Форзиция на новой волне популярности

Любимый кустарник никого не пропускает вперед – зацветает первым

1 апр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №62 от 1 апр. 2016

Самой первой из кустарников еще до распускания листьев у нас раскрывает свои некрупные, но милые и нежные цветочки форзиция. Солнечное цветение любимого многими декоративного растения знаменует собой приход настоящей, а не календарной весны. Форзиция не подводит надежд приморцев на то, что успеет раскрыться во всей красе к 9 Мая – Дню Победы.

Казалось бы, не новинка, красивый кустарник давно знают наши садоводы и дачники. Однако это не помешало всплеску его популярности в последние годы. Он даже становился настоящим хитом продаж!

– Это не такая простая культура, как кажется на первый взгляд, она довольно требовательна к плодородию почвы, – рассказал питомниковод из Партизанска Геннадий Гороховский. – Предпочитает солнечные места, не любит ветров. Почти не поражается ни болезнями, ни вредителями. У новых гибридных форм более крупные цветы, чем мы привыкли видеть. Я рад, что форзиция переживает сейчас новую волну популярности.

Слова признания

Свою оценку декоративному растению дал глава расположенного в Кипарисово семейного лесного питомника Анатолий Савчук.

– Ценность форзиций прежде всего заключается в их раннем, обильнейшем и довольно длительном (30-40 дней) цветении, – рассказал Анатолий Григорьевич. – У всех видов растения цветок состоит из четырех лепестков желтых оттенков. Высокую декоративность они проявляют при посадках на солнечных местах на плодородных воздухопроницаемых почвах естественной влажности. Хорошо переносят посадку и пересадку в любое время года. Хорошо переносят городские условия. Дымо-, пыле-, газоустойчивы и в городских условиях чувствуют себя вполне комфортно. Могут расти на любых почвах и в полутени, но в этом случае страдает их декоративность. Зимой в бескормицу птицы поедают цветочные почки, нанося непоправимый урон декоративности кустарников.

– Анатолий Григорьевич, а форзиция – зимостойкая культура, не подмерзает?

– Дело в том, что форзиция форзиции рознь. Наиболее устойчивая в наших условиях форзиция овальная (или яйцевидная), на ней вообще не наблюдается подмерзания. Помню, как-то в 90-х годах была очень суровая зима, во Владивостоке вся форзиция вымерзла. Произошло это потому, что в городе росли неустойчивые к местному климату европейские сорта. А наша яйцевидная и в тот год не подвела, хорошо цвела.

А вот Беатрикс Фарранд и Тетраголд обмерзают довольно сильно, меньше – Линвуд и Голдзаубер. Но мы их тоже разводим.

– А какая форзиция зацветает первой? И в чем еще ее отличия?

– Самой первой, еще до набухания листовых почек, в Кипарисово зацветает форзиция овальная – у нее листья овальные, длиной 5-7 см и шириной 2-2,5 см, светло-зеленые, осенью светло-коричневые. Цветет с 15-20 апреля до 5-8 июня – при условии обычной весны в Кипарисово. Но год на год не приходится. Самое раннее начало цветения отмечено было как-то 5-8 апреля.

У этой форзиции куст с прямыми толстыми побегами высотой до 2 м и диаметром кроны до 3 м. Цветы диаметром 1,5-2 см, ярко-желтые, с широкими лепестками. Родина – Корея. Совершенно не подмерзает. Красива в одиночных и групповых посадках, в живых изгородях.

Форзиция свисающая (родом из Северного и Центрального Китая) и гибридные форзиции зацветают позже – с началом набухания и распускания листовых почек.

– Форзиция свисающая, наверное, тоже названа так не случайно?

– Это куст высотой до 3 м и шириной кроны до 5 м с тонкими и гибкими ветвями. Дугообразные ветви, касаясь земли, укореняются.

Листья на ростовых побегах тройчатые, с овальными долями, а на старых побегах узкие, продолговатые, длиной до 5-7 см.

Цветет с 20 мая до 15 июня. Цветы светло-желтые, с узкими лепестками, диаметром до 3,5 см.

На открытых местах обмерзает до снегового покрова. В защищенных от ветра местах обмерзают только концы годичного прироста. Повреждается мучнистой росой. Красива в одиночных посадках и на подпорных стенках и решетках.

– Анатолий Григорьевич, вы ведь не зря работаете с гибридными форзициями, несмотря на их подмерзание. Они особенно декоративны?

– У них крупнее цветки, а у Тетраголд еще и более насыщенной, темно-желтой окраски. К тому же их кусты более раскидистые, пушистые, цветение длится до месяца. Кустарники менее устойчивых сортов лучше высаживать в местах, защищенных от зимних ветров, желательно укрывать на зиму. В условиях Кипарисово Тетраголд ежегодно частично подмерзает, но потом хорошо восстанавливается. Легко переносит стрижку. Цветочные почки закладываются у нее на прошлогодних побегах, поэтому обрезку надо делать сразу после цветения.

Обмерзание саженцев – большой недостаток. Но его можно избежать при помощи дополнительных мер. Прежде всего путем пригибания (притуживания) растений к земле, укрытия их землей, сухими листьями, искусственными укрывными материалами и т.п.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 2, 2016