Насколько справедлива кадастровая стоимость?

Насколько я знаю, сейчас отрабатывается новый порядок исчисления налога на недвижимое имущество – исходя не из инвентаризационной стоимости, как было прежде, а с учетом кадастровой стоимости. Что значит «кадастровая стоимость», каков порядок ее начисления и есть ли возможность ее оспорить? Г. АНТОНОВ, г. Уссурийск

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

В Управлении Росреестра по Приморскому краю дали следующий ответ на вопрос нашего читателя:

– Кадастровая стоимость объектов недвижимости – это величина, определяемая в ходе выполнения массовых работ по государственной кадастровой оценке. Делается это на основании большого количества различных ценообразующих факторов, которые включают в себя характеристики объектов, местоположение, использование, наличие коммуникаций, техническое состояние и многое другое. Решение о проведении оценки принимают исполнительные власти на местах. Они же выбирают оценщика. Участие Росреестра в процессе кадастровой оценки ограничивается только лишь предоставлением имеющихся сведений об учтенных в государственном кадастре недвижимости объектах и внесением в него результатов по определению кадастровой стоимости.

Как узнать про кадастровую оценку?

Узнать кадастровую стоимость интересующего вас объекта несложно. Сделать это можно несколькими способами.

В первом случае заявителю необходимо иметь доступ в Интернет.

Зайти на портал Росреестра (http://www.rosreestr.ru), выбрать сервис «Справочная информация по объектам недвижимости online». В поисковой строке набрать кадастровый номер объекта недвижимости либо его адрес и нажать кнопку «Сформировать запрос».

Для тех, кто больше привык к официальным документам, управление Росреестра предлагает подать заявление о предоставлении справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Приморскому краю либо в любой многофункциональный центр, работающий на территории Приморского края. Информация предоставляется совершенно бесплатно в течение 5 рабочих дней по запросам любых лиц.

Как оспорить кадастровую стоимость?

Порядок оспаривания правообладателем или иными заинтересованными лицами результатов определения кадастровой стоимости установлен ст. 24.18 федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Согласно законодательству результаты могут быть оспорены в суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Основанием для их пересмотра могут послужить следующие факторы:

недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Комиссия располагается по адресу: г. Владивосток, Народный проспект, д. 4, 4-й эт.

Письменные заявления о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию необходимо направлять в Управление Росреестра по Приморскому краю по адресу:

– 690091, г. Владивосток, ул. Посьетская, д. 48.

По всем вопросам о кадастровой стоимости и работе комиссии по ее оспариванию можно обратиться по телефону +7 (423) 245-81-80.