Из контейнера с субстратом – сразу в виноградник

Этот способ выращивания саженцев винограда известен уже давно. Его применяли в Европе и Америке еще в ХIХ веке. Суть технологии заключается в укоренении привитого черенка в контейнере с субстратом. Процесс примерно такой же, как при выращивании рассады овощей, арбузов в стаканчиках. Высаживать такой (вегетирующий) саженец можно сразу в виноградник.

1 апр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №62 от 1 апр. 2016

Преимущества этого способа вижу в следующем:

1. За счет более ранней прививки увеличивается срок вегетации. В результате побеги лучше вызревают и вырастают более мощными.

2. У виноградаря появляется возможность высаживать саженец в оптимальные, благоприятные по температуре сроки.

3. Плодоношение такого куста наступает на год раньше. Обычно саженцы, выращенные в школке, осенью выкапывают, затем или пересаживают, или хранят до весны в подвале. Во время выкапывания 50-70 процентов корневой системы утрачивается, растению потребуется год для ее восстановления. Плюс ко всему для растения это стресс, связанный с изменением состава почвы и в целом со сменой среды обитания.

Приведу пример из собственного опыта.

Высадил вегетирующий саженец сорта Любава в начале июня. За лето выросло три хорошо вызревших побега по полтора метра. Обрезал на 8-10 глазков. На следующее лето куст стал буйно расти, и я решил оставить 5 небольших кистей. С этой задачей он справился, причем созрели кисти и лозы замещения, необходимые для формирования настоящего куста. На третий год получил полноценный урожай 15 кг. Такой же результат выдал сорт Мускат Донской.

Но не все сорта обладают такой скороплодностью. Большинству из них необходимо 3-4 года, чтобы корни и лозы набрали силы для первого плодоношения. Особенно это касается сортов с огромными кистями. Молодой куст может потратить все силы на созревание ягод с семенами (своего потомства), при этом не вызреет лоза и не разовьется корневая система. Итог будет, как у лосося после нереста, – гибель.

Хочу поделиться опытом, как получить в первый год саженец с двумя или даже тремя побегами. Для этого оставляю два пасынка, начинающих расти в пазухах нижних листьев. Пасынки, растущие выше, выламываю. Когда основной побег достигнет одного метра, вершину прищипываю. После прищипки пасынки, оставленные снизу, быстро идут в рост и догоняют основной побег. Благо, что в это время самые благоприятные условия, – стоит август.

Считается, что побеги, выращенные из пасынков, старше и поэтому могут раньше вступать в плодоношение. С недавних пор такие саженцы стали называть двухлетками. Качество их определяется визуально. Побег должен быть длиной 10-15 см и иметь здоровый зеленый цвет.

Сквозь стенки контейнера (пластиковой бутылки) должны быть видны корни.

В нашей семейной коллекции винограда более сорока сортов. Большая часть успешно плодоносит. Особенно радуют Кеша, Монарх, Надежда Аксайская, Юбилей Новочеркасска, Виктор, Кристина, Черные глаза, Краски осени, Аркадия, Ермак. Первый год плодоносили Суперэкстра, Сиреневый туман, Надежда АЗОС, Анюта. Испытания проходят Тасон, Муромец, Рошфор, Преображение, Подарок Несветая, Румба, Хрустящий, Шахиня Ирана, Красотка, Кишмиш лучистый, Низина, Галбена ноу, Маричька и другие.

Прошлой осенью известный приморский виноградарь Леонид Иванович Ключихин подарил черенок новой, выведенной им гибридной формы. Будем испытывать. При положительном результате так и назовем – Подарок Ключихина.

При посадке не забывайте выполнять одно очень важное условие – подвязывать зеленый побег, чтобы его не отломало ветром. Обычно побег на таких саженцах один, и его утрата может быть невосполнима!

Сроки посадки вегетирующих саженцев совпадают с высадкой в открытый грунт рассады перцев и баклажанов. Ночная температура должна быть не ниже 12-15 градусов. Считаю, что можно высаживать и в более ранние сроки, но тогда необходимо делать укрытие из агротекса (пленка не годится).

В субботу, 28 мая, братья Юрий Георгиевич и Владимир Георгиевич Божко приглашают на мастер-класс по винограду, который пройдет по адресу: село Орехово Черниговского района, ул. Центральная, 20, начало в 10 часов.

На занятии будут рассматриваться вопросы: сухая подвязка винограда, нагрузка кустов зелеными побегами, уход за почвой, закрытие влаги, борьба с сорняками и другие.

Запись для участия в мастер-классе по телефонам: 8-908-964-40-50, 8-902-521-50-46.

Владимир БОЖКО, с. Орехово Черниговского района 

P.S. Заказать вегетирующие саженцы можно по тел. 8-908-44-34-781, 8-902-52-15-046.

Реализация – в конце мая по адресу: с. Орехово, ул. Центральная, 14.