Квартиранты на даче, общий свет… и масса сомнений

Уважаемая редакция! Просим дать разъяснение по вопросам, которые не можем разрешить уже несколько лет.

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

В уставе нашего садоводческого товарищества «Ветеран революции» (Спутник) сказано, что его коммерческая деятельность запрещена. Что конкретно под этим понимается? Все садовые участки у нас в собственности, имеют госрегистрацию, есть электричество, колодцы, недалеко автотрасса и электричка. Некоторые садоводы сдают квартирантам свои утепленные дачные домики для проживания круглый год. Членские и целевые взносы они уплачивают как все. Претензий по содержанию участков к хозяевам и квартирантам не имеется.

Но некоторые члены нашего объединения требуют от председателя, чтобы он боролся с гостями и их у нас не было, чтобы председатель их убрал.

Правы ли они? Можно ли сдавать дачи при вышеизложенных условиях? Можно ли на своем приватизированном участке организовать, скажем, ремонтную мастерскую?

Еще один спорный вопрос: как справедливо распределить затраты на ремонт существующей линии электропередачи, трансформаторной подстанции, высоковольтной линии – 6 кв. между тремя садоводческими обществами, которые пользуются электроэнергией при помощи указанного оборудования. Имеются приборы учета.

Мы считаем, что все расходы на ремонт этого оборудования надо делить поровну, на троих. Но имеется и другое мнение: делить их пропорционально потребленной за год, предшествующий ремонту, электроэнергии. Действительно, потребление у товариществ разное, одно СНТ даже отключается на зиму. Но с другой стороны: как же учесть расходы, если мы озабочены сохранностью оборудования, поиском ремонтников, уплачиваем взносы за обучение электрика и т.д.?

Как учесть потери в сетях, трансформаторе, проводах для членов нашего СНТ и подключенных к ТП?

Хотелось бы еще узнать, имеется ли у каких-то СНТ методика увеличения своего тарифа руб./кВт/ч по сравнению с городским.

Клавдия НАСОНОВА, СНТ «Ветеран революции», г. Владивосток

Конкретизировав заданные в письме вопросы, ответы на них подготовили юристы Тихоокеанской коллегии адвокатов Приморского края.

– Может ли собственник земельного участка в садоводческом некоммерческом товариществе сдавать его по договору аренды?

– В соответствии с нормами статьи 19 федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения входит правомочие по распоряжению своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Согласно гражданскому законодательству в комплекс правомочий по распоряжению входит и возможность сдать земельный участок и иное имущество в аренду.

– Можно ли на садовом участке организовать ремонтную мастерскую?

– Изначально необходимо выяснить, к какой категории земель относится ваш участок (землям сельскохозяйственного назначения или землям населенных пунктов). Вид разрешенного использования определяется в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Владелец земельного участка, предназначенного для садоводства, имеет право использовать такой земельный участок в коммерческих целях, но только после того, как в установленном порядке будет изменено его целевое назначение и (или) вид разрешенного использования.

Изменение видов разрешенного использования и целевого назначения земельного участка, предназначенного для садоводства, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченным на рассмотрение этого ходатайства, на основании заявления владельца земельного участка.

Использование в коммерческих целях земельного участка, предназначенного для садоводства, без изменения видов разрешенного использования и целевого назначения является правонарушением.

– Как распределить затраты, понесенные на ремонт линии электропередачи, между тремя садоводческими обществами?

– В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов, в нашей ситуации – собственностью членов трех СНТ. В связи с этим можно предположить, что по аналогии с участниками долевой собственности участники совместной собственности обязаны соразмерно участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по имуществу общего пользования, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

– Имеется ли у СНТ методика увеличения тарифа руб./кВт/ч по сравнению с тарифом ДЭКа?

– Согласно законодательству РФ тариф может устанавливаться и регулироваться только департаментом по тарифам Приморского края, который расположен по адресу: г. Владивосток, ул. Алеутская, 45-а, куда вам и следует обратиться.

Если вы желаете компенсировать потери в линии электропередачи, тогда надбавка в виде технологических потерь к тарифу будет устанавливаться электроснабжающей организацией (в данном случае ДЭКом) и после расчетов это положение будет внесено в договор энергоснабжения.

– Как учесть потери в сетях, трансформаторе, проводах для членов нашего товарищества и подключенных к ТП?

– У вас два варианта решения проблемы.

Первый. Электрик СНТ в конце месяца (или в начале следующего) в течение дня (как можно быстрее для уменьшения временных погрешностей) снимает показания всех индивидуальных счетчиков садоводов и показания общего вводного счетчика. Разница между показаниями общего счетчика и суммой всех показаний индивидуальных счетчиков садоводов и будет являться технологическими потерями во внутренней ЛЭП. Второй вариант. Электрик СНТ, правление, сами садоводы с помощью формулы подсчета, утвержденной Минэнерго, измеряют необходимые данные, вставляют их в формулу и в итоге получают технологические потери в кВт/ч и в процентном отношении.

И в первом, и во втором случае необходимо в обязательном порядке расчет технологических потерь передать на проверку в электроснабжающую организацию, имеющую соответствующую лицензию на данный вид деятельности (в ДЭК) или заказать выполнение данных работ по учету.

P.S. Адвокаты Тихоокеанской коллегии адвокатов Приморского края окажут юридическую помощь гражданам и юридическим лицам в регистрации прав, разрешении споров с недвижимым имуществом и другим правовым спорам. Тихоокеанская коллегия адвокатов – это гарантия качественной юридической помощи! Записаться на бесплатную консультацию по любому правовому вопросу вы можете по телефону 8 (423) 2-55-99-55. Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 76, офис 32.