​В винограднике после листопада

Осенний урок в питомнике дал ответы на многие вопросы

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

Заключительное занятие по агротехнике винограда, состоявшееся в конце октября в плодовом питомнике ЛПХ Макаревич под Уссурийском, стало своеобразным закрытием дачного сезона. Именно так оценил его председатель краевого союза садоводов Анатолий Беляков.

– Питомник давно уже стал местом встречи садоводов-любителей и специалистов, площадкой по обсуждению садоводческих проблем, – высказал свое мнение Анатолий Митрофанович. – Это позволяет нашим дачникам не вариться в собственном соку, а делать какие-то обобщения, обмениваться опытом. 

Садоводы, приехавшие из Владивостока, Находки, Большого Камня, Фокино удивились, как разительно отличается в этот период времени погода у них на побережье и в Уссурийске, где более континентальный климат. Здесь уже были довольно крепкие заморозки, которые оказались губительными для многих растений, побили все цветы, а ветры сорвали с деревьев листву. А во Владивостоке в это время еще даже клумбы оставались нарядными, в цветах. Такая разница диктует свои требования к ведению садоводства в прибрежных районах края с их более мягким климатом и в континентальной части Приморья.

Среди гостей питомника были как новички, только начинающие познавать виноградную науку, так и знакомые уже по прежним мастер-классам садоводы, которые серьезно увлеклись этой культурой и набираются опыта на практических занятиях. Обычно хватает 3-4 уроков, чтобы разобраться в основных вопросах по агротехнике винограда, составить для себя календарь работ по уходу за ним. Но многие все равно приезжают, чтобы пообщаться со специалистами, разрешить возникшие проблемы. Союз садоводов Владивостока при финансовой поддержке городской администрации организует в питомник коллективные выезды дачников, многие из которых проявляют интерес к винограду. А на этот раз коллективно приехали еще и фокинцы – члены местного садоводческого клуба. По их отзывам, они почерпнули для себя на мастер-классе много полезного и интересного.

Основной темой занятия стали обрезка и укрытие винограда на зиму. Хотя, конечно же, нельзя было не возвращаться к биологии этого растения, особенностям строения виноградного куста, зеленым операциям и т.д. Открытый урок в винограднике для нескольких групп, сменяющих друг друга, провели отец с сыном – Сергей и Иван Макаревичи, у которых уже большой опыт организации подобной учебы. Им помогали кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Логачев и член клуба «Сады ХХI века» Виктор Ященков. Особенно нужна была их помощь в работе с новичками, всегда требующими повышенного внимания.

Специалисты питомника ЛПХ Макаревич порекомендовали обрезку винограда проводить только осенью, не оставлять ее на весну. И делать это после листопада.

– Но не сразу, а через 7-10 дней после того, как пройдет вынужденный листопад, – объяснял Сергей Макаревич. – Обратите внимание: в Приморье обычно не бывает естественного листопада. Листья с черешками облетают после того, как мороз бьет растения. Но почему начинаем обрезку не сразу? Даем время, чтобы произошел отток питательных веществ из молодых побегов в многолетнюю древесину – своего рода склад «провизии» для куста. Питательные вещества ему ой как понадобятся весной.

Говоря о конкретных сроках обрезки, ведущие мастер-класса для северных районов края назвали 15-20 октября, для пригорода Владивостока – начало ноября. До замерзания почвы еще достаточно много времени, поэтому можно не торопиться. Но был дан такой совет: заранее выкопать канавки, куда потом будут закапываться увязанные лозы.

– Давайте для начала подойдем к молодому виноградного кусту и посмотрим, правильно ли мы его посадили, – пригласил Сергей Макаревич первую группу гостей, с которой в 9 утра уже начал работать. – Он посажен в наклон, побеги направлены вдоль земли. А если бы мы его посадили вертикально, он пошел бы расти вверх. И тогда как бы мы его укрывали на зиму? А так сейчас будет легко наклонить его и прикопать.

Дальше были рассмотрены нюансы обрезки молодого куста и особенности этой процедуры на растении, которое можно назвать старожилом виноградника.

– А теперь вы можете выбрать сами взрослый куст, похожий на те, что растут на вашем участке, – было предложено участникам мастер-класса в заключение. – Мы вместе сделаем его обрезку и увидим образец, к которому нужно стремиться каждую осень.

Ведущие мастер-класса дали немало других важных советов по обрезке и формировке винограда, которые были тщательно записаны и взяты на вооружение.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 6, 2015.