Что это за деревенский двор, где не хрюкает поросенок?

Владимир Зинченко из села Раковка, что под Уссурийском, не идеализирует обстановку на селе. Это раньше практически в каждом деревенском дворе были и куры, и коровы, и свиньи, а сейчас редко какая семья заводит хозяйство. Трудового рвения явно не хватает, особенно молодежи.

4 февр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №61 от 4 февр. 2016

– Но у вас ведь поросята раскупаются. Значит, все-таки есть желающие заниматься домашним хозяйством? – интересуюсь я у собеседника.

– Да, у меня немало постоянных клиентов, некоторые покупают поросят два раза в год – весной и осенью. Прежде всего, это те, кто прекрасно понимает: мясо из магазина – не то, что домашнее. Другие вкус и запах, польза для организма сомнительная, потому что при откорме свиней применяются добавки, стимулирующие набор животными веса, агрессивно вмешивающимися в естественный процесс их развития.

Перед тем как поехать купить поросенка, будущие его хозяева советуются с Интернетом, набираются там, как они считают, уму-разуму. А после этого думают, что в 4 месяца поросенок может весить 100 килограммов. На самом деле при домашнем выращивании без химических добавок, на натуральных кормах такого веса животное набирает в 10 месяцев. И то при условии, если получает сбалансированный по питательным веществам корм. Особенно щепетильно надо подходить к кормлению животных до 4 месяцев, пока у них формируются пищеварительная и костная системы. У меня, например, многие проблемы со здоровьем животных отпали, как только начал кормить их рыбой. Не стоит экономить на витаминных добавках. Лишними не будут овощи с огорода, особенно тыква, семечки которой оказывают противогельминтное воздействие на животных.

– Слышала, что вы разводите знаменитую породу свиней дюрок, которая пришла к нам из Америки и ценится за качество мяса.

– Чистопородные животные очень капризные и требовательные к условиям содержания и кормления, большой процент молодняка погибает. К тому же эту породу не назовешь плодовитой по сравнению, например, с крупной белой. На собственном опыте убедился, что полукровки более жизнеспособные, чем чистокровные животные.

Развожу помесь трех пород: дюрок, ландрас и крупная белая. Хотя в основном в них течет кровь американских сородичей.

– В какое время вы начинаете реализацию поросят?

– Да мы их круглый год продаем. Другое дело, что до полутора месяцев малыши должны оставаться с матерью. До тех пор, пока они сами не начинают самостоятельно есть, мы их не отдаем в чужие руки.

– В каком направлении планируете развивать свое хозяйство?

– Пришел к выводу, что нужно развивать комплексное производство мясных и молочных продуктов. Поэтому уже начал заводить кур, в планах – разведение индюков, коров, баранов, кроликов.

Но на сегодняшний день главным в нашем семейном хозяйстве остается разведение молодняка свиней. Хочется верить в то, что домашние животные скоро снова будут в каждом деревенском дворе. Ведь это явно на пользу как семейному бюджету, так и здоровью каждого из нас.

Дюрок – мясная порода. Слой подкожного сала не превышает 3 см. Туша взрослой свиньи содержит 80% мяса. Прирост в весе зависит от количества и качества белковых кормов.

В кормах для поросят должно содержаться железо и большое количество меди, в молоке обычной свиноматки величина этих веществ крайне низка. Поросятам необходимо покупать особые добавки и витамины.

Свиньи породы дюрок неприхотливы в содержании, они прекрасно чувствуют себя на улице в летних загонах при достаточно низких температурах, поэтому содержать на воздухе свиней можно уже в начале весны и до первых сильных заморозков. Для зимы достаточно обычного утепленного свинарника с возможностью свободного выхода в загон. Загонное содержание помогает свиньям лучше усваивать корма, развиваться и набирать мышечную массу, необходимую для сохранения мясных качеств.