Коварство февраля

Что влияет на зимостойкость садов в Приморье?

4 февр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №61 от 4 февр. 2016

Вот и конец зимы – февраль. Казалось бы, можно порадоваться, что скоро придут более комфортные дни, начнутся оттепели. Но опытные садоводы знают, что это самое коварное время для наших садов. От того, как сложатся именно в этот период условия, во многом зависит, насколько благополучно перезимуют многолетние растения и перезимуют ли вообще.

Мы попросили Александра Галагана, одного из основателей Малого садового центра, пояснить, почему так сложно переносят наши плодовые культуры конец зимы – начало весны.

Приморский край расположен на широте Крыма. Особенностью нашего климата является сочетание низких зимних температур с высокой солнечной инсоляцией, т.е. облучением земной поверхности солнечной радиацией. Таких ее показателей, как у нас, больше на территории страны нигде нет.

Само понятие «зимовки» ассоциируется с низкими температурами. Однако некоторые породы, завезенные из более северных районов, где морозы гораздо крепче, у нас, бывает, зимой гибнут. Дело в том, что повреждение и гибель плодовых растений в Приморье происходят не столько от низких температур вообще, сколько от резкой смены дневных и ночных температур. И особенно как раз в конце зимы – начале весны, когда солнце в полдень поднимается над горизонтом так же высоко, как во второй половине октября. Но если в октябре минимальные ночные температуры не опускаются ниже минус 2-3 градусов, то в конце февраля – начале марта под утро они нередко опускаются до минус 20. В первой половине дня, когда древесина ствола еще холодная после ночи, кора под лучами солнца начинает быстро нагреваться, происходит разрыв тканей, кора в этом месте отслаивается от дерева и засыхает – получается солнечный ожог. И чем выше скорость нагрева поверхности дерева, тем больше солнечных ожогов и трещин на коре. Причем скорость изменения температуры в разных элементах рельефа сильно различается.

Лучшее место для сада в Приморье – на возвышенных северных и западных склонах, где нагрев проходит медленнее и более равномерно. На южных склонах и в низинах, особенно защищенных от северного ветра, скорость нагрева наибольшая.

На заре становления промышленного садоводства в Приморье сады закладывались на южных склонах, но быстро погибали, не успев дать ни одного промышленного урожая. А если под них даже в тех же районах отводилось место на северных и западных склонах, то они хорошо росли и плодоносили.

За селом Синий Гай Черниговского района более 30 лет назад на нескольких гектарах был посажен абрикосовый сад. Выбран участок с северным уклоном, продуваемый всеми северными ветрами, а с юга защищенный лесополосой. Этот сад давно уже в заброшенном состоянии, не обрабатывается, но до сих пор радует отменными урожаями. Деревья огромные, без морозобоин и болячек.

Еще один пример. В Хороле, где зимой температура опускается ниже 30, на южных склонах и в низинах незимостойкими оказываются местные яблони Абориген и Зеленка сочная. А на возвышенных местах с небольшим северным уклоном, продуваемых северным ветром, растут и отменно плодоносят западная вишня и даже слива Кубанская комета.

Вышел из печати новый каталог саженцев плодовых и декоративных культур питомника «Малый садовый центр».

Спрашивайте в газетных киосках.

Как быть, если ваш сад находится на южном склоне или в низине? Посоветовал бы следующее:

Посадить деревья на открытом, продуваемом северным ветром месте. Ветер, обдувая деревья, замедляет нагрев коры.

Не забыть про побелку поздней осенью и ранней весной. Хорошо защищает от солнечных ожогов и обмотка стволов бумагой.

Посадить сад на грядах. Это исключает подмокание корней.

Слабозимостойким сортам желательно найти место с северной стороны строения, забора либо за другими деревьями – зимой растения будут хотя бы частично в тени.

Советы посадить дерево в хорошо прогреваемом, защищенном от северного ветра месте пригодны для других регионов. У нас в Приморье это дает противоположный результат.

Александр ГАЛАГАН, Малый садовый центр, с. Вольно-Надеждинское, тел. 8-984-195-1424, www.malsad.ru