Саженцы на высоком подвое

Этим летом услышала в электричке интересный разговор двух садоводов, обсуждавших преимущества для дачного сада плодовых деревьев, привитых на высокий подвой. Доводы звучали весьма убедительно, но глубоко вникнуть в суть обсуждавшейся проблемы не удалось. Нельзя ли в журнале рассказать, что это за новость – высокий подвой? Чем он отличается от обычного? Татьяна КАРПЕНКО, г. Владивосток

4 февр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №61 от 4 февр. 2016

Мы переадресовали вопрос нашей читательницы председателю клуба «Сады ХХI века» Александру Гриневу. Александр Владимирович пояснил следующее.

– Высокий подвой действительно является интересным вариантом формирования саженца, имеет свои особенности и преимущества. Но ничего нового, принципиально меняющего характер дачного садоводства в нем нет.

На самом деле этот прием используется давно, но как частный случай в определенных обстоятельствах. Массового распространения он ранее не имел, т.к. в больших питомниках вполне обоснованно сложился иной стандарт, а именно прививка в нижнюю часть подвоя, в район корневой шейки. Однако в организации садоводства, как и во всей нашей жизни, произошли определенные перемены. В их ряду оказалось и распространение методики создания саженца на высоком подвое.

Преимуществ хватает

– Александр Владимирович, а не нарушаются ли при использовании высокого подвоя существующие стандарты на посадочный материал, приемы прививки, а возможно, и биологические основы производства саженцев?

– Да, существующие стандарты в таком варианте прививки нарушаются, но биологию это не затрагивает. Более того, все вместе взятое (и нарушение стандарта, и полный порядок с биологической стороной дела) дает результат, несравнимый с обычной прививкой.

Взгляните на фото № 1. Весной 2011 года в штамб двухлетнего сеянца дикого маньчжурского абрикоса на высоте 70 см от земли (а значит и от корневой шейки) был привит черенок культурного сорта Горный Абакан. И всего лишь за одно лето из четырехпочкового черенка сформировалась такая выразительная крона. На следующую весну (2012 год, время фотосъемки) она зацвела, образовалось 18 завязей и молодое, фактически однолетнее деревце смогло к августу второго года жизни наполнить ароматом и сладостью девять полноценных плодов.

В очередной сезон плодоношение было еще выразительнее, а летом 2014 года получен вполне приличный урожай.

Как видите, стандарт нарушен, однако биология не подвела, если не сказать больше.

На фото № 2, снятом весной 2015 года, один из десяти одинаковых однолетних саженцев на высоком подвое с прививкой абрикоса сорта Петр Комаров. Цветов видим чуть меньше, чем в предыдущем примере. Но крона тоже отлично развита. В августе созрел первый штучный урожай на восьми деревцах, разменявших второй год жизни (если не вести отчет от времени прививки черенка).

Согласитесь, показанные на снимках экземпляры превосходят однолетние саженцы, выращенные с применением обычной прививки.

Обычные способы прививки

– Хотелось бы лучше понять смысл и особенности использования высокого подвоя. Давайте для этого вначале коротко рассмотрим обычные способы прививки, применяемые в питомниках для получения стандартных саженцев.

– У сельхозпроизводителей, выпускающих большой объем посадочного материала, преобладает прием под названием «окулировка», т.е. прививка почкой. Она проводится во второй половине или в конце лета, в зависимости от климатических условий и применяемых технологий.

Для осуществления такой операции требуется, чтобы толщина подвоя в месте прививки была 6-8 мм. Как правило, высококачественные подвои-сеянцы имеют к необходимому времени заявленную толщину лишь в своей нижней части на высоте 5-7 см от корневой шейки. Это одна из главных технических причин, сформировавших существующий стандарт.

Но есть и второй немаловажный фактор. Низкое расположение окулировок позволяет за счет снежного покрова или осеннего окучивания надежно защитить от неблагоприятных зимних воздействий еще не окрепшее и не закаленное место срастания подвоя с привоем.

Если же прививка в питомнике осуществляется весной черенком (копулировка), то и здесь оптимальная толщина подвоя сеянца, сопоставимая с параметрами черенка привоя, образуется на таком же уровне от корневой шейки, как и при окулировке. Когда проводится зимняя прививка черенком в помещении, а затем срастающиеся компоненты (подвой и привой) из хранилища высаживаются в поле питомника, то правильная и эффективная технология требует окучивания посадок до верхней почки черенка и последующего разокучивания на определенной стадии начала роста побега. Разумеется, что при этой работе также предпочтительно максимально низкое расположение места прививки.

Уже из этих примеров легко понять, что стандарты прививки как можно ближе к корневой шейке сложились в силу технических требований, гарантирующих качественное осуществление этой операции.

И только частные случаи, когда прививка вынужденно проводится непосредственно в корневую шейку, имеют биологическую основу. Но, будучи частными и нередко довольно трудоемкими, они в производстве отдельных видов саженцев занимают скромное место.

Идея лежала на поверхности

– Возникает резонный вопрос: если стандартные прививки саженцев технически обоснованны и рентабельны, то в связи с чем высокий подвой стал получать распространение?

– Причины, прежде всего, организационно-технические. Сейчас производством саженцев в стране занимается немало относительно небольших питомников. У многих из них цикл выращивания семенных подвоев для яблони и груши занимает по разным причинам два года. На втором поле питомника наряду со стандартными сеянцами появляется определенное количество переростков, у которых толщина стволика приземной части превышает необходимые параметры для прививки и почкой, и черенком.

С другой стороны, на высоте 50-70 см толщина у некоторых двухлеток сеянцев яблони и груши, а также однолетних переростков подвоев сливы и абрикоса бывает оптимальной. Вот на такой высоте, соответствующей размеру штамба обычного кронированного саженца, и осуществляется прививка многопочковым черенком. Это позволяет сразу же в первый год роста заложить крону необходимой формы, а далее только корректировать ее развитие.

Посмотрим на фото № 3. Яблоня Слава Приморья была привита на двухлетний сеянец ранетки пурпуровой на высоте 65 см черенком с тремя почками. Крона растения формируется самостоятельно. Со временем необходимо лишь подрезать веточки, идущие внутрь и загущающие деревце.

Вот такие, с позволения сказать, стандарты, как на фото 1, 2 и 3, считаются сейчас в садоводческом сообществе вполне нормальными для использования в дачных и приусадебных садах.

– Как же возникла такая норма?

– Сама идея высокого подвоя лежала на поверхности, была понятна и доступна в реализации. Внедряться она стала с появлением небольших питомников, выращивающих саженцы для владельцев дачных и приусадебных садовых участков. Такая узкая специализация легко выводит производство саженцев из-под контроля за соблюдением существующего стандарта. Удобство технологии для производителя и явные преимущества для потребителя способствуют ее распространению.

Поводом для формального признания этой методики явилось выступление во втором номере журнала «Сад и огород» за 2008 год известного в стране калужского сортоиспытателя и питомниковода В.Н. Морозова. В дальнейшем высокий штамб получил и научную поддержку. Свежая публикация – в журнале «Сады России» № 9 за 2015 год.

Выигрывает и производитель, и потребитель

– А в чем все-таки заключаются упомянутые удобства для производителя и какие преимущества получает потребитель таких саженцев?

– Раньше переросшие в питомнике семенные подвои приходилось выкорчевывать. Это были потери, может, не всегда значительные, но все же нежелательные, особенно для небольшого питомника.

Сейчас переростки не пропадают, а становятся основой для подготовки отличного саженца. У него более мощная, хорошо развитая корневая система, прочный, морозостойкий, устойчивый к солнечным ожогам и полностью сформировавшийся штамб. На этом подвое черенок развивается гораздо активнее и за год выстраивает качественную основу кроны. Такой саженец весьма привлекателен для покупателя, способствует повышению спроса, к чему и стремится производитель.

Выигрывает и потребитель. Мощная корневая система однолетнего саженца на двухлетнем подвое (в комплексе это своеобразная трехлетка) обеспечивает дальнейший энергичный рост побегов, а при хорошем уходе и закладку плодовых почек в год посадки, в крайнем случае – на следующий год.

Первое плодоношение, в восприятии владельца сада, наступает раньше, чем у обычного стандартного однолетнего саженца. Кроме всего прочего, такая конструкция повышает морозостойкость растения привитого сорта, что немаловажно в наших условиях.

– Столько позитивных моментов! Не может ли прививка в высокий подвой вытеснить со временем прежние стандарты?

– Полагаю, для этого нет никаких оснований. В отлаженном массовом производстве саженцев высокий подвой выглядит своеобразным «инородным телом» и не вписывается в сложившуюся систему стандартов (как технологических, так и на сами саженцы). И ни у кого даже мысли не возникнет от этих стандартов отказаться или их отменить.

В мелкотоварных питомниках производство саженцев на высоком подвое займет свою нишу (для определенного круга потребителей). Но полный переход на такую форму прививки нереален, он имеет немало серьезных препятствий.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 1, 2016.