Цунаки бьет рекорды

Крупноплодность – не в ущерб вкусу

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

Обратите внимание на фотографию с весами: одна земляничка весит 180 г! Понятно, что в рекордсмены выходят отдельные ягоды, но и средний вес плодов сорта Цунаки поражает воображение – 120 г!

Интересуюсь у жителя села Чернышевка Анучинского района Владимира Цымбала, который уже пятый год выращивает этот выдающийся японский сорт земляники:

– Крупноплодность не в ущерб вкусу ягод? А то, может быть, они только на вид такие эффектные, а в остальном ничего особенного?

– По вкусовым характеристикам я бы поставил этот сорт тоже на одно из первых мест. Ягода сладкая уже, как только начинает краснеть, ароматная, очень вкусная. Неслучайно для зимних заготовок, на заморозку у нас идет в основном именно Цунаки.

– Владимир Александрович, откуда у вас это чудо мировой селекции – один из самых крупноплодных сортов?

– Увидел необычную ягоду в продаже на рынке и упросил хозяина продать рассаду.

В посадке и уходе за крупноплодной земляникой есть свои особенности. Сажать такую землянику нужно гораздо реже, чем обычную, иначе получатся непролазные заросли. Я высаживаю по схеме 60х60 см. На зиму укрываю сеном, как и остальную плантацию земляники. Зимует Цунаки хорошо. Есть у нее еще одно преимущество – она засухоустойчива.

Наиболее ярко свои преимущества, силу роста, крупноплодность японский сорт продемонстрировал на третий год после посадки.

У нас в семье все любят Цунаки. Да и собирать ее легко, особенно в начальный период созревания, когда она самая крупная. Положил в корзинку пять ягод – и она уже полная.

Цунаки станет украшением любого дачного или приусадебного участка.

P.S. Тел. Владимира Александровича Цымбала 8-924-264-51-32.