Мульча за порядок и против сорняков

Побывав летом на многих дачных и пригородных приусадебных участках, могу сделать вывод: такой прогрессивный агрономический прием, как мульчирование, все больше входит в практику работы наших земледельцев. Мульча – это слой проницаемого материала на поверхнос­ти почвы, защищающий ее от перепадов температуры, испарения воды, разрушения структуры и поз­воляющий значительно сократить количество сорняков. Кроме того, мульчирование создает благоприятные условия для роста корней и способствует повышению биологической активности почвы.

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

Посмотрите, как чисто выглядит грядка с баклажанами у победительницы городского садоводческого конкурса в номинации «Лучший овощевод» Ларисы Чаюн (садоводческое товарищество «Дубки», урочище Соловей-Ключ). Сорнякам из-под такого плотного и довольно толстого слоя мульчи не пробиться.

– Вся выполотая на участке трава укладывается под баклажаны и другие огородные культуры. Еще и не хватает на все, – рассказывает Лариса Сергеевна. – И плоды, не касаясь земли, остаются чистыми, и рост сорняков подавляется, и опрятно все выглядит. А, разлагаясь, мульча превращается в подкормку для растений. Я стараюсь все шире внедрять мульчирование, потому что вижу от него эффект.

У Елены Шастиной (садоводческое товарищество «Пионер», пригород Владивостока) свой взгляд на эту тему. Выбор она остановила на укрывных материалах. Посадки сладкого перца – это еще и эксперимент по их использованию. Черный агротекс не снимается весь сезон. Перцы быстрее поспевают, урожай увеличивается. На земляничной грядке уложен более толстый и прочный материал – рубероид.

– В нем вырезаются окошки, в которые высаживаются кустики земляники. Так мы делали при закладке новой ее плантации в августе, – дала пояснения хозяйка.

– А я в прошлом году на новой грядке земляники использовала черный агротекс, – присоединилась к разговору председатель этого товарищества Любовь Быстрикова. – Мне понравилось. Так что хочу расширить эксперимент.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 5, 2015 г.