Любимая культура – персики

В крае немало мест, где их можно выращивать даже без укрытия на зиму

4 февр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №61 от 4 февр. 2016

Честно говоря, иногда сомневаешься в том, о чем рассказывают наши читатели. Вот и с увлеченным садоводом и внештатным автором журнала из Преображения Ольгой Дробахой мы даже сначала немножко поспорили, когда она стала хвалить неукрывные персики, которых все больше растет на приусадебных участках в их поселке.

– Неукрывные? – удивилась я. – Сколько ездила по краю, практически таких не встречала. Обычно персики выращиваются в прикопочной (стланцевой) форме, потому что температура ниже -20 градусов для них губительна…

– А мы в питомнике под Партизанском у семьи Кустовых приобретаем зимостойкие сорта, которые климат побережья позволяет выращивать в неукрывной форме. Плоды у них тоже вкусные, а хлопот по выращиванию меньше, – не сдавалась Ольга Николаевна.

Разговор состоялся во второй половине октября (того и гляди снег выпадет), а собеседница вдруг заявляет, что увидела на своем персиковом дереве последние неснятые плоды (это поздний сорт) и готова их сфотографировать и выслать в редакцию для подтверждения своего рассказа. Она так и сделала. К снимкам дала пояснения, что это поздний сорт, заплодоносил в год посадки, и вот уже три года дает обильный урожай.

Мы тем временем обратились за комментариями к питомниководам Ольге и Анатолию Кустовым, которые особое внимание уделяют размножению персиков – своей любимой плодовой культуре.

Персик может приспосабливаться

Питомник личного подсобного хозяйства Кустовых расположен в селе Несвоевка, где в свое время находился плодоводческий совхоз Горный. Первый сорт персика Киевский ранний посадил когда-то еще отец. С дерева собирали как минимум три ведра плодов.

– За последние годы интерес к этой культуре вырос в несколько раз, – рассказали супруги Ольга и Анатолий Кустовы.– Многие садоводы уже попробовали выращивать персик на своих участках, и все получилось довольно успешно. Персики зимостойких сортов, выращенные из наших саженцев, растут в неукрывной форме в г. Партизанске, Партизанском, Пограничном и Лазовском районах (Преображении, Валентине, Сокольчи), Находке, Врангеле, Большом Камне, Артеме, пригороде Владивостока. В других местах (Кавалерово, Дальнегорске, Ханкайском, Хорольском, Михайловском районах, Уссурийске, Лесозаводске) персик возделывают в стелющейся укрывной форме.

Многие боятся сажать персик из-за его невысокой морозостойкости. Но древесина растения при морозах до -30 градусов не повреждается (иногда повреждаются лишь кончики невызревшего однолетнего прироста), плодовые почки выдерживают до -28 градусов.

– А какие сорта можно пробовать оставлять без укрытия?

– Во-первых, сорт Белгородский. Урожайный, дает округлые и довольно крупные плоды с мякотью зеленовато-желтой, кисло-сладкой, ароматной и сочной. Созревает во второй половине августа. В плодоношение вступает обычно на второй год.

Сорт Хасанский выдерживает понижения температуры до -40 градусов и тоже может выращиваться в неукрывном виде. Плоды хотя и уступают по размерам персикам южных сортов (80 г), но по вкусу превосходят привозные, которые продаются в магазинах.

Самый распространенный неприхотливый и давно проверенный сорт – персик Коваля. Деревья сильнорослые, зимуют в штамбовой форме. Плоды средние, желтые, без румянца, массой 30-50 г, созревают в конце сентября. Вкусовые качества хорошие. Урожайность очень высокая, ежегодная. Устойчив к вредителям и болезням.

– Какие советы даете садоводам, желающим выращивать персики в неукрывной форме?

– Объясняем, что надо обязательно посадить персик на солнечное, защищенное от ветров место, иначе урожай будет маленьким и плоды не наберут своего вкуса и аромата. Грунтовые воды должны залегать неглубоко. И ни в коем случае нельзя сажать персик на глине. Земля должна быть плодородной, и лучше всего при посадке вносить компост.

Чтобы осенью растениям хватило влаги, под каждое дерево нужно вылить бочку, а то и полторы-две воды. Это главный каприз персика. Зимой продолжается небольшое сокодвижение и растениям требуется влага.

И не забывайте делать ежегодную обрезку – для персика это очень важно. Только тогда он будет хорошо плодоносить.

– Теперь про укрывные сорта…

– Это, во-первых, многим известный Киевский ранний. Зимостойкий, быстрорастущий, начинает плодоносить на второй-третий год. Масса плодов до 100-120 г, созревают в конце июля – начале августа.

Более капризный в выращивании сорт Латвийский. Плоды дает достаточно крупные и вкусные. Тоже желательно выращивать в укрывной форме.

– И укрывные, и неукрывные персики обязательно прививаются на зимостойкие подвои?

– Да, для подвоя используем в основном вишню войлочную, а также вишню песчаную, абрикос, персик Коваля. В наших условиях эти подвои зарекомендовали себя очень хорошо.

Прививаем персик способом улучшенной копулировки весной, как можно раньше (это апрель – начало мая). К сожалению, выход саженцев небольшой – 30-40 процентов, а по некоторым сортам еще меньше. Успех прививки зависит от многих факторов: качества подвойного и привойного материала, сроков прививки, остроты инструмента, качества обвязки места прививки, опыта прививальщика. Стараемся улучшить все показатели.

Уход за прививками обычный: прополка, нормировка, полив. К осени вырастают саженцы 80-120 см с одним или несколькими стволиками и часто с уже заложенными плодовыми почками.

Ответственное дело – посадка

– А почему рекомендуете сажать персики осенью, а не весной?

– Лучше осенью, в конце сентября – начале октября. Раньше нежелательно, потому что до выкопки саженцев древесина должна вызреть, чтобы они успешно перезимовали. Можно посадить и позже, но тогда уже надо ориентироваться по погоде. Если до устойчивых морозов осталось три-четыре недели, то сажайте смело.

Косточковые очень рано начинают вегетацию, и, пересаживая их весной, мы нарушаем естественный цикл развития. Это еще один аргумент в пользу осенней посадки.

Чтобы посадить персик рано весной, необходимо запастись саженцем с осени и прикопать его на зимнее хранение.

– Как делаем посадку и потом ухаживаем за молодыми растениями?

– При посадке копаем ямку, чтобы только в ней свободно поместились корни. Никаких удобрений под корешки не кладем. Большая концентрация удобрений нарушает кислотно-щелочной баланс и убивает бактерии, а именно они и кормят растения. Если в почве недостаточно питания, то позаботиться об этом нужно заранее.

В наших условиях очень важен полив: естественных осадков бывает мало и они нерегулярны, поэтому при посадке обязательно выливаем два-три ведра под каждый куст. Но делаем это постепенно: впиталась порция воды – только тогда доливаем еще.

В течение лета следим, чтобы почва под персиком не пересыхала. Но и заливать не следует.

С удобрениями не спешите. Если там, где вы посадили персик, раньше выращивались овощи, то первые год-два ничем не удобряйте. Если посадку делаете на новом, еще не освоенном участке, то приствольный круг можно замульчировать перегноем, компостом (но не навозом) слоем 2-3 см. Хорошей подкормкой будет зола или настой из нее.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 1, 2016 г.