С пылесосом – в сад

Как облегчить побелку деревьев?

4 февр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №61 от 4 февр. 2016

Побелка деревьев осенью на садовом участке для защиты их от солнечных ожогов, вредителей и болезней – известный прием. Но для меня это было довольно большой проблемой.

До недавнего времени побелку делал кистью, привязанной к длинной палке. Поверхность у веток не гладкая, она, как правило, вся в трещинах, на стволах много мелких побегов, как свежих, так и сухих. Все это затрудняет побелку кистью, летят брызги в разные стороны, расход извести сильно увеличивается.

Пробовал производить побелку опрыскивателем, но, так как свежая гашеная известь состоит из мельчайших частиц, опрыскиватель моментально засоряется. Проблемой становилась его очистка от извести.

Вспомнил молодые годы, когда дома белил с помощью пылесоса и простого приспособления в виде крышки-распылителя, надетой на пол– литровую стеклянную банку с известью. На фото 1 и 2 хорошо видна конструкция такой крышки-распылителя и то, как она закрепляется захватами на банке.

Но по садовому участку таскать за собой пылесос со шлангом, присоединенным к крышке, довольно неудобное занятие. Решил что-нибудь придумать порациональнее.

На глаза попался малогабаритный разукомплектованный пылесос без передней всасывающей части и без заднего пылесборника, но электродвигатель работал (на фото 1, 2 и 3 он красный). Разобрал, сделал к пылесосу скобу из нержавейки со стороны пылесборника (где выходит струя воздуха). Использовал комплект труб из нержавейки от более крупного пылесоса. Короткую трубку припаял к скобе пылесоса. Вторая трубка вставляется в крышку распылителя и может соединяться через нее с пылесосом (фото 2). Третья трубка-удлинитель (фото 1, 2) используется при побелке высоких деревьев (фото 3).

Гашеную известь использую свежую, без процеживания и при каждом наполнении пол-литровой банки известь в ведре взбалтываю мешалкой.

На фото 1 и 2 показана резиновая груша – она нужна для продувки воздухом сопла трубки, подающей известь. Хотя трубка длиной всего 120 мм, известь иногда ее засоряет. В этом случае используется как раз резиновая груша, которая надевается на сопло подающей трубки спереди и при резком ее сжатии продувает трубку воздухом в банку.

На фото 3 видны побеленные деревья, качество побелки отличное. Можно пробелить любые щели, трещины, мелкие ветки и при этом остаться самому не забрызганным известью. Потом с удовольствием наблюдать результаты труда своего.

После побелки банка споласкивается, продувается водой подающая трубка с соплом, пылесос разбирается (фото 1) – он готов к последующему использованию.

Анатолий ЗАЛЕТОВ, дачник, г. Владивосток