Перекопку можно пропустить

На вопрос, каждый ли год нужна осенняя вспашка с оборотом пласта, дальневосточные ученые А.Л. Моисеенко, В.Д. Блохин и другие отвечают, что можно обойтись и без нее, заменив ее сплошной культивацией.

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

При этом наши ученые предостерегают, что безотвальные обработки почвы, если их применять постоянно, приводят к снижению урожаев сельскохозяйственных культур из-за увеличения засоренности посевов, ухудшения их санитарного состояния и питательного режима почвы. Поэтому они рекомендуют безотвальные обработки почвы через 1– 2 года сочетать с отвальными.

По информации кандидата сельскохозяйственных наук Николая Сакары, на Приморской овощной опытной станции получены положительные экспериментальные данные по возделыванию капусты, моркови и столовой свеклы на прошлогодних грядах.

Поэтому, делает вывод Николай Андреевич, при возделывании овощей и картофеля на грядах их можно оставить на следующий год, ограничившись восстановлением с помощью обычных орудий для предпосадочной обработки почвы. И если кому-то по той или иной причине не удастся осенью поднять зябь, можно решить проблему подготовки почвы к посеву или посадке овощных культур и картофеля с помощью только весенней безотвальной культивациии почвы, обеспечив тем самым получение вполне удовлетворительного урожая.