Виноград объединяет и зовет в дорогу

В августе, когда начинает созревать виноград, состоялась традиционная для этого времени встреча приморских виноградарей. Форма ее проведения меняется. Последние два года проводился своего рода съезд. На этот раз решили провести выездной форум.

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

– Для нас праздник – собраться коллективом, который увлечен этой культурой, продвигает ее в массы, занимается размножением винограда, отбором лучших сортов, – приветствовал участников поездки ее инициатор и главный организатор глава плодового семейного питомника Сергей Макаревич. – Цель – посмотреть виноградники, обменяться опытом, поделиться накопленной информацией, приобрести новые контакты. Эта традиция помогает нам идти вперед, совершенствоваться в виноградной науке.

Маршрут экспедиции, которая заняла несколько дней, начинался с пригорода Владивостока и пролегал через Партизанск, Арсеньев, Уссурийск, Сибирцево и, конечно же, вновь Орехово. На какие вопросы ее участники искали ответы? Об этом хорошо сказал известный арсеньевский виноградарь и селекционер Виктор Мешков, проведя у себя на участке под березками совещание по актуальным проблемам виноградарства.

– Как снизить себестоимость виноградной продукции, повысить надежность выращивания винограда, добиться высокого качества урожая? Размышления на этот счет не дают покоя, я думаю, многим садоводам. Вот мы и пытаемся все вместе решать эти проблемы, – высказал свое мнение Виктор Михайлович. – Практика показала, что выращивание высококачественных сортов винограда европейской и зарубежной селекции ранних и средних сортов на Дальнем Востоке при условии прививки на зимостойкие подвои и надежном укрытии кустов на зиму вполне возможна. Правда, рентабельность при этом достаточно высока. Кроме того, нужны сорта, имеющие хорошую совместимость с нашими зимостойкими подвоями при прививке, а также своевременное вызревание побегов осенью. Ранние осенние заморозки часто прерывают этот процесс, и зимой невызревшие побеги вымерзают. Требуются сорта более зимостойкие, способные произрастать на собственных корнях. Это значительно упростило бы и удешевило получение саженцев, закладку виноградника и содержание его.

Поездка показала, что наши виноградари все больше приходят к выводу: без мероприятий по накоплению дополнительного тепла в винограднике, особенно холодной весной и в промозглую погоду в начале лета, не обойтись. Кто-то устанавливает на этот период тоннели из агротекса, а кто-то ставит теплицы. Как раз нынешняя поездка по виноградникам наглядно выявила наметившуюся тенденцию – перевод винограда в начале вегетации под крышу. Есть примеры полного отказа от открытого грунта в пользу закрытого.

Не погрешу против истины, если идеологом такого подхода к выращиванию винограда назову опытного садовода Леонида Ключихина из села Раковка Уссурийского района. У Леонида Ивановича в прежние годы мы бывали в гостях не раз, и, помню, он рассказывал:

– 20 лет я мучился с виноградом в открытом грунте, и в конечном счете пришел к выводу: в нашем муссонном климате хорошим столовым сортам нужна крыша. Тогда все они дают отдачу. Вплоть до поздних сортов, которые успевают вызревать. Когда сверху не льется, еще и болезней нет. Как только отцвел виноград, рамы теплиц убираю, остается только крыша. Главное, в начале роста и при цветении винограда дать ему дополнительное тепло.

Теперь к такому же выводу пришли и другие приморские виноградари или, как Евгений Халиман из Партизанска, укрепились в своем мнении о необходимости расширения тепличного хозяйства. Если еще несколько лет назад у него была всего одна теплица, то теперь их количество выросло. Правда, в августе мы увидели лишь каркасы теплиц, покрытие с них было снято.

– А зачем в жару крыша? Вот весной – да, поднять температуру очень важно, чтобы дать толчок развитию винограда в начале вегетации, создать для этого более благоприятные условия, – рассказал Анатолий Пантелеевич. – Поэтому покрытие теплиц агротексом я делаю примерно в середине апреля, когда почки трогаются в рост. А снимаю его по окончании цветения винограда. Это конец июня – начало июля, но еще по погоде надо смотреть.

Теплицу под виноград построил у себя на участке в пригороде Владивостока Илья Ульянов. А какую зависть (в хорошем смысле слова) у участников поездки вызвала добротная, просторная теплица на участке Владимира Цымбала – виноградаря из села Чернышевка Анучинского района! Хозяин поделился с гостями, из чего ее строил, по каким параметрам, какую технологию использует.

Выездной форум получился насыщенным. Обмениваясь опытом, виноградари получили друг от друга много полезной информации. И был сделан такой общий вывод: теплицы помогают создать благоприятные условия для развития винограда весной, когда еще недостаточно температур для активного роста растений, способствуют тому, чтобы раньше начали отрастать побеги, гарантированно вызрела лоза и полностью созрел урожай.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 5, 2015.