Астра в иной ипостаси

Осенний подарок от поздно цветущих многолетников

1 апр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №62 от 1 апр. 2016

Посадите в начале мая астру новобельгийскую! А когда она роскошно зацветет осенью, вы оцените всю ее красоту. Астра многолетняя (в частности новобельгийская, или виргинская) станет вам щедрым и ярким поздним подарком перед самым увяданием природы.

– Но многие привыкли считать, что астра – это однолетняя культура. Оказывается, ошибались? – попросили мы разъяснить Елену Анисимову, главу расположенного в селе Григорьевка Михайловского района крестьянско-фермерского хозяйства «Приморская ягода». Молодые фермеры в последнее время расширили направления своей деятельности, и теперь помимо выращивания земляники из рассады фриго занимаются многолетними цветами, в том числе астрами.

Холода нипочем

– Астрой принято называть два совершенно разных рода растений: астру многолетнюю – многолетнее травянистое растение с множеством цветков-звездочек и астру однолетнюю, или китайскую, – рассказала собеседница. – Род многолетних – настоящих астр – очень велик и насчитывает до 600 видов. В это многочисленное семейство входят осенние астры, которые цветут до самых холодов и уходят под снег с яркими, не теряющими окраску от морозов цветами. Да-да, это те самые сентябринки, октябринки, или морозники, как их называют в народе. А если официально, то это астра новобельгийская (виргинская), новоанглийская (американская) и кустарниковая.

Сегодня хочу познакомить вас с первым видом.

Астра новобельгийская – корневищный многолетник, образующий куст, похожий на перевернутую пирамиду высотой от 50 до 150 см. Побеги густо покрыты листьями, а их верхушки украшает огромное количество цветков диаметром около 2 см. Простых, полумахровых или махровых. Причем располагаются они очень плотно, поэтому между ними даже не видно листьев. Окраска лепестков у природной формы астры лиловая, а у полученных селекционным путем сортов – от белой и розовой до карминно-красной, синей и фиолетовой с различными оттенками.

Сентябринками их называют не случайно. Расцветают эти астры в сентябре и имеют отличную морозоустойчивость. Даже уже прихваченные легкими заморозками, они с потеплением оттаивают и продолжают цвести еще долгое время.

Делим куст

Астра быстро разрастается, имея длинное корневище. Ее можно долго выращивать на одном месте, но со временем кусты начинают редеть, цветки – мельчать. Рекомендуется делить растения и пересаживать раз в 3-4 года. Разросшийся куст делят на части с несколькими побегами и сразу же высаживают на новое место.

Иногда можно делить астру, не выкапывая куст, а просто острой лопатой отделить от куста одну или две части. Оставшуюся лунку засыпают плодородной землей и поливают.

Кроме деления куста астру можно размножать семенами и зелеными черенками. Но эти способы более трудоемки и менее эффективны. Природные виды выращивают из семян. Обычно их высаживают под зиму или весной после стратификации 3-4 недели в холодильнике. Зацветают сеянцы на второй год.

Сорта, полученные путем сложной селекции, размножают только вегетативно (укорененными черенками или делением куста), так как их семена не передают приобретенных декоративных качеств.

В мае многолетнюю астру можно размножать черенками, срезанными с верхушек побегов, а летом – стеблевыми черенками с 3-4 узлами. Посадите их в рыхлый субстрат и держите под пленкой, часто увлажняя. Корешки должны появиться в течение месяца. Тогда пленку можно снять. Высаживая в мае единичный укорененный черенок, осенью можно будет любоваться роскошным шаровидным кустом. Если же вы хотите получить вдоль дорожки красивый яркий манжет, то высадите черенки здесь на расстоянии 0,2 м друг от друга. Для этого лучше использовать низкоросные сорта серии Henry (Henry I Blue, Henry I Purple…) или Magic (Magic Pink, Magic White…).

Забота и астрам приятна

Уход за многолетними астрами несложный. Осенью почву вокруг кустов желательно присыпать компостом или перегноем. Весной необходимо обрезать прошлогодние побеги и подкормить кустики комплексным минеральным удобрением. В сухую погоду обязателен полив нехолодной водой. По мере необходимости проводят прополку, одновременно рыхля почву и удаляя сорняки.

Несмотря на то что многолетние астры отличаются стойкостью не только к неблагоприятным климатическим погодным условиям, но и к болезням и вредителям, все же не стоит пренебрегать профилактическими защитными обработками. Проводят их ранней весной, используя однопроцентную бордоскую смесь. Либо купите в садовом центре любой комплексный препарат (фуфанон, актелик и др.).

Подготовка астры к зиме заключается в обрезке поздней осенью надземной части. Обычно зимовка проходит хорошо, и в укрытии нет нужды. Но мы все же подстраховываемся и прикрываем посадки опавшей листвой и агроматериалом.

Выполняя эти несложные правила, вы будете каждую осень, до самого снегопада, наслаждаться яркими красками ваших звездных красавиц.

Астра новобельгийская – довольно неприхотливое растение. Но все-таки для ее выращивания желательно выбирать солнечные, умеренно увлажненные места, без застоя воды. Почвы предпочитает рыхлые и плодородные. Поэтому, высаживая астру в майские дни, перекопайте участок на глубину 20-25 см, под перекопку внесите перегной или компост (3-4 кг на 1 кв. м).

И в букете, и в кашпо, и в цветнике. Астры красиво смотрятся в групповых посадках на газонах, каменистых участках и горках. Высаженные в кашпо, низкорослые астры станут прекрасным подарком или украшением любого патио, лоджии или балкона. Эти цветы пригодны на срез, особенно высокорослые сорта. Соцветия многолетней астры обычно срезают в полуроспуске рано утром или поздно вечером, когда в растениях еще много влаги.

P.S. Фото Людмилы СУНЦОВОЙ, г. Лесозаводск

Крестьянско-фермерское хозяйство «Приморская ягода» принимает заказы на черенки цветочных культур и рассаду земляники фриго. Подробности на сайте http://primberry.jimdo.com/

или по телефону 8-914-711-35-16.