Биологические часы всегда заведены

В прошлом номере журнала с интересом прочитал заметку о цветочных часах, которые восхитили наших туристов во время их путешествий по разным странам. Вот я и подумал: а почему бы не попробовать сделать нечто подобное у себя на участке? Понимаю, что сложно, но очень хочется поэкспериментировать. На чем основывается принцип работы цветочных часов? Житель Владивостока ЛИТВИНОВ

4 февр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №61 от 4 февр. 2016

Ответ на письмо нашего читателя мы нашли у ученого из Хабаровска, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика РАН Евгения Киселева, который часто бывает у нас в крае и сотрудничает с Приморской овощной опытной станцией. Евгений Сергеевич вышел за рамки цветочной темы и рассказал еще о том, как подсказывают время птицы.

– В природе все живет по заведенным биологическим часам. Это давно подметили наши далекие предки – землепашцы и скотоводы, охотники и рыбаки. И сейчас деревенские жители нередко, особенно в пору летней страды, пользуются подсказками живой природы, присматриваясь к поведению птиц и растений, наблюдая последовательность распускания цветов в течение суток.

Более чувствительные к световым раздражителям именно цветы. Эти живые часы лучше всего работают в солнечные дни начала лета, близкие к «эталонной» дате 21-22 июня, дню летнего солнцестояния. По мере удаления от нее (в любую сторону) солнце будет всходить все позже, а значит, и цветы будут распускаться позднее.

Но нельзя не сказать о том, что особенно точными указателями времени являются птицы. Интенсивно запел соловей – считай, наступила полночь. Если к соловью присоединился жаворонок и подал голос перепел («пить пора») – уже 2-3 часа ночи.

Как только посветлело небо на востоке, начинают закрываться душистый табак и ароматная чубатка. Зато около 3 часов распускаются корзинки козлобородника, просыпаются кукушка с синичкой. В 3-4 часа начинают петь первые петухи. Когда на восходе разливается пунцовая заря (около 4 часов), навстречу ей открываются нежно-голубые цветки лугового цикория, снимаются с гнезд овсянки, зяблики, пеночки-теньковки. К 5 часам оживают кусты шиповника, раскрывают свои лепестки мак, белая лилия, просыпается воробей. Первые лучи солнца встречает желтая россыпь одуванчиков и козельцов, подают голос сороки. В 6 часов расцветают полевая гвоздика, ястребинка зонтичная, вьюнок (полевая березка). К этому времени щебечут почти все птички, кроме ночных сов и козодоев. И будут они петь весь день с небольшим перерывом в знойный полдень. Часом позже распускается самая большая группа растений, среди них белая кувшинка, огородный осот, картофель, лен, зверобой, ястребинка волосистая. К 8 часам уже раскрылись ноготки, колокольчики, бессмертник, к 9 часам – соколиный перелет, а спустя еще час – лесная кислица. Когда солнце приближается к зениту, распускаются даже самые «ленивые» цветы, например, хрустальная травка, которую иногда называют «послеполуденным цветком».

С полудня в поведении многих цветов наступает перелом – венчики их складываются. Первым это делает козлобородник, который «отработал» уже почти всю свою девятичасовую «смену» на опылении. Затем складывает лепестки борщевик, в час дня закрывается осот, в 2 часа пополудни – одуванчик, картофель, цикорий, часом позже – мак, лен, кульбаба копьелистная. В 4 часа дня прячутся оранжевые цветки ноготков, в 5 часов смыкаются лепестки ястребинки зонтичной и белой кувшинки, которая еще через час вовсе уйдет под воду. К 7 часам вечера закрывается мак, к 8 часам – шиповник. Но в это время уже распускается душистый табак, а примерно в 9 часов вечера – любка двулистная (ночная фиалка) и возобновляется ночная жизнь цветов.

Конечно, эти «цветочные часы» показывают время точнее всего для той части часового пояса, где солнце находится в зените в 12 часов, т.е. ровно в астрономический полдень (без учета декретного времени, сезонного перевода стрелок и т.п.).