Как выбрать краску?

Прежде чем приступать непосредственно к выбору краски, наши консультанты рекомендуют следующее:

4 февр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №61 от 4 февр. 2016

1. Составить четкое представление, что вы собираетесь окрашивать: фасадные (наружные) поверхности или интерьерные (внутренние).

2. Определиться, из какого они материала.

3. Измерить площадь поверхностей, которые необходимо окрасить.

Имея на руках такие данные, можно приступать к предварительному выбору краски. Например, вам надо покрасить дачный дом.

Если фасад дома представляет собой минеральную поверхность (бетон, кирпич, штукатурка, шпатлевка), подойдет водно-дисперсионная краска для фасадных работ. Такие краски защищают поверхность от атмосферных воздействий, обладают стойкостью к влажности, перепадам температур, осадкам, сохраняют цвет. Правильно подобранные материалы будут защищать ваш фасад длительное время. Но водно-дисперсионная краска отлично подходит не только для фасадов, но и для интерьеров.

А какое конкретно помещение вы будете красить: комнату, коридор, ванную, кухню? От этого тоже зависит выбор краски. Многие водные краски обладают специальными добавками, которые позволяют защитить поверхность на долгие годы. Правильно подобранная краска для кухни и ванной предотвратит появление на поверхности плесени и грибка, также выдержит воздействие пара и конденсата, она высокоустойчива к мытью. А для коридоров хорошо подойдет краска, которая обладает высокими эксплуатационными свойствами.

Какую краску лучше использовать для помещений: матовую или глянцевую?

Оказывается, чем ярче глянец, тем выше устойчивость материала к

– загрязнению;

– влаге;

– истиранию;

– механическим повреждениям;

– мытью.

Если вы хотите подчеркнуть красивую фактуру обоев или рельеф поверхности, то глянцевые краски помогут вам в этом.

Декоративные преимущества матовых поверхностей также очень важны.

Чем ниже глянец, тем выше способность:

– скрывать микронеровности поверхности;

– поглощать и рассеивать свет, не создавая бликов;

– скрывать границы между окрашенными участками.

Нужно помнить, что матовая краска менее устойчива к мытью с применением моющих средств. При выборе материала важно учитывать степень блеска.

Но есть матовые и полуматовые краски, не уступающие в прочности глянцевым краскам. Такую информацию вы можете уточнить у продавца-консультанта.

Как подготовить к перекрашиванию старую окрашенную поверхность?

Рассмотрим вариант удаления краски с бетона, кирпича, штукатурки, шпатлевки.

1. Удалите все непрочно держащиеся фрагменты старого покрытия.

В этом вам помогут следующие приспособления:

– металлическая щетка и шлифовальные круги (для грубых поверхностей большой площади),

– насадка на дрель в виде металлической щетки (для грубых поверхностей большой площади),

– шпатель (для сильно поврежденной поверхности).

2. Если старое покрытие представляет собой глянцевый материал или органоразбавляемую краску (масляную, алкидную и т.д.), то обязательно отшлифуйте поверхность крупнозернистой наждачной бумагой, чтобы она стала матовой и шершавой. Если этого не сделать, последующие слои материалов не смогут держаться прочно.

Для большей уверенности можно покрыть поверхность адгезионной грунтовкой, которая отлично готовит сложные, слаб оадгезионные поверхности к последующему окрашиванию.

3. Пораженные плесенью, мхом, грибком участки необходимо очистить до твердого основания и обработать места повреждений специальным антисептиком или медным купоросом.

Важно помнить , что Ваш дом на долгие годы защитит правильно подготовленная поверхность и грамотно подобранные материалы.

Для того чтобы лакокрасочное покрытие многие годы держалось качественно, используйте грунт перед нанесением финишного покрытия. Он содержит активные вещества для защиты от плесени, грибка, синевы и гнили. Глубоко проникая в базовую поверхность, грунт образует влагостойкое покрытие.