Красавица Москвы в гости к нам

Говорим «май» – подразумеваем цветение сирени

1 апр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №62 от 1 апр. 2016

Рассказывая о плодовых культурах, которыми занимается их семейный питомник в Партизанском районе, Ольга Кустова вдруг призналась в любви к сирени Красавица Москвы, назвав ее самой очаровательной.

– Мы развиваем декоративное направление тоже и выращиваем несколько сортов сирени как в корнесобственной, так и в привитой культуре, – рассказала Ольга Александровна. – Красавица Москвы выделяется особо – это редкий по красоте сорт с очень ароматными цветками, перед которым невозможно устоять. Не случайно он широко распространен.

– Сирень называют символом русской усадьбы, где ее действительно часто высаживают прямо под окнами. Когда она расцветает в мае, дом наполняется чарующим ароматом. А если прислушаться к «языку цветов», то мы много узнаем о красоте человеческой души. Ведь необыкновенный аромат проникает в самые сокровенные ее уголки, побуждает к творчеству.

– Среди декоративных культур чем сирень еще привлекает?

– Она растет быстро, размножается легко, неприхотлива, морозо– и засухоустойчива. А знаете, что сирень – прекрасный санитар? Ее кусты задерживают пыль значительно лучше, чем многие другие декоративные кустарники.

– Убедили: весной обязательно посадим сирень.

– Саженцы с открытой корневой системой можно сажать с весны до конца сентября.

Место для посадки лучше выбрать достаточно освещенное, защищенное от сильного ветра. Низкие, заболоченные участки абсолютно непригодны. Даже непродолжительный застой воды вызывает отмирание молодых корней. Почвы нужны слабокислые или нейтральные.

Расстояние между кустами в зависимости от сорта оставляют 2-3 м. Посадочные ямы копают с отвесными стенками. На средних по плодородию почвах – размером не более 50х50х50 см, на бедных или песчаных – 100х100х100 см. Заполняют яму приготовленной почвосмесью, в состав которой входит 15-20 кг компоста или перегноя, древесная зола 200-300 г, суперфосфат 20-30 г.

Красивую форму и обильное ежегодное цветение поддерживаем систематической обрезкой кустов. В первый год после посадки на постоянное место сирень растет слабо и в обрезке не нуждается. На букеты полезно срывать до 2/3 цветущих побегов.

Так как суперфосфат подкисляет почву, для его нейтрализации дозу золы увеличивают вдвое (для кислых почв). Все компоненты необходимо хорошо перемешать.

Посадку саженцев сирени лучше производить в пасмурную погоду или в вечернее время. Крону на 2-3 пары почек укорачиваем и немного обрезаем слишком длинные корни, а поврежденные или больные полностью удаляем. Саженец устанавливаем в центре посадочной ямы, равномерно распределяем корни, засыпаем субстратом и уплотняем его. После посадки почву вокруг стволов обильно поливаем, а когда вода впитается, мульчируем полуперепревшим листом или перегноем слоем 5-7 см.

Почву приствольных кругов за период вегетации рыхлим 3-4 раза на глубину не более 4-7 см.

– А подкормки требуются?

– В первые 2-3 года удобрения, за исключением азота, под сирень можно не вносить. Азотом начинаем подкармливать со второго года жизни из расчета 50-60 г мочевины или 65-80 г аммиачной селитры на одно растение за сезон. Более эффективны органические удобрения – 1-3 ведра под куст.

Фосфорные и калийные удобрения вносим осенью 1 раз в 2-3 года на глубину 6-8 см из следующего расчета: суперфосфат двойной – 35-40 г, калийная селитра – 30-35 г на одно взрослое растение.

– Как сирень используется в ландшафтном дизайне?

– Ее кусты хорошо посадить вдоль дорожек для закрепления углов на поворотах. Эффектны посадки небольшими группами у фонтанов, на газоне, рядом с садовыми скамейками, у беседок, между клумбами и миксбордерами. Даже один куст выглядит красиво.

Если участок граничит с проезжей частью, живая изгородь из сирени может служить защитой от шума и выхлопных газов. Для северной границы участка подходит сирень венгерская или сирень волосистая. Из них получится высокая и плотная изгородь.

– А когда сирень отцветет?

– Разместите по периферии ее посадок низкорослые красивоцветущие кустарники с яркой окраской листьев, кустарники или многолетние цветы, период цветения которых выпадает на разное время. Из кустарников можно посоветовать чубушники, спиреи, гортензии метельчатые, барбарис Тунберга. Из многолетних цветущих растений наиболее подходят астильбы, флоксы, пионы, ромашки, астры.

– Мы часто не знаем, какие сорта сирени растут в наших садах. Делим их по своему уразумению. Хотя не помешало бы устранить этот пробел.

– У самого распространенного вида – сирени обыкновенной огромное множество сортов, и один красивее другого! Различаются они прежде всего по форме цветка и соцветий, их окраске.

У сортовой сирени цветок по размеру значительно крупнее, чем у видовой сирени обыкновенной. Он может быть простым, полумахровым, махровым, иметь форму шарика. А еще сроки цветения разные.

– Кроме Красавицы Москвы какую еще сирень любите?

– Очень нравится Жанна д'Арк, у которой бутоны кремовые, а цветки чисто-белые, крупные, диаметром до 2,5 см. Они махровые, из двух – двух с половиной венчиков, ароматные. Лепестки вначале слегка закручиваются внутрь, затем отгибаются, становятся плоскими. Соцветия состоят из одной-двух пар узкопирамидальных, плотных, слегка ребристых метелок размером 20х10 см, которые незначительно возвышаются над листвой. Листья ярко-зеленые, плотные. Кусты средней высоты, густые, со светло-серыми побегами. Цветет обильно, продолжительно, в средние сроки.

Размножаем также сорта Весталка, Шарль Жоли, Памяти Шпетт, Огни Донбаса и другие с цветками от светлой окраски до малиновой и пурпурной.

С давних времен сирень использовалась в народной медицине. Причем считалось, что острые воспалительные заболевания следует лечить белой сиренью, а хронические – сиреневой. Сок и растертые листья растения ускоряют лечение незаживающих ран. Листья, приложенные к голове, помогают снять приступы головной боли при мигрени. При суставных болях можно применять мазь, приготовленную по рецепту: две столовые ложки сухих цветков и листьев сирени растереть в порошок, смешать с двумя столовыми ложками натурального сливочного масла.

P.S. Питомник личного подсобного хозяйства Кустовых, тел. 8-914-726-45-90.