Осваиваем виноградарскую науку

Во Владивостоке закончился первый теоретический этап обучения в клубе виноградарей и садоводов. Прошедшие занятия показали большую заинтересованность садоводов в выращивании винограда. Это было видно по количеству желающих, на занятия собиралось по 80-100 человек.

1 апр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №62 от 1 апр. 2016

Клуб был создан в декабре 2015 года благодаря энтузиазму ученых и садоводов-любителей. На занятиях садоводы изучили биологию и агротехнику винограда, познакомились с основами виноделия. Учебу проводили ученые и практики с многолетним стажем выращивания винограда.

Клуб получил прописку в Приморской краевой публичной библиотеке им. А. М. Горького. Доброжелательная атмосфера, удобный зал, аудио– и видеотехника позволили не только комфортно проводить занятия, но и общаться по видеосвязи с садоводами из Хабаровска. Выражаю большую благодарность за содействие работе клуба директору библиотеки Александру Брюханову и заведующей отделом Анастасии Стукаловой.

На последнем занятии 27 марта обсуждался план второго этапа обучения – практические занятия. Садоводам будут предложены не только мастер-классы, но и интересные поездки по лучшим виноградникам края.

О работе клуба следите по объявлениям в журнале «Сады и огороды Приморья» и на интернет-форуме садоводов http://plodpitomnik.ru

Владимир ЛОГАЧЕВ, председатель правления Клуба виноградарей и садоводов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ДВФУ