Доверьте свои мечты беспристрастной бумаге

Без плана будущего сада не обойтись

1 апр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №62 от 1 апр. 2016

Самая ответственная работа весной – это посадки плодово-ягодных и декоративных деревьев и кустарников и, если вы только осваиваете участок, закладка сада. Посадки делаются не на один год, а, возможно, на десятилетия, поэтому подготовка должна быть серьезная. Нужно распланировать участок, определиться, что и где посадите, подготовить почву. О том, что при этом нужно предусмотреть, мы и поговорим сегодня с нашими экспертами. В обсуждении темы принимают участие питомниководы Сергей и Иван Макаревичи, а также кандидат сельскохозяйственных наук агроном-плодоовощевод Валентина Безкаравайная.

Каким быть саду, решать сполна придется вам и вашим близким. Что посадить, а без чего можно обойтись, тоже решать вам.

– При закладке нового сада или начале реконструкции старого вам не удастся найти готового подходящего для вас плана. Это показывает практика, – говорит глава плодового питомника Сергей Макаревич. – Надо отдавать себе отчет, что создавать сад вам придется самим. Но ни в коем случае нельзя покупать все подряд, что продается, и делать посадки без системы, не имея их плана. Без разницы, кто положит ваши идеи на бумагу, но без нее не обойтись!

Выбор места. Если у вас есть возможность выбора, отведите под насаждения плодово-ягодных культур наиболее солнечные, защищенные от ветра места. Свет и тепло необходимы для созревания плодов, правильного роста побегов и закладки цветочных почек, которые обеспечат урожай следующего года. Не выносят даже частичного затенения теплолюбивые культуры: абрикос, персик, виноград. По возможности не сажайте плодовые растения в низины и западины, там возникает застой холодного воздуха. В таких местах особенно часты сильные заморозки на почве.

Составляя план посадок, не забудьте про строительные нормы и правила. Это надежнее, чем о чем-то договариваться с соседями, – со временем они могут передумать или просто забыть об этих договоренностях.

Плодовые деревья и кустарники располагают на расстоянии:

– от жилого дома – 3 м;

– от построек для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;

– от других построек – 1 м.

Расстояние до границы соседнего участка:

– от высокорослых деревьев – 4 м;

– от среднерослых деревьев – 2 м;

– от кустарников – 1 м.

Защита от ветра. Если участок находится на открытом месте, его следует обнести ветрозащитными ограждениями. Защищая участок от ветра, вы создадите микроклимат, который будет благоприятно влиять на рост плодовых культур и создаст уют на вашем участке. Для большого сада лучше всего подходит защитный ряд деревьев предпочтительно лиственных, быстро растущих и рано распускающихся весной. Высаживают их на расстоянии 2 м друг от друга. Наиболее широко в зеленых изгородях используются клен, тополь, береза, ива. Мощные деревья высаживают на удалении от сада. Тень от них и развитая корневая система деревьев впоследствии будут негативно влиять на рост плодовых растений.

Небольшие участки защищают невысокими деревьями, живыми изгородями из кустарников, дощатыми заборами и стенами из кирпича или профнастила, рядом с которыми часто формируют плодовые растения.

Планирование посадок. Определив желаемый сортимент садовых и овощных культур, оптимальное для посадки количество растений, рассчитывают площадь посадок и приступают к составлению их плана, намечают места посадки каждой культуры.

Все посадки надо разбить на три группы: плодовые деревья, ягодные кустарники и виноград, овощные культуры и земляника.

Деревья необходимо сажать так, чтобы высота растений возрастала в направлении с юга на север. Плодовые деревья и ягодные кустарники распологают так, чтобы они не затеняли овощи и землянику. Высокие плодовые деревья лучше разместить в северной части участка, овощи и землянику – в южной. Между ними отводят место для среднерослых пород: сливы, вишни, винограда, ягодных кустарников. Виноград лучше всего растет у южных стен заборов и строений. При таком расположении он дает хороший урожай, своевременно созревает лоза.

При посадке деревья и ягодные кустарники располагают рядами. Лучше освещаются ряды, идущие с юга на север. Уплотнять плодовые и ягодные культуры овощами и земляникой можно только в первые два года после их посадки. Землянику на одном месте не выращивают более 3-4 лет. Новую плантацию закладывают на овощном участке.

Садовые участки часто находятся на склонах. На пониженных и, как правило, более увлажненных местах располагают черную смородину, жимолость, сливу. Абрикос, грушу, вишню, крыжовник высаживают в верхней части склона. Остальные культуры сажают в средней части склона. При таком расположении культур они не должны создавать тень друг другу. На таких участках ряды располагают поперек склона.

Ошибки садоводов. Неопытные садоводы стараются посадить как можно больше растений. Вскоре такие участки превращаются в сплошные заросли. Ветви переплетаются, вершины крон сильно вытягиваются вверх, скелетные ветки в нижней части оголяются. К растущим внизу ягодникам свет не доходит, урожайность падает, качество плодов ухудшается. Борьба с вредителями и болезнями в таких садах затрудняется.

Местные сорта плодовых и некоторые сорта ягодных культур относятся к перекрестноопыляющимся растениям. Растущие в саду по одному, они плохо или совсем не завязывают плоды. Желательно сажать несколько растений разных сортов.

Амурский виноград, актинидия, облепиха относятся к двудомным растениям. Для нормального плодоношения необходима совместная посадка женских и мужских растений. На пять женских растений достаточно одного мужского.

Планируя посадки яблони, отдавайте предпочтение полукультуркам. Они более урожайные и долговечные в нашем саду. Рано вступают в плодоношение и имеют плоды высоких вкусовых качеств.

Составляя план участка, учитывайте местоположение дома и построек. Чтобы жилье было светлым и сухим, высокорослые деревья лучше высаживать подальше от окон, уступив это место цветнику или декоративным культурам.

Приобретение плодовых растений. Лучше всего приобретать материал наших дальневосточных, районированных сортов, способных давать высокие урожаи. Нерайонированный посадочный материал недолговечен или требует дополнительных усилий для выращивания.

P.S. Сайт питомника ЛПХ Макаревич: www.plodpitomnik.ru