​Положительная энергетика красивого цветка

В краевой библиотеке имени А.М. Горького начал работу клуб цветоводов-любителей «Цветочный микс». Он организован в рамках экологической гостиной совместно с Ботаническим садом-институтом ДВО РАН.

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

Первое занятие было посвящено комнатному цветоводству. Гостями клуба стали психолог, астролог, выпускник философского факультета, специалист по фэншуй Вячеслав Матвеев и кандидат биологических наук старший научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН Екатерина Зорина. Каждый из лекторов подошел к ней со своей позиции, дополняя друг друга.

К примеру, Екатерина затронула тему растений-мужегонов, от хозяйки которых мужчины разбегаются в разные стороны, не задерживаясь в роли мужей.

– Такая народная молва испортила репутацию хорошего и вполне безобидного комнатного растения – плюща, – рассказала она. – С научной точки зрения это никак не подтверждается. Поэтому выращивайте плющ и ни о чем плохом не думайте. Тем более что это комнатное растение является прекрасным биофильтром, успешно справляется с вредными газами.

– Согласен, что если вы посадите у себя красивый плющ или даже разведете несколько его видов, то от этого будет только польза, – высказал свою точку зрения Вячеслав. – Но надо учитывать, что плющ – ярко выраженное женское растение. И если вы его так любите, что отдаете безоговорочное предпочтение, то от переизбытка исходящей от зеленых питомцев женской энергетики мужчина действительно может почувствовать себя некомфортно в таком доме. Решение проблемы простое: для уравновешивания женского и мужского начал посадить еще и мужские растения.

Вячеслав напомнил, что благотворную энергию ци, вдыхающую в нас силы, эмоции, жизненную активность, основоположники древней даосской (китайской) философии, на которой основывается фэншуй, делили на женскую и мужскую – инь и ян, а также отмечали разные ее проявления в виде пяти стихий: огня, воды, почвы, металла, дерева. В основу фэн-шуй положен символизм, в котором все естественно и объяснимо, зачастую даже натуралистично.

– А как отличить женские растения от мужских? – попросили объяснить участники занятия.

– К мужским относят растения с выделенным, стремящимся вверх стволом, с цветами насыщенного аромата и яркой (активной) окраски – красной, желтой, оранжевой. Они светолюбивые. Женские растения, наоборот, тенелюбивые и влаголюбивые . Низкорослые, кустистые, могут быть ампельными.

Подбирая цветы для озеленения своей квартиры, старайтесь соблюдать баланс между мужскими и женскими растениями, стремитесь к гармонии. Нежелателен перебор мужских растений, активизирующих энергию, в спальне, где хозяева отдыхают. Здесь лучше поселить женские экземпляры с их успокаивающим и умиротворяющим воздействием. А взбадривающие и поднимающие тонус (мужские) растения лучше перенести в гостиную, рабочий кабинет или кухню.

– А вот при озеленении детской комнаты посоветовала бы оценивать зеленые насаждения прежде всего с точки зрения их безопасности, – затронула важную тему Екатерина Зорина. – Нежелательно размещать здесь растения, сок которых при попадании на кожу и слизистые может вызвать ожог или аллергическую реакцию. Лучше найти другое место и для кактусов с небезобидными колючками.

Мы еще вернемся к этому интересному занятию, чтобы рассказать о нем подробнее. А пока хочется пригласить любителей цветов в клуб «Цветочный микс». Следующая встреча состоится 11 декабря по теме «Декоративнолиственные растения и бонсай». 15 января урок будет посвящен рододендронам.

P.S. Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького: г. Владивосток, ул. Некрасовская, 59а. Телефон 8 (423) 245-64-44.