Не найти управу на траву без косилки

Очень тяжело вручную бороться с настырной травой, готовой на участке заполонить все, включая укромные местечки под забором и за домом, дорожки, пространства под деревьями и кустарниками. Как облегчить себе жизнь? Купить травокосилку! Консультанты магазина «Лесопарк» помогут нам разобраться в видах этой техники, чтобы правильно ее выбрать.

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

Существует три вида косилок: газонокосилки, бензокосы (их еще называют травокосилками) и триммеры.

Ручные бензокосы ошибочно тоже часто называют газонокосилками. Но газонокосилки (они всегда на четырех колесах) используются исключительно для ровного, приготовленного по специальной технологии газона. Нож находится снизу, скашивает траву, как пропеллер, и если попадется, к примеру, камень, то он может повредить механизм. Продаются не только бензиновые, но и механические газонокосилки, которые подойдут тоже только для ровных поверхностей.

А если нужно избавиться от сорных зарослей по всему подворью, то лучше пользоваться бензокосой. Они бывают бытовыми, которыми можно работать по два часа в день, полупрофессиональными (четыре часа) и профессиональными (восемь часов). Отличаются такие косилки мощностью и материалом, из которого изготовлены. Для нужд человека, имеющего небольшой участок земли, достаточно бытовой бензокосы.

– А что такое триммер?

– Это тоже косилка, которая с помощью лески скашивает невысокую траву – клевер, одуванчик – и служит в основном для того, чтобы добраться до нее в труднодоступных местах – вокруг дерева, возле забора. Косит она за счет высоких оборотов головки с леской. Если трава высокая, то число оборотов падает и эффективность работы триммера снижается.

– А что все-таки оптимально для дачника по цене и качеству?

– Многие находят преимущества в бензокосах. В том, что они в основном все универсальные, могут косить и леской, и диском, который есть в комплекте. Поэтому в отличие от триммеров – чисто лескового инструмента, которому под силу лишь мягкая трава, ими можно косить и высокую жесткую траву.

Хорошо приобрести универсальную бытовую травокосилку, желательно разборную, к которой вместо нижнего вала можно подсоединять небольшой культиватор или, например, добавить функцию сучкореза – присоединить бензоножницы, чтобы срезать ветки на деревьях. В результате получается целый набор садово-огородного инструмента.

– После того как по участку пройдется косилка, траву надо собирать?

– Газонокосилки в основном не только косят, но и собирают траву. Триммеры и бензокосилки оставляют траву, которую потом нужно убрать. А бывают газонокосилки и травокосилки, которые имеют измельчающие диски. Трава измельчается до такой степени, что превращается буквально в пыль. Газон поливают, и тогда эти остатки просачиваются в почву, мульчируя и удобряя ее.