​Внесите свою лепту в копилку лучших местных сортов

Садоводы-любители, которые не ограничиваются испытанием и выращиванием готовых сортов, а пытаются выводить свои в надежде получить более продуктивные и приспособленные к местным условиям, зачастую варятся в собственном соку, повторяют уже известные ошибки. А потому результаты их подчас огромного и длительного труда бывают весьма скромными.

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

Не миновала и меня такая участь. Поэтому хочу поделиться накопленными опытом и знаниями в надежде, что они помогут двинуться дальше и быстрее получить положительные результаты тем, кто интересуется селекцией. У нас есть пример для подражания – И.В.Мичурин, выдающийся селекционер-практик, новатор, энтузиаст своего дела, который, не имея специального сельскохозяйственного образования, вывел сотни сортов и даже новые виды растений, продвинув многие, сугубо южные растения далеко на Север. Конечно, Мичурин – личность уникальная. Но мичуринцы найдутся и у нас. А чтобы от них была реальная польза в деле государственной политики в области сельского хозяйства, их надо всячески поддерживать.

Пойдем одним из трех путей

Итак, в практике садоводства применяются три способа выведения новых сортов, основанных на выращивании растений из семян. 

Простой отбор из сеянцев лучших сортов, дающих плоды хорошего качества и показывающих высокую выносливость в местных условиях.

Гибридизация – скрещивание выбранных пар растений производителей, выращивание сеянцев из гибридных семян с последующим отбором и соответствующим уходом за гибридными растениями.

Способ повторного скрещивания полученных гибридов с лучшими местными и интродуцированными сортами, дающими самые высокие результаты в получении новинок с еще лучшими показателями.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ самый простой и доступный. Им чаще всего пользуются садоводы-любители. Но с его помощью редко удается получить новый сорт, значительно превосходящий по продуктивности и качеству плодов материнское растение. В основном все сеянцы под влиянием суровых условий местного климата уклоняются в сторону своих выносливых диких предков, имеющих плоды невысокого качества. Приходится делать многочисленные посевы, затрачивать уйму труда и времени, прежде чем появится что-то стоящее.

Этим способом мне удалось получить новые сорта нескольких садовых культур: сорт абрикоса Лунатик, айву Полинушка, несколько сортов жимолости, актинидию коломикта Виктория. Лунатик ведет свою историю от свободного опыления растений сорта абрикоса Амур. Его появлению предшествовал посев косточек в количестве 300 штук и отбор лучших сеянцев. Айва Полинушка с плодами в три раза крупнее плодов материнского растения и с побегами совершенно неколючими в отличие от исходной формы выделились при посеве одной тысячи семян. Все мои сорта жимолости были получены путем многочисленных, почти ежегодных посевов в течение 10 лет. Актинидия коломикта Виктория тоже превзошла своих диких сородичей, давая плоды в несколько раз крупнее.

Надо сказать, что не всегда в посевах появлялись сеянцы с нужными качествами. В таких случаях приходилось все начинать сначала. Особенно неохотно улучшают качество своих плодов сеянцы диких видов.

При буйном росте самих сеянцев в благоприятных условиях плоды у них – за очень редким исключением – не превышают качества плодов материнского растения. То же можно сказать о старых, давно устоявшихся сортах. В своих потомках они сохраняют завидное постоянство и редко дают уклонение в лучшую сторону.

ВТОРОЙ СПОСОБ: получение нового сорта путем скрещивания выбранных пар растений-производителей с последующим выращиванием гибридных сеянцев. В дальнейшем они требуют соответствующего ухода с целью лучшего развития у них ожидаемых свойств. Это дает больше шансов получить новое растение с нужными свойствами из меньшего количества сеянцев. Т.е. трудоемкость уменьшается, а скорость получения сорта увеличивается. В будущем новом сорте уже по воле садовода нужные свойства в некоторой степени заранее программируются. Поскольку при скрещивании пара специально подобранных растений-производителей своими полезными качествами как бы дополняют друг друга и способствуют проявлению их в будущем потомстве с большей вероятностью. Конечно, стопроцентной гарантии и здесь быть не может, это было бы очень просто. Но при прочих равных условиях вероятность получения положительного результата повышается.

С помощью второго способа мной был выведен новый сорт винограда Михалыч (Талисман х Эдна). Крупноплодный, очень урожайный, с повышенной комплексной устойчивостью к болезням, практически не повреждаемый шершнями и осами.

Наконец, ТРЕТИЙ СПОСОБ: повторное скрещивание отобранных гибридов с лучшими сортами. Он дает самые существенные результаты в получении новых сортов с более высокими качествами и свойствами.

Молодое, с еще неустоявшейся иммунной системой гибридное растение в начальный период своего плодоношения при оплодотворении более восприимчиво к воздействию партнера – сорта-улучшателя. Оно легче формирует в зародышах своих семян полезные зачатки будущего гибрида под воздействием пыльцы отцовского растения и внешней среды местных климатических условий. Этим свойством селекционеры широко пользуются и добиваются хороших результатов.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 6, 2015.