На мастер-класс – в Универсад

Кто сказал, что дело торговли – продать, а уж как покупатель распорядится своим приобретением, это его забота? Коллектив сети специализированных садоводческих магазинов «УНИВЕРСАД» не приемлет такую позицию, работая под девизом «Когда важен результат».

1 апр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №62 от 1 апр. 2016

Какой вырастет урожай из приобретенных в сети семян, что даст использование купленных здесь удобрений, как покажут себя укрывные материалы и другие представленные в продаже товары? Сотрудники крупной торговой сети «УНИВЕРСАД» ставят перед собой задачу помочь дачникам, огородникам, владельцам приусадебных участков, любителям комнатных цветов добиться успехов в своем деле. Только на первый взгляд оно кажется простым. На самом деле проблем возникает немало, особенно у новичков. Поэтому многое зависит от грамотных подсказок продавцов-консультантов, от их экспресс-уроков, в которые превращается практически каждая покупка.

Мало того, компания начала проводить мастер-классы по важным для своих покупателей темам. Первый был организован в конце марта в садовом центре на Постышева во Владивостоке, куда удобно добираться дачникам, живущим в разных районах города. Занятие было посвящено орхидеям – любимцам многих цветоводов. Ранней весной, пока еще не наступили по-настоящему теплые дни, и не началась дачная страда, была возможность уделить время красивым комнатным цветам.

– Орхидеи в последнее время из комнатных растений – однозначный хит продаж, – рассказала ведущая мастер-класса, старший менеджер коммерческого отдела сети магазинов «УНИВЕРСАД» Юлия Гусева. – У нас можно приобрести не только сами растения, но и горшки для их пересадки, секаторы для обрезки корней и уголь для дезинфекции срезов, используемые в качестве субстратов кору и мох, фунгициды для профилактики и борьбы с вредителями («Максим дачник», «Витарос» и др.), цитокиновую пасту – средство для размножения взрослых здоровых растений. Применять ее на больных, только что пересаженных и молодых орхидеях нельзя.

Юлия Владимировна развенчала несколько мифов, связанных с выращиванием овеянных легендами растений. Во-первых, о том, что орхидеи комфортно чувствуют себя только при повышенной влажности воздуха. На самом деле при правильном уходе и, прежде всего, поливе они прекрасно растут при обычной для наших квартир влажности. Во-вторых, оспорила факт более тяжелых последствий для растения переувлажнения, чем пересушивания. На практике от засухи орхидеи гибнут чаще, чем от того, что их залили.

– Но почему-то многие покупатели уверены, что производители злоупотребляют поливами, и дома после покупки начинают создавать для орхидеи условия пустыни. В результате корни и стебель вскоре погибают, – акцентировала внимание на важных моментах Юлия. – То же самое происходит, когда посадка делается в сухую кору. Субстрат, если это чистая кора, нужно предварительно замочить или, если он просто сухой, увлажнить. Потом дать стечь воде и слегка просушить. Если субстрат вообще не напитывается влагой, то в него нужно добавить, например, порезанный мох сфагнум или кокосовые чипсы. Если вы сами собрали кору в лесу, нужно ее вываривать не менее 16 часов. Сажать орхидеи следует во влажный субстрат.

Еще одно заблуждение – считать, что сразу после покупки пересаживать орхидеи не надо. Еще как надо! Но чтобы итог порадовал, нужно учесть все тонкости этой процедуры, прислушиваясь к рекомендациям специалистов.

Участники мастер-класса задавали немало вопросов, брали на заметку важные советы ведущей по правильному уходу за орхидеями. Кроме того, пользуясь случаем, знакомились с представленным на прилавках торгового центра весенним набором товаров: начиная от семян овощей и посадочного материала цветочно-декоративных растений и заканчивая укрывными материалами и инструментами по обработке почвы. Есть все необходимое для посадки рассады: мини-парнички, всевозможные кассеты, стаканчики для пикировки, торфяные таблетки и другое. У каждого свои предпочтения, как лучше выращивать рассаду, и это учитывается при формировании ассортимента.

В два раза расширился «УНИВЕРСАД» в ТЦ «Первореченский», что позволило практически удвоить ассортимент магазина.

В апреле гостеприимно распахнет свой двери «УНИВЕРСАД» в Партизанске.

В мае состоится открытие третьего «УНИВЕРСАДА» в Находке для жителей района Южный в ТЦ «Культтовары-Биником».

Во всех новых и обновленных магазинах сети «УНИВЕРСАД» в течение месяца со дня открытия действует акция по льготной выдаче бонусных карт «Благодарю. Универсад» при совершении покупок на сумму от 500 рублей.

Компания «УНИВЕРСАД» поздравляет покупателей с началом нового дачного сезона!

Следите за рекламой, чтобы не пропустить очередной мастер-класс.

Тел. 209-50-50.

Сайт: www.universad.ru