А слабо сделать суперлопату самим?

В октябрьском номере журнала «Сады и огороды Приморья» мы рассказали о суперлопате «НИП» и ее изобретателе Иване Новикове из поселка Преображение. По его чертежам сделали свой инструмент жители пригорода Владивостока супруги Нечепуренко. Необычная лопата явилась для них выходом из положения, когда стало уже тяжело делать перекопку грядок обычными инструментами.

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

– Лопата своими зубьями не переворачивает пласт, а приподнимает почву и рыхлит ее, делает воздухопроницаемой, – рассказала Зоя Алексеевна Нечепуренко. – Сгибаться в три погибели не надо. Работа идет быстро, спина не болит. Еще недавно мы даже думали отказаться от участка. А с помощью суперлопаты в этом году быстро справились с осенней подготовкой земли к следующему сезону.

О том, как шла работа, был снят телевизионный сюжет для «8-го канала». После его показа по телевизору и выхода из печати октябрьского номера журнала «Сады и огороды Приморья» посыпались просьбы опубликовать чертежи суперлопаты, на что ее изобретатель дал положительный ответ. Публикуя чертежи суперлопаты, надеемся, что мастеровым людям они помогут сделать инструмент, который облегчит их работу на участке.

P.S. Ивану Поликарповичу Новикову можно позвонить по телефону 8-924-256-10-75.