​Приглашение для виноградарей и виноделов

Используйте зимние месяцы для учебы

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

6 декабря, в воскресенье, в библиотеке имени А.П. Чехова во Владивостоке с занятия по биологии виноградного растения начинает свою работу новое объединение – виноградарей и виноделов. Создается оно при поддержке городской администрации в рамках Союза садоводов Владивостока. Как будет называться – клуб, союз или секция – пока еще только решается. Но главная задача определена: способствовать развитию виноградарства и виноделия на юге Приморья, помочь владивостокским дачникам и садоводам освоить эту непростую науку.

Инициаторами создания нового объединения стали глава плодового питомника Сергей Макаревич, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Чебукин, много лет сохраняющий уникальную коллекцию винограда на Дальневосточной опытной станции ВИР, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Логачев, преподающий виноделие студентам и читающий лекции по агротехнике винограда.

В конце октября состоялось организационное собрание по созданию объединения виноградарей и виноделов. В нем приняли участие такие известные садоводы, как Виктор Мешков, Юрий Божко, Сергей Зинатулин, Илья Ульянов, Владимир Цымбал и другие. Был утвержден проект образовательной программы, которая будет реализовываться в зимние и весенние месяцы, а также намечены практические занятия на теплое время года. Опытом создания и работы клуба «Амурская лоза» поделился гость из Хабаровска Александр Мамаев. О том, какую угрозу представляет собой ввоз посадочного материала из-за рубежа, рассказал представитель Всероссийского института растениеводства из Санкт-Петербурга Евгений Кислин.

Образовательная программа рассчитана как на новичков, так и на тех, кто уже занимается виноградом и стремится совершенствовать агротехнику, получать более высокие урожаи. Объединение открыто для всех. Его организаторы приглашают всех желающих приходить на занятия (они будут проводиться каждое воскресенье), задавать вопросы, находить на них ответы.

Не пропустите первый урок!

Время проведения: 6 декабря, начало в 11 часов.

Место проведения: библиотека имени А.П. Чехова, проспект 100 лет Владивостоку, 48.

Остановка общественного транспорта «Проспект 100 лет Владивостоку».

Справки по тел. 8-908-977-76-81.