Клематис… с женской душой

Первый местный сорт клематиса создан в нашем Ботаническом саду. Его назвали уважительно – Ирина Петровна в память об Ирине Петуховой – прекрасной женщине, кандидате биологических наук, посвятившей свою жизнь работе с растениями и курировавшей коллекцию крупноцветковых клематисов.

9 июнь 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №63 от 9 июнь 2016

Помнится, она искренне мечтала о том, чтобы пришел молодой, заинтересованный в этой культуре ученый, которому она могла бы с рук на руки передать свою тему, посвятить в ее тонкости. При встрече рассказывала о том, что существует необходимость создания новых сортов, соответствующих местным условиям со специфическим климатом. Ее многолетняя работа с крупноцветковыми клематисами создала для этого хорошую базу.

И вот кандидат биологических наук Екатерина Зорина показывает цветущий сейчас в оранжерее Ботанического сада красивый клематис с именем известного в крае ученого. Ожидается, что скоро на новинку будет получен патент, а это откроет новую страницу в работе с самыми красивыми цветочно-декоративными лианами. Екатерина как новый куратор коллекции намерена и дальше заниматься селекций. Для Приморья это перспективное направление, поскольку в нашей природе насчитывается 6 дикорастущих зимостойких видов клематисов, и селекция на их основе может дать хорошие результаты.