​Коровий горох вымахает до метра

Под Владивостоком испытывается новая овощная культура

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

Мы уже сообщали о том, что с 2012 года на Дальневосточной опытной станции ВИР под Владивостоком ведется изучение коллекции вигны для введения ее в культуру как ценного овощного и декоративного растения. Из-за высокой влажности почвы и воздуха наиболее перспективными для наших условий считаются вьющиеся образцы. Они в первую очередь и были включены в коллекцию.

– Мы на практике увидели, что длина бобов у различных образцов может колебаться от 30 до 92 см, масса – от 10 до 70 г, окраска – от белой до красно-коричневой, – рассказал директор станции кандидат сельско-хозяйственных наук Павел Чебукин. – Из 48 сортов коллекции были выделены три перспективных образца вигны, которые мы сейчас и предлагаем выращивать нашим дачникам и огородникам.

– Вот и еще одна новинка дошла до нас…

– На самом деле спаржевая (овощная) вигна известна в культуре уже более 1000 лет! Центром ее происхождения считается Китай. Главные районы культивирования этого подвида вигны находятся в тропических, субтропических и южноумеренных широтах на Африканском континенте и в странах Юго-Восточной Азии – в Китае, Японии и Корее. В европейских странах вигна также широко распространена и возделывается под различными названиями: лобия, спаржевые бобы, китайские длинные бобы, зеленые спаржевые бобы, еврейская спаржа, спаржевый долихос, длинно-плодный коровий горох, гигантская фасоль и т. д.

– Павел Анатольевич, а почему все-таки возник интерес к вигне?

– Это довольно пластичная культура. Есть виды, которые можно успешно выращивать в экстремальных условиях: и при высокой температуре, и на очень бедных почвах. В том числе вигну культивируют в условиях, полностью непригодных для фасоли. Она хорошо растет как на песчаных почвах с содержанием органического вещества меньше 0,2 процента и низким уровнем фосфора, так и на глинистых. Выносит повышенную кислотность.

Немаловажно, что в питании используются практически все части растения: молодые проростки и листочки, незрелые зеленые бобы и семена. Пищевые продукты из вигны обладают многими ценными питательными свойствами, они прекрасно дополняют растительные рационы, состоящие из корней, клубней или крупы. По своей питательной ценности (содержанию белка и витаминов) вигна приближается к мясу птицы.

Характеристика перспективных образцов, выделенных из коллекции Дальневосточной опытной станции ВИР

Среднеспелый сорт Yin Jiang Yi Hao – коровий горох относится к подвиду спаржевая вигна. Однолетнее растение с травянистым слабо-одревесневающим стеблем, с неограниченным типом роста, с вьющимся стеблем, незначительным числом ветвей (1-2 ветви). Длина стебля до 3,5 м, среднего междоузлия – до 19 см, толщина стебля в нижней его части до 2 см.

Цветоносы располагаются в пазухах листьев и на верхушке растений, имеют длину 24-27 см, на каждом цветоносе располагается от 2 до 5 цветков. Чашечка зеленая около 1 см, цветки крупные бледно-фиолетовые до 2 см. Обычно на каждом цветоносе формируется 2-3 боба. Бобы прямые, цилиндрические, широкие, шероховатые, округлые в поперечном сечении, слегка скрученные, длиной 44-57 см, шириной 1,6-1,8 см. Створки бобов не содержат пергаментного слоя и волокна. В стадии налива окраска бобов светло-зеленая. К моменту созревания бобы становятся морщинистыми, светлеют и приобретают почти белую окраску. Вес 10 бобов в стадии технической спелости до 250 г. Число семян в бобе – 17. Семена средней величины, почковидные, красновато-коричневые, с коричневыми продольными штрихами.

Сорт среднеспелый Zi San Chi относится к тому же подвиду, что и предыдущий сорт, и имеет похожую общую характеристику.

Чашечка зеленая с антоцианом около 1,4 см, цветки крупные бледно-фиолетовые до 2 см. Обычно на каждом цветоносе формируется 2 боба. Бобы прямые, цилиндрические, широкие, шероховатые, округлые в поперечном сечении, слегка скрученные, длиной 48-57 см, шириной 0,9-1,2 см. Створки бобов не содержат пергаментного слоя и волокна.

В стадии налива окраска бобов темно-вишневая, блестящая. Вес 10 бобов в стадии технической спелости до 350 г. Число семян в бобе – 19. Семена средней величины, почковидные, красновато-коричневые, с коричневыми продольными штрихами.

Сорт раннеспелый Si Ji Hong (форма кустовидная) относится к тому же подвиду. Однолетнее растение с травянистым слабоодревесневающим стеблем, кустовой формы с завивающейся верхушкой, с незначительным числом ветвей (1-2 ветви). Высота растения до 60 см (длина стебля вместе с завивающейся верхушкой до 160 см), среднего междоузлия – до 5-6 см, толщина стебля в нижней его части до 1,0 см.

Цветоносы располагаются в пазухах листьев и на верхушке растений, имеют длину 22-35 см, на каждом цветоносе располагается от 2 до 5 цветков. Чашечка зеленая с антоцианом около 0,7 см, цветки крупные фиолетовые до 1,8 см. Обычно на каждом цветоносе формируется 1-2 боба.

Бобы прямые, цилиндрические, широкие, шероховатые, округлые в поперечном сечении, длиной 18-29 см, шириной 1,0-1,2 см. Створки бобов не содержат пергаментного слоя и волокна. В стадии налива окраска бобов темно-вишневая. Вес 10 бобов в стадии технической спелости до 140 г. Семена средней величины, почковидные, красновато-коричневые, с коричневыми продольными штрихами.

К обеду

Основное направление использования этой культуры – овощное, ее выращивают на зеленую лопатку. Зеленые незрелые бобы употребляют в пищу, как и бобы овощной фасоли. Их консервируют, из них готовят салаты и др.

Для начала предлагаем опробовать два простых рецепта.

Вигна по-китайски

Стручки вигны отваривают в кипящей воде 3-5 минут, осторожно выкладывают на сковороду с разогретым маслом на 3-5 минут, постоянно помешивая, добавляют соевый соус, рисовый уксус (или столовый). Через пару минут выкладывают на блюдо. Сверху посыпают измельченным чесноком.

Вигна натуральная, консервированная

Недозрелые стручки вигны бланшировать в кипящей воде 5 минут, поместить в стерильные банки и залить двухпроцентным рассолом (20 г соли на 1 л воды), добавить девятипроцентный уксус (0,5 столовой ложки на поллитровую банку). Банки закрыть стерилизованными крышками и стерилизовать в кипящей воде 25-30 минут. Специи (гвоздику, перец душистый) добавлять по вкусу.

Кроме этого, молодые стручки вигны прекрасно сохраняют все свои свойства в морозильной камере.

P.S. Дальневосточная опытная станция ВИР расположена по адресу: г. Владивосток, ул. Вавилова, 9. 

Павлу Анатольевичу Чебукину можно написать на e-mail: [email protected]