Как сберечь наследие Фатьянова?

Семейная коллекция сортов абрикосов приморского селекционера была создана при его участии

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

Вторая половина июля и начало августа – пора созревания абрикосов. Хожу по саду, любуюсь урожаем, грущу о судьбе огромных старых деревьев, отживающих свой век. И тут вспоминаю о намерении откликнуться на публикацию: «Что имеем, не храним» в 3-м номере журнала «Сады и огороды» за этот год. В статье высказывалась тревога о судьбе некоторых сортов абрикоса садовода-любителя Константина Фатьянова и других его современников, успешно занимавшихся селекцией этой культуры во Владивостоке.

Селекция абрикосов стала смыслом жизни

Согласен, проблема сохранения ряда сортов плодовых и ягодных культур, созданных в свое время селекционерами Приморья, а сейчас находящихся на грани утраты, реально существует. И сужу я об этом не понаслышке. Так сложилось, что наша семья явилась формальной наследницей нескольких лучших сортов абрикосов, выведенных Фатьяновым и Адамчиком. В свое время они были получены нами, как говорится, из первых рук. А сама «садовая история» такова.

Мой отец Москалюк Григорий Федосеевич, инженер-механик, работал мастером на судоремонтном заводе. В начале 60-х годов предприятию выделили дачный массив в районе 5-го Ключа и наша семья получила там участок. Это было начало развертывания массового дачного движения. Приобрести саженцы, правильно организовать сад было достаточно проблематично. Отцу удалось познакомиться с широкоизвестным во Владивостоке садоводом-любителем Фатьяновым Константином Никитовичем, инженером-строителем, вышедшим к тому времени на пенсию по болезни и полностью посвятившим себя любимым абрикосам. Опытный участок у него располагался по месту жительства в Садгороде.

У Фатьянова был непростой характер, чему, очевидно, способствовали и хронические болезни. Однако отцу удалось с ним подружиться, и их добрые отношения длились до конца жизни селекционера. Фатьянов помог сформировать на даче полноценный сад, научил основам ухода за ним, привил потребность ведения записей и учета посадок, помог освоить навыки квалифицированной прививки. И там же разместил несколько лучших своих сортов абрикоса, лично проведя все прививки.

Фатьянов был опытным и авторитетным садоводом. А селекция абрикоса стала смыслом и содержанием его жизни. В своих опытах он опирался на работы предшественников.

Основой явился местный сорт Н.В.Овсянникова Бай (со своей интересной историей) и его сеянцы. Стояла задача улучшить свойства плодов и прежде всего повысить их сладость. Для этого использовался ряд среднеазиатских сортов и хорошо известный европейский сорт Краснощекий. Интерес к селекции у Фатьянова был настолько серьезным и глубоким, что за пыльцой необходимых сортов он специально вылетал в Ташкент. А весной, в период раскрытия бутонов, сад Фатьянова был весь увешан белыми изолирующими колпачками на ветках с опыленными цветками.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 5, 2015