Закладываем основу будущего урожая – сеем рассаду

Не претендуя на полноту отражения темы (она очень обширная), остановимся только на нескольких важных моментах. А помогут нам в этом своими рекомендациями приморские ученые кандидаты сельскохозяйственных наук Виктор Юн и Елена Хихлуха, а также доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН, автор-составитель Энциклопедии овощевода-дальневосточника Евгений Киселев.

4 февр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №61 от 4 февр. 2016

Соблюдаем сроки

В первой половине марта наступает время для посева перцев и баклажан на рассаду. Обычно рассаду баклажан выращивают в течение 60-80 дней (отсчет начинать от массовых всходов) и высаживают на постоянное место, когда минует угроза возвратных заморозков (конец мая – первая половина июня).

Баклажаны не любят пересадок, так как корневая система у них после этой процедуры восстанавливается медленно, растения долго болеют и не растут. Особенно сильно страдает незакаленная рассада, которая при сухой и жаркой погоде может погибнуть. Предотвратить повреждение корней при пересадке и гарантировать приживаемость рассады баклажанов можно путем выращивания ее в торфяных стаканчиках. Диаметр стаканчика должен быть не менее 8-10 см, а почвенная смесь – плодородной, рыхлой и свободной от болезнетворной микрофлоры.

Также во второй половине марта можно начинать посев на рассаду ранней капусты. Она выращивается около 60 дней с таким расчетом, чтобы высадить ее в открытый грунт в мае и через 60 дней получить урожай.

Из цветочных однолетних культур первыми нужно высевать на рассаду цинерарию, лобелию, львиный зев, так как они довольно медленно растут. Попозже высевают быстрорастущие однолетники (сальвию, петунию, вербену, агератум, целозию и др.).

Пикировку желательно провести в фазу первого настоящего листа.

Расти, рассада, крепкая!

Для ускорения развития рассады можно использовать следующие способы.

1. Исключить пикировку. Если растения в рассадном ящике взошли не сильно густо, то для увеличения площади питания необходимо удалить лишние в рядочках, оставляя по одному через 3-5 см. Расстояние между рядочками должно быть не менее 5 см. Если же всходы появились слишком густые и пикировка неизбежна, то распикировать растения лучше в отдельные горшочки или кубики диаметром не менее 6 см в фазе 2-3 настоящих листочков.

2. Особое внимание следует обратить на частоту поливов и проводить их вначале через день, а после формирования первого настоящего листа – через 2-3 дня, но только теплой водой (комнатной температуры). Полив холодной водой приводит к переохлаждению рассады, замедлению роста, пожелтению листьев, заболеванию корневой системы – черной ножке.

3. Томаты хорошо развиваются при температуре 15-20 градусов днем и 13-15 ночью. Перцы и баклажаны – при 20-30 днем и 14-16 ночью.

4. Для нормального развития рассады достаточно яркого солнечного освещения в течение 8-10 часов до появления настоящего листа и 12 часов – до появления 2-3 настоящих листьев.

При уходе за сеянцами необходимо почти каждый день поворачивать емкости с рассадой другой стороной к оконному стеклу, чтобы сеянцы не вытягивались в одну сторону.

5. Если рассада имеет бледную окраску листьев, ее нужно подкормить. Подкормку можно делать раствором органических удобрений (коровяком или птичьим пометом), разведенным в 8-10 раз. Можно использовать раствор минеральных удобрений: 5 г аммиачной селитры, 20 г двойного суперфосфата, 12 г хлористого калия на 10 л воды. Можно использовать комплексное удобрение (диаммофоску, акварин, кристаллин, растворин) в дозе 30 г на 10 л воды. Во вторую подкормку (через 7-10 дней) количество удобрений можно удвоить при необходимости.

6. Закаливание. За 8-10 дней до высадки рассады в открытый грунт проводят ее закаливание. При появлении 1-4 настоящих листьев полив следует ограничить и снизить температуру.

Для того чтобы растения привыкали к естественному солнечному освещению, ящики нужно вынести на открытый воздух сначала на 2-3 часа, а затем на сутки, до посадки в грунт – на 3-4 дня.

7. Если семена на рассаду посеяны раньше рекомендуемых для данной культуры сроков или просто она очень быстро начала развиваться, то ее рост необходимо задерживать.

Для этого нужно:

а) ограничить число подкормок,

б) свести число поливов до минимума,

в) начать закаливание в более ранние сроки.

Воспользуемся кассетами

Что нужно учесть при подготовке почвенной смеси, если вы собираетесь выращивать рассаду в кассетах? Рекомендации дает приморский ученый кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Юн.

– Прежде всего, нужно понимать, что кассетная технология была создана в первую очередь для механизированного выращивания больших объемов рассады с дальнейшей ее высадкой при помощи рассадопосадочной машины. Стандартный размер кассеты – 60х40 см. Каждая кассета может включать в себя от 25 до 496 ячеек, так как размер ячейки в кассетах разный и варьируется в зависимости от выращиваемой культуры. Кроме того, кассетные ячейки рассчитаны на ограниченный период выращивания рассады. Поэтому они имеют относительно небольшие размеры.

В связи с этим почвенная смесь для кассет должна иметь большую влагоемкость, чтобы растения не испытывали недостатка в воде. Чаще всего в качестве субстрата применяют смесь торфа и опилок в соотношении 7:3. Можно использовать и чистый торф, предварительно (за 3-4 месяца) произвесткованный. Торфоопилочную смесь необходимо пропарить, доведя температуру до +70° для уничтожения семян сорняков и возбудителей болезней. Для лучшего пропаривания смесь не должна быть очень влажной. Для выполнения этой трудоемкой процедуры существует специальное автоматическое оборудование.

В домашних условиях можно воспользоваться следующим способом.

1. Берем 7-литровое металлическое ведро и круглую жестяную банку среднего размера (например из-под селедки). В банке предварительно нужно проделать отверстия. Ее вставляем в ведро с таким расчетом, чтобы между дном ведра и банкой было пространство. В это пространство наливаем воду так, чтобы поверхность воды не касалась дна банки.

2. В полотняный мешочек (объемом чуть меньше размера ведра) насыпаем землю. Ставим мешочек с землей в ведро, накрываем крышкой и устанавливаем все это сооружение на плиту; пропаривать землю следует ни медленном огне.

3. Весь процесс пропаривания почвы длится примерно 2-3 часа. Можно для контроля градусником измерять температуру внутри земляной смеси. Если температура достигла 70 градусов, значит, земляная смесь готова.

После остывания смеси в нее добавляются минеральные удобрения в обычной дозировке.

Из Энциклопедии овощевода-дальневосточника

Наиболее качественной получается рассада при выращивании в горшочках. Высаженная на постоянное место с комом земли без повреждения корневой системы, она быстро трогается в рост. Урожай удается получить на 2-3 недели раньше. Растения, выращенные в горшочках, в первый стартовый период развития лучше обеспечены питательными веществами, что делает их более устойчивыми к метеорологическим стрессам.

Чаще всего используют горшочки, сделанные из бумаги и полиэтиленовой пленки, из которых нарезают полоски длиной около 30 см, шириной 15-18 см. Эти полоски оборачивают вокруг бутылок, стаканов или банок, оставляя вверху кромку, которую подгибают к центру для получения цилиндра. Получившиеся горшочки снимают с бутылок или банок, устанавливают в ящики вплотную друг к другу и засыпают почвенной смесью, слегка утрамбовывая ее, чтобы она не оседала при поливах.

В горшочках небольшого размера (3-5 см в диаметре) выращивают рассаду сельдерея, ревеня, салата кочанного, средних размеров (5-6 см) – капусту, в больших (8-10 см) – теплолюбивые культуры (томаты, перец, баклажаны, тыквенные).