Зеленый исток – за зеленый огород

Пора запасаться семенами, заготавливать грунты, покупать удобрения и обустраивать огород. Нет, мы ничего не перепутали и не забыли, что скоро нагрянет зима. А речь идет о зеленом мини-огороде на окне, который призван восполнить недостаток витаминов в холодное время года.

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

– На самом деле маленький домашний огородик выполняет не только эту задачу, – говорит товаровед сети садовых магазинах «Зеленый исток» Юлия Гусева. – Во-первых, он выполняет психологическую функцию. Ведь многие дачники после окончания сезона не нуждаются в каникулах. Они не могут жить без того, чтобы что-то не выращивать, не заботиться о растениях. Комнатные посадки помогают им реализовать эту потребность. Во-вторых, можно говорить о так называемой экологической функции. Все знают, что вырастить зеленый лук или салат собственными руками – это самое надежное с точки зрения безопасности. Всегда можно сорвать листочек петрушки, укропа, базилика и положить его в рот или использовать для заправки супа, салата, для украшения блюд. В конце концов, такие домашние насаждения выполняют декоративную функцию. Посадки овощных и зеленных культур порой очень эффектно дополняют обычные комнатные цветы. Оригинально смотрятся с плодами маленькие компактные кустики помидоров и перчиков. С этой точки зрения могу порекомендовать, например, сорт томатов Мини-бонсай – название говорит само за себя. У нас в продаже есть даже семена сорта с крошечными баклажанчиками, он называется Медальон – это чисто декоративный вариант. Интересно наблюдать за развитием таких растений детям, они с удовольствием ухаживают за ними.

– Смотрю, у вас в продаже широко представлен лук-севок, который активно раскупается дачниками для подзимней посадки. Наверное, его можно использовать и для закладки зеленой грядочки дома?

– Да, конечно, именно с этой целью часто и покупают севок.

Многие обустраивают огородик на окне именно ради зелени, высаживая как чисто зеленные культуры, так и пряно-вкусовые. Все более популярной становится руккола, у которой разные сорта могут иметь разный вкус. А взять многоликий базилик – у него вкус от орехового до парфюмерного.

Наши продавцы-консультанты помогут вам при покупке сориентироваться в разнообразии сортов и их особенностях.

– Неужели не только помидоры, но и огурцы можно вырастить на окне?

– Наряду с другими культурами семена огурцов ищите в специальной «Балконной серии». Хотя и в эксклюзивных белых пакетиках компании «Зеленый исток» найдется немало интересного для выращивания на окне. А еще недавно мы начали сотрудничать с фирмой «Биотехника», которая поставляет семена премиум-класса. Они проходят сначала испытание в полевых условиях, а только потом поступают в продажу. Компания предлагает много новинок.

– Слышала про укроп, что его очень трудно вырастить на окне...

– Укроп просто сеять надо пореже, поскольку у него очень мелкие семена. И соблюдать агротехнику. Она общая для всех культур и несложная. Не забывайте про дренаж. Его вы можете заменить полиэтиленовой пленкой с отверстиями для стока воды.

Самое главное, чтобы был хороший грунт. В наших магазинах продаются как специальные, для отдельных культур, грунты, так и универсальные от нескольких надежных фирм. В них уже ничего не надо добавлять.

Cеем семена, присыпаем их грунтом и сверху натягиваем пленку – получается мини-парничок. Когда появляются всходы, пленку снимаем. Для подкормки посевов в магазинах сети «Зеленый исток» тоже есть все необходимое: органические удобрения, биогумус, ЭМ-препараты и другое.

А вот во что сажать растения, зависит от стоящей перед вами цели и от того, как зеленый огород вписывается в ваш интерьер. Можете приобрести специальные кассеты, рассадные ящики, кашпо. Органично и красиво смотрятся огородные растения в цветочных горшках, украшенных в природном и деревенском стиле.

Есть даже специальные инструменты для ухода за мини-посадками. Лопатки, совочки, грабельки – будто игрушечные, но ими удобно и приятно работать.

– Давайте вместе создавать красивые зеленые огороды в наших квартирах, – пригласила Юлия. – Мы готовы всячески помогать вам в этом.

Магазины сети «Зеленый исток» расположены во Владивостоке (на рынках: Луговском, Первореченском, Некрасовском; на Второй Речке; «БАМе»; Окатовой, Сахалинской, Седанке), Артеме (на центральном рынке), Находке (Купеческий, Североторг, Приморец), Уссурийске (в районе старого ГУМа; на рынке напротив автовокзала). 

Тел. 8(423)209-50-50.

Интернет-сайт: www.magazinsad.ru