Мелотрию называют еще мышиным арбузом

​На угощение к Его Высочеству Мышиному королю

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

Дачница из Владивостока Жанна Ящук не просто страстная огородница, но и неуемный экспериментатор. Признается: «Я просто болею, если не выращиваю никаких новинок». Поэтому каждый год Жанне Пантелеевне есть чем похвалиться и чем заинтриговать знакомых, подруг и таких же увлеченных, как сама, дачников.

То она рассказывает в экологической гостиной, чем огурдыня отличается от арбуза, хоть и похожа на него. То убеждает в пользе черного картофеля. У нее их уже несколько сортов, включая Французский трюфель. Он даже внутри, как уголь, черный.

– А вкусный? – интересуюсь осторожно.

– Вкуснее всего запеченный. Да и к внешнему виду клубней такой способ приготовления подходит больше всего. Оказалось, что очень трудно убирать урожай Французского трюфеля. Он маскируется под камешки и землю, можно сказать, прячется. Поэтому приходится перелопачивать грядочку несколько раз, чтобы собрать урожай с минимальными потерями. Но я все равно не собираюсь отказываться от выращивания необычной картошки – по большому счету, она мне понравилась. 

А при встрече на днях Жанна Пантелеевна угостила крошечными то ли арбузиками, то ли огурчиками – зелененькими и полосатыми. Называется диковинка «мелотрия шершавая», но из-за своих миниатюрных размеров в некоторых странах ее окрестили мышиным арбузом, мышиной дыней и даже огурцом колибри.

Маленькие плодики съедобные, похожи по вкусу на огурцы.

– Я даже несколько банок законсервировала по огуречному рецепту. Пусть пропитания от них немного, зато очень оригинально смотрятся в банках и в качестве украшения салатов и овощных ассорти. Находка для приготовления праздничных блюд. Возьмите себе на заметку перед Новым годом.

Дачница купила весной всего один пакетик семян и посеяла их сразу в открытый грунт (мелотрию можно выращивать и через рассаду). Огуречные лианы дали большущий урожай.

Мелотрия – это многолетняя травянистая лиана, но в наших условиях выращивается как однолетняя культура. Она быстро разрастается, плети достигают трех метров.

Выращивают мышиный арбуз в основном все-таки для озеленения, и это оригинальный вариант для декорирования беседок, стен, заборов.

Уход за мелотрией такой же, как за огурцами. Она любит свет, тепло и воду.

– Жаль, что пока это растение у нас мало распространено. Буду пропагандировать! – заверила Жанна Ящук.

P.S. Связаться с Жанной Пантелеевной Ящук можно по тел. 8-984-142-51-50.