​О фиолетовой малине и других сортах без прикрас

Каким был прошедший сезон для этой ягодной культуры?

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

Не объективное и полное описание сортов малины, а сплошь поэтическую прозу встречаешь, читая различные садоводческие издания. Вводят в заблуждение людей: как по такой характеристике выбрать сорт? Особенно это касается ремонтантной малины.

Только в книге самого селекционера И. Казакова с соавторами дана правильная и четкая оценка. Но все равно нужно еще делать поправку на наш климат, смещать параметры потенциальной урожайности и сроки начала плодоношения в худшую сторону. Это уже многократно подтверждено опытом наших садоводов.

Например, заметно хуже вызревает ремонтантная малина в нашем поселке Авангард по сравнению с Партизанском (это на 32 км севернее и холоднее на 7-8 дней). А если сравнивать с пригородами Владивостока и Артема – разница еще заметней.

Мои характеристики – для центральной части Приморского края. Не буду скрывать и нивелировать минусы сортов, как это делают некоторые авторы.

Лидер летней коллекции

Про летние сорта. У меня за 7-8 лет наблюдений пока выделился на участке сорт Казакова Каскад ранний. Один из 15-18 испытанных! Само название сорта о многом говорит! Некоторые называет его Вера. Но я и члены нашего клуба проштудировали описание обоих сортов в книгах по садоводству, сравнили их вживую и пришли к выводу, что это Каскад, у которого ягода заметно крупнее. Правда, он уступает Вере в устойчивости к беде малины – дидимелле. Но все равно сорт противостоит ей! При правильной агротехнике и хорошем уходе, как я уже писал, завалит урожаем. К тому же отлично размножается. Из сортов моей коллекции пока никакой другой не может составить конкуренцию Каскаду или заменить его среди летних сортов по сумме всех достоинств. Хотя есть с ягодой слаще и крупнее.

Но сорт конечно же не для ленивых. Чтобы получить превосходный урожай, надо обязательно потрудиться над обработками против дидимеллы и по ее профилактике. Иначе даже такой отличный сорт захиреет и не покажет свои потенциальные возможности.

Фиолетовую малину пробовали?

У нас уже 3 года как появилась необычная новинка: гибрид 2-го поколения между черной малиной Кумберленд и красной Рубин болгарский. Вырос он в результате естественной селекции у одного садовода. Назвали гибрид условно – фиолетовая малина. Ягоды в стадии полной спелости – фиолетовые, а в технической – красные. Немного крупнее, чем у Кумберленда, десертного вкуса, но не очень транспортабельные.

Листья и побеги по цвету напоминают малину, такие же толстые и чуть даже больше . Но не такие колючие.

Побеги тянутся, стелются по земле до 4 м, укореняются тоже верхушками в конце августа – сентябре. Но лучше не ждать, когда они прекратят рост, а кончик побега – точку роста прищипнуть и конец этот прикопать в нужном месте.

Гибрид прекрасно зимует, но самое его большое достоинство – высокая устойчивость к дидимелле. Рядом малина красная болеет, желтеет, даже Кумберленд начал прибаливать, а фиолетовой малине рядом все нипочем. Вот это подарок для ленивых и сильно занятых садоводов, которым надоела обычная красная малина с ее вечной проблемой – дидимеллой! И всегда будет что снять с кустов, и для заготовок хватит. Урожай большой благодаря длинным (до 4 м) побегам и мощной корневой системе.

Не надоедает ненужная поросль. Побегов замещения новинка дает избыток, больше, чем Кумберленд (как красная малина плодовитая). Отсаживать укоренившиеся верхушки для пересадки и размножения лучше весной. По опыту моему знаю: они лучше приживаются, чем взятые из прикопа. Можно их на месте в зиму просто присыпать и прикрыть, пометив эти места колышками, – перезимуют отлично.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 6, 2015