...и снова встали на тропу войны

​Вслед за Славянкой и Бамбурово с набегами диких кабанов на сады и огороды столкнулись Кипарисово и Соловей-Ключ.

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

В нынешнем году в Приморье вообще участились случаи выхода зверей из леса к людям. Этой осенью бурый медведь в Кировском районе переполошил жителей, а на Хасане молодой тигр задавил двух коров. Однако самую большую угрозу для сельчан и дачников представляют именно кабаны.

Только в этом году зафиксировано несколько сот подобных нападений, такое заявление сделал заместитель начальника краевого департамента охотничьего надзора Алексей Суровый. Большие стада бродят во многих местах в южной и центральной части региона. Поголовье кабанов за последние три года резко увеличилось. Это произошло, по его мнению, из-за хорошей кормовой базы. К тому же в прошлом году охотхозяйства их дополнительно подкармливали, высаживали на делянах в лесах плантации топинамбура. Опять же охрана животных в крае сыграла свою роль.

Соответствующие службы в Приморье сейчас пытаются решить проблему таежных хрюшек. Чтобы дикие животные не хозяйничали на шести сотках, их владельцам надо поставить на участке качественное ограждение. Лучше всего огородить участки колючей проволокой. Стоит также обращаться к охотникам или охотоведам. С 15 июня по 1 января официально разрешен отстрел кабанов, животных либо отпугнут, либо отстрелят.

Почему под прицелом лесных свиней оказались домашние огороды и дачи именно Хасанского и Надеждинского районов? Парнокопытные приходят с территории заповедника «Земля леопарда», находящегося под патронажем главы администрации президента РФ Сергея Иванова. Здесь запрещена любая охота, и животные сильно расплодились. Так считает координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия на Дальнем Востоке, биолог-охотовед, победитель международного конкурса «Живая планета» от журнала «Time» в 2000 году и обладатель малой золотой медали Русского географического общества в 2015 году Павел Фоменко.

Павел Васильевич также считает, что наиболее реальным и действенным выглядит вариант с отстрелом кабанов. Нельзя стрелять только свиноматок. А вот отстрел молодняка не скажется на общей популяции.

Впрочем, такими мероприятиями должен целенаправленно заниматься краевой департамент охотничьего надзора. Именно в его ведении регулирование популяции диких животных, в том числе и кабанов. Вице-губернатор Сергей Сидоренко заявил недавно, что региональные власти признали право садоводов на помощь. По его мнению, отстрел кабанов могут также организовать сотрудники заповедника или районные охотоведческие общества.

Однако не во всех случаях нападений на огороды и дачи стоит винить кабанов. Иногда их роль выполняют обычные воры, которые выкапывают или срывают чужой урожай. Воровству маргеналов должны противостоять уже правоохранительные органы.

Автор: Николай КУТЕНКИХ