные сотрудники не раз привозили молодые растения из экспедиций.

Представьте, как щедро цветет эта вейгела: ее веточки чуть ли не до земли пригибаются под тяжестью многочисленных поникающих темно-розовых цветков с фиолетовым оттенком. Цветут они на укороченных боковых побегах текущего года. У нас в Ботаническом саду можно увидеть разные декоративные формы вейгелы ранней – с чисто белыми цветками, розово-красными, а также белыми внутри, а снаружи – с хорошо заметными розовыми полосками.

Еще один местный вид – вейгела Миддендорфа. Она распространена в Приморском и Хабаровском краях, на Курильских островах, где ее можно увидеть по берегам лесных ключей, краям каменистых россыпей. Кустарник невысокий – до 1-1,5 м, цветки бледно-желтые, внутри – с оранжевыми пятнами на нижних лепестках. Правда, в отличие от вейгелы ранней в бесснежные зимы она может обмерзать до самой корневой шейки. За счет новой поросли довольно быстро восстанавливается. Но чтобы куст хорошо цвел каждый год, лучше на зиму его укрывать.

– Людмила Михайловна, насколько я знаю, у вас уже есть собственные зарегистрированные сорта и декоративные формы вейгелы?

– В 2006 году было получено авторское свидетельство на сорт Кокетка. Он выделился среди сеянцев вейгелы ранней. Второй наш сорт ведет свою родословную от вейгелы цветущей – мы назвали его Таинственная.

Селекционная работа продолжается и прежде всего на основе местного вида – вейгелы ранней. Выделена новая интересная форма – с цветками нежно-розового цвета и ярким малиновым пятном на нижней внутренней стороне венчика. В зависимости от погоды зацветает с 17 по 28 мая и цветет в среднем две недели.

При скрещивании между собой уже названных и других видов вейгелы, которых немало, селекционерами созданы разнообразные сорта растения – один живописнее другого. Все их объединяют под одним общим названием «вейгела гибридная».

– Этот кустарник нужно формировать?

– Да, как и все красиво цветущие кустарники, вейгела нуждаются в регулярный обрезке. Ежегодно удаляют поврежденные побеги, реже – через два-три года – обрезают старые и ослабленные, что способствует образованию побегов возобновления. Обрезку делают сразу после цветения.

– Какие еще советы можно дать тем, кто решил посадить на своем участке вейгелу?

– Постарайтесь найти для нее солнечное место (хотя полутень она тоже выносит) с хорошо дренированной почвой. Посадку лучше делать весной примерно на полуметровую глубину. Не помешают подкормки минеральными удобрениями (20-30 г на куст).

Вредителям и болезням вейгела не поддается, никакие напасти ее не берут. Неустойчивость проявляется в другом – подмерзании побегов. Один пример я уже приводила. В бесснежные зимы могут подмерзать и другие виды и сорта (вейгела корейская, Вариегата, Кандида и другие). Поэтому для подстраховки лучше делать хотя бы легкое укрытие на период холодов.

– Если кто-то из цветоводов хочет получить собственные декоративные формы, то можно пойти путем семенного размножения вейгелы и отбора лучших сеянцев?

– Да, это один из приемов селекции. Вейгелы хорошо размножаются семенами. Они созревают в октябре. Стратификация не требуется. В теплице посев можно сделать в феврале-марте и в мае-июне высадить сеянцы в открытый грунт, притенив щитами и регулярно поливая. Но придется набраться терпения, потому что цветения дождетесь только на 4-й год.

Вейгела хорошо размножается также зелеными полуодревесневшими черенками. В пригороде Владивостока срок для черенкования вейгел ранней и цветущей наступает с середины июля до августа, для сортов вейгелы гибридной позже – в конце июля – августе.

P.S. С Людмилой Михайловной Пшенниковой можно связаться по e-mail: [email protected]

Автор: Надежда БРАЖИНА