​Во Владивостоке случился «Дачный бум»

Как встретишь садово-огородный сезон, так его и проведешь!

9 июнь 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №63 от 9 июнь 2016

– С открытием вас cадово-огородного сезона! – поздравили представители сети магазинов «УНИВЕРСАД» и журнала «Сады и огороды Приморья» жителей Владивостока и гостей города, которые пришли

в солнечный субботний день 23 апреля на праздник «Дачный бум». Состоялся он на гостеприимной площадке рынка «Самоцвет» на Второй Речке и привлек внимание тех, для кого дача играет важное значение в жизни и кто любит ее.

Прошли те времена, когда в геометрической прогрессии росло количество брошенных участков и целые садоводческие товарищества зарастали травой. Теперь ситуация кардинально поменялась. Быть дачником снова престижно! Даже молодые семьи обзаводятся наделами земли и фазендами, где можно отдохнуть от городской суеты, поиграть на свежем воздухе с детьми, вырастить экологически чистую, напоенную солнцем вкусную продукцию, какую в магазине не купишь. По всем приметам на дворе дачный бум!

– Сегодня вас ждет много интересного: мастер-классы, консультации по садоводству и правовым вопросам, обмен опытом и посадочным материалом, розыгрыш призов от сети магазинов «УНИВЕРСАД», конкурсы и музыкальная программа, а также возможность провести фотосессию на соломенном диванчике и в других фотоуголках, которые мы специально приготовили для гостей праздника, – заинтриговал ведущий. И он не обманул ожиданий как тех, кто был настроен просто на отдых, так и тех, кто пришел на мероприятие общественно значимое, поднимающее планку садоводческого движения на новую высоту, привлекающее внимание к его проблемам, отдающее дань уважения нашим труженикам.

Для любимых читателей и покупателей

Одним из доказательств активно возрастающего дачного интереса является увеличение количества садоводческих магазинов: есть спрос – есть предложение. Товары такого ассортимента всегда востребованы, и изо дня в день растет их выбор. Это подтвердил в своем приветственном выступлении генеральный директор сети магазинов «УНИВЕРСАД» Иван Прожерин. По его информации, в Приморье насчитывается уже 11 магазинов под этой маркой, и в ближайшее время ожидается открытие еще одного – в Партизанске.

Но кто сказал, что дело торговли – только торговать? Каждая покупка в «УНИВЕРСАДе» превращается в профессиональный урок по садоводству. А для гостей праздника специалисты сети подготовили несколько мастер-классов. Они рассказали об ассортименте представленных в торговле семян и о том, как их правильно выбрать, познакомили с новинками садовой техники, которая облегчает работу на участке, дали советы по агротехнике луковичных и других цветочных культур.

Нет ничего удивительного и в том, что организацию «Дачного бума» взвалил на свои плечи и журнал «Сады и огороды Приморья». Издание выпускается для тех, кто стремится получать богатые урожаи и мечтает превратить свой участок в красивый оазис. Журнал выходит без малого десять лет и объединил вокруг себя увлеченных садоводов, цветоводов и огородников. С ними можно созвониться и списаться, задать им свои вопросы. Читатели признательны за то, что благодаря журналу они познакомились с такими замечательными людьми, как виноградари Виктор Мешков и Юрий Божко, садоводы-опытники Александр Гринев и Борис Борисов, семьи питомниководов Макаревич и Мосиашвили и многими другими.

Кроме того, «Сады и огороды Приморья» стали связующим звеном между производителями посадочного материала и садоводами. Публикуются репортажи о поездках по краю с адресами передового опыта, который можно перенять, с рассказами о садоводах-экспериментаторах. Перепечаток из Интернета вы тут не найдете. Авторами выступают местные ученые, селекционеры, специалисты госсортоиспытания и защиты растений, преподаватели вузов, садоводы-опытники. В публикациях отражается опыт приморских дачников, огородников, цветоводов, ландшафтных дизайнеров. Привлекают внимание читателей полезные новости, адреса, каталоги, лунный календарь. На страницах издания можно поделиться своими сомнениями, получить советы и рекомендации.

И в первую очередь именно друзья журнала откликнулись на предложение редакции подготовить к празднику насыщенную программу для дачников с полезной для них информацией.

Один в поле не воин

Большую помощь дачникам в решении их многочисленных проблем оказывают общественные организации.

В 2010 году для поддержки садоводческих товариществ, защиты интересов садоводов и огородников в отношениях с органами власти и проведения для них учебы был создан Союз садоводов г. Владивостока.

– Мы помогаем садоводам отстоять свои законные права, проводим правовой ликбез, работаем над реализацией городских программ по поддержке дачников, – рассказал со сцены заместитель председателя Союза садоводов Владивостока Максим Наровецкий. – Информацию о делах нашей организации, о проведении семинаров и консультаций можно найти в журнале «Сады и огороды Приморья».

Немало интересных инициатив на счету местного отделения общероссийской общественной организации «Садоводы России». Она ставит перед собой задачу добиться включения в краевой бюджет строки по организации льготного проезда садоводов на общественном транспорте к дачным участкам; освобождению дачных товариществ от уплаты подключения к электросетям и коммуникациям и др. Лидер организации Александр Юртаев со своей командой активно включился в «Дачный бум» и в течение всего праздника был в гуще событий, отвечая зачастую на каверзные вопросы.

– А скажите, уважаемые садоводы, у всех ли у вас официально оформлены земельные участки? Есть какие-то проблемы? – не просто так поинтересовался ведущий праздника. Дело в том, что на нем работала целая группа адвокатов Тихоокеанской коллегии адвокатов Приморского края. И многие дачники были благодарны за предоставленную возможность бесплатно проконсультироваться по непростым юридическим вопросам.

Не пришлось скучать и хозяйке экологической гостиной краевой библиотеки им. Горького Анастасии Стукаловой. Гости праздника интересовались программами курсов по садоводству, овощеводству, цветоводству, которые здесь организуются и пользуются большой популярностью, просили рассказать о клубах «Сады ХХI века» и «Цветочный микс». А все начиналось именно с экологической гостиной, много лет являющейся центром просветительской работы среди владивостокских дачников и садоводов. Здесь они могут многому научиться, поделиться опытом, пообщаться, а сотрудники библиотеки всегда с готовностью помогут подобрать нужную литературу.

Здесь же получил прописку созданный осенью прошлого года клуб виноградарей и виноделов. На занятиях изучались биология и агротехника винограда, основы виноделия. Учебу проводили ученые и практики с многолетним стажем выращивания винограда. Занятия вызвали большой интерес среди как начинающих, так и уже опытных садоводов.

– Нельзя сказать, что с завершением теоретического этапа обучения мы разошлись до осени на каникулы. На лето запланированы практические занятия, включающие мастер-классы, поездки по лучшим виноградникам края, – рассказал кандидат сельскохозяйственных наук Павел Чебукин, представлявший клуб на празднике. – И я готов проинформировать об этом.

В марте по инициативе виноградарей г. Хабаровска и Приморского края создан интернет-форум виноградарей и садоводов Дальнего Востока. Времени прошло немного, но уже можно сказать, что интерес к нему есть.

Совмещая полезное с приятным

Активно прошел розыгрыш подарочных сертификатов от компании «УНИВЕРСАД», было немало желающих посоревноваться, у кого получится больше выход виноградного сока и очищенного картофеля. Гости праздника отвечали на вопросы викторины журнала «Сады и огороды Приморья», записывали любимые рецепты домашних заготовок для кулинарной книги журнала (некоторые из них читайте уже в нынешнем номере в рубрике «Скатерть-самобранка»), а дети в это время рисовали свои любимые фрукты и овощи.

Всеобщее внимание на празднике привлекла экспозиция крестьянско-фермерского хозяйства «Владмила», основали которое супруги Курбатовы в селе Глуховка под Уссурийском. Владимир и Людмила угощали участников «Дачного бума» разноцветным томатным соком, гусиным и индюшиным паштетом, рассказывали, как все это приготовить (рецепты – на «Скатерти-самобранке»). Многим хотелось сфотографироваться с красивыми кроликами и домашней птицей, которую Курбатовы привезли на праздник, узнать о правилах ухода за беспокойным хозяйством и его пастбищно-выгульном содержании. Их гуси и индюки даже зимой не переселяются в сарай, круглый год живут на лугу. Курбатовы считают, что только тогда можно получить полезную, обладающую оздоровительными свойствами продукцию.

Кандидат сельскохозяйственных наук заместитель директора по научной работе Приморской плодово-ягодной опытной станции Раиса Живчикова предлагала продегустировать заваренный на травах чай. Современный сад невозможно представить без «аптекарского огорода». На станции создан коллекционный питомник, где в изучении находятся около 100 видов лекарственной флоры. По многолетним наблюдениям, перспективными для выращивания на Дальнем Востоке признаны около 30 видов. Это, прежде всего, растения местной флоры, в числе которых элеутерококк, бархат, воробейник краснокорневой, клопогон даурский, виды пиона, бадан тихоокеанский, родиола розовая (золотой корень) и другие. К настоящему времени разработаны или уточнены применительно к местным условиям рекомендации по промышленному выращиванию и получению лекарственного сырья женьшеня, эхинацеи, календулы, стевии, девясила, мяты, змееголовника, мыльнянки. Раиса Ивановна отвечала на вопросы о свойствах лекарственных растений, правилах их заготовки, составлению лекарственных сборов.

На располагавшейся за соседним столом выставке приправ, организованной журналом «Сады и огороды Приморья» с помощью агронома из Кавалеровского района Галины Калюжной, можно было оценить аромат кервеля, тимьяна, майорана, любистока, иссопа и других пряновкусовых культур, узнать об их свойствах и о том, где они применяются. Дополнили выставку семена пряных культур, которые можно выращивать как дома на подоконнике, так и на грядке (подробнее об этом – в рубрике «Пучок зелени»).

Залог высоких урожаев – здоровье сада

Консультации по защите растений от болезней и вредителей и применению средств защиты провели специалисты филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по Приморскому краю. Они рассказали о методике осуществления фитосанитарного мониторинга и учета вредителей, болезней растений и сорняков, применению средств защиты. Специалисты филиала дают рекомендации по комплексной системе защиты растений, проводят учебу, издают специализированную литературу по вопросам растениеводства.

В структуре филиала работает научно-испытательная лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием для диагностики болезней и вирусов картофеля, а также приборами для проведения агрохимического анализа почвы. Лаборатория оказывает услуги по определению влажности и кислотности почвы содержанию гумуса и органического вещества. Разрабатывает рекомендации по подготовке почв под будущие посевы, внесению минеральных и органических удобрений для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Составляет картограммы обеспеченности почв элементами минерального питания.

Не остался без внимания стол обмена опытом и посадочным материалом. Дачники могли рассказать о своих новинках, проверенных сортах, хорошо зарекомендовавших себя в условиях юга Приморья, поделиться успешным опытом возделывания садово-огородных культур и обменяться посадочным материалом.

Традиционно на майские праздники дачники занимаются посадкой картофеля. Какие сорта выбрать? Профессиональные советы на этот счет можно было получить от представителей Приморской овощной опытной станции.

– А с чем у вас все-таки ассоциируется дача? – задавали мы вопрос участникам праздника. И почти всегда получали один и тот же ответ: «С садом, где растут яблоки, груши, сливы». Урожайный и щедрый сад начинается с качественного саженца. Именно такие можно приобрести во многих местных питомниках и у садоводов-опытников, с которыми была возможность познакомиться на празднике. К примеру, Борис Борисов одних яблок испытывает в своем саду в пригороде Владивостока около 100 сортов, на первое место выдвигая качество плодов. Еще Борис Федорович известен в садоводческой среде края своими экспериментами по испытанию сливы русской. Сейчас в его коллекции более 40 сортов этой новой для Приморья культуры, и некоторые из них уже растут в местных садах.

Красота вдохновляет на трудовые подвиги

Но дача – это еще и источник эстетического наслаждения! И каждый из нас мечтает превратить ее в цветущий оазис. Как это сделать? На полезные подсказки не скупилась Татьяна Романюк – садовод-любитель, флорист, специалист по декоративному озеленению, поделившись секретами использования в ландшафтном дизайне тенелюбивых растений и многолетников.

Большой знаток и любитель природы, создатель питомника декоративных растений в городе Партизанске Геннадий Гороховский рассказал о самых популярных сейчас растениях, применяемых в вертикальном озеленении. Особо выделил жимолость каприфоль.

– Лидирующее положение в ландшафтном дизайне в целом по-прежнему занимают кустарники, – высказал свое мнение Геннадий Алексеевич. – Они легче размножаются, из них быстрее и проще можно составить различные композиции.

Гороховский занимается выращиванием саженцев декоративных растений с 1981 года. Его приглашают на конференции по озеленению, просят выступить с докладами, а кроме того, за ним закрепилась слава эксперта по использованию в ландшафтном дизайне редких видов растений. О них он знает не понаслышке, потому что ежегодно ходит в походы, поднимается в горы, ведет постоянные наблюдения (о некоторых советах питомниковода можно прочитать в рубрике «Ландшафтный дизайн»).

В качестве одного из авторов книги «100 мгновений весны» приняла участие в празднике Марина Колдаева, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН. Марина Николаевна представила книгу и со всеми, кто проявлял интерес, готова была делиться своими знаниями и впечатлениями о наших первоцветах.

– Люблю весеннюю погоду, радуюсь весеннему настроению и не скрываю своих трепетных чувств вот к этим нежным цветам, – призналась она. – Жизнеутверждающую красоту наших первоцветов оценили далеко за пределами Дальнего Востока. Весна у нас затяжная, садовые растения ждут настоящего тепла, а вот закаленные природные виды рано являют миру свою красоту. В конце апреля цветут хохлатки, фиалки, лютик Франше, распускается солнечная калужница, украшают лесные полянки другие милые «дикари». Жаль только, что зачастую для местных жителей они сродни сорнякам. Но ведь не зря многие дальневосточные растения восточноазиатского происхождения надежно прописались в цветоводческих справочниках всего мира и от них в восторге ландшафтные дизайнеры разных стран, цветоводы и просто любители живой природы. Наших «аборигенов» привозят туда как диковинки, новинки, и они не оставляют никого равнодушными.

Марина Колдаева привела пример печеночницы азиатской, которая очень популярна в Японии. На юге Приморского края проходит северная граница ее распространения. Это красивое растение с крупными белыми или розоватыми звездчатыми цветками. Аккуратные плотные листья начинают появляться над землей уже после зацветания и красуются до поздней осени. В Японии печеночницу высаживают в садах, парках, выращивают как горшочную культуру, делают ее выгонку ранней весной.

– Чтобы весеннецветущие лесные растения благополучно прижились и разрослись на вашем участке, высаживать их надо там, где летом будет полутень, а значит, почве не грозит быстрое пересыхание, – напомнила собеседница. – Почвы должны быть относительно рыхлыми и плодородными, уплотненные могут стать губительными.

– Марина Николаевна, а какой следующей книгой нас порадует Ботанический сад?

– Сейчас готовим книжку о сорных растениях, их особенностях и полезных свойствах. Информация собрана очень интересная. Но когда она увидит свет и увидит ли вообще, будет зависеть от того, найдутся ли спонсоры для ее издания. Приглашаем к сотрудничеству!

– Подходите, посвящу вас в таинство рождения непрерывно цветущей клумбы – этап за этапом, – приглашала ученый агроном, специалист по декоративному садоводству Ирина Дербуш. Кто откликнулся, получил очень полезный урок. Ирина Владимировна консультировала также по уходу за плодово-декоративным садом, проведению прививок, планированию посадок декоративных и плодовых культур.

Праздник проходил в канун православного праздника – Вербного воскресенья, и на нем можно было узнать о том, что на самом деле нет такого дерева – верба. Так называют иву в пору ее весеннего цветения. А как известно, ветки ивы – очень пластичный материал, широко используемый для плетения различных поделок и украшений. Татьяна Романюк убедила, что для этого не надо обладать особым талантом. Она показала, как легко сделать веночек из вербы. Украсив его трогательной маленькой птичкой, получите милый подарок, которому многие будут рады.

Спасибо всем, кто поддержал идею праздника и был с нами в субботний апрельский день! Даешь новую добрую традицию!

Надежда БРАЖИНА, e-mail: [email protected]