Желтые арбузы в подарок от солнца

Разрезанные арбузы долго не хранятся, поэтому за крупными я не гонюсь. Сорт Подарок солнца привлек своей оригинальностью – ярко-желтой окраской кожуры, из-за чего эти арбузы принимаешь сначала за тыкву или арбуз. При этом мякоть красная, нежная и сладкая. Весят эти арбузы в среднем 3-3,5 кг, а отдельные снятые нами экземпляры были и того меньше – от 1,5 до 2,5 кг.

1 апр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №62 от 1 апр. 2016

К сожалению, начиная с 2011 года начали ухудшаться погодные условия. Стала ниже температура днем, а тем более ночью, что отрицательно сказывается на росте арбузов. В 2011-м и 2012 годах кое-что еще созрело, а в 2013-м, можно сказать, урожая не было. В 2014 году погода улучшилась, стало теплее, но ночи все равно были холодными. Тем не менее мы сняли небольшой урожай арбузов.

В 2015 году погода еще лучше стала, но ночи все равно были холодными. Поэтому пришлось сделать из реек надстройку над плетями и укрывать арбузные посадки лутрасилом. А чтобы ветром его не сдувало, накидывал сверху тяжелую рыбацкую сеть, придавливая ее края металлическими трубами, жердями и т.д. На день укрытие снимал. Когда установилась хорошая погода, все это убрал. Но потом стали созревать арбузы – начались дожди, понизилась температура. От большого количества влаги некоторые арбузы лопались и загнивали. Однако, несмотря ни на что, урожай сорта Сахарный малыш был хороший. Холодок и Скорик тоже уродились, хотя и было много гнилых арбузов.

Но давайте вернемся к Подарку солнца, который в прошлом году я выращивал впервые. Сорт ультраскороспелый, посадил его отдельно, чтобы не переопылился с другими. Четыре растения дали 11 арбузов. На снимке разрезанного арбуза видно, что семечки не вызрели. Тем не менее мякоть была очень вкусная. Вес этого арбуза 3,5 кг. Сорвал его раньше времени в подарок старшей внучке, которая уезжала во Владивосток. С вызревших арбузов собрал семена.

Арбузы я не прищипываю, растут свободно. Из удобрений использую навоз, перегной и золу.

Виктор МАХНО, п. Ольга