От Северного абрикоса до Колибри и Черного бархата

Этой садовой культуре сопутствует завидная настойчивость садоводов

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

На Дальнем Востоке широкомасштабная селекционная работа с абрикосом была развернута учеником знаменитого Мичурина Е.Т. Казьминым. В результате был получен ряд сортов на основе абрикоса маньчжурского: Академик, Амур, Хабаровский, Серафим, Юбилейный, Петр Комаров и другие.

Об этом в своем выступлении на традиционной конференции ассоциации производителей посадочного материала, на которой в этом году довелось побывать в Москве, упомянула Лариса Крамаренко, кандидат биологических наук, научный сотрудник Главного ботанического сада РАН имени Цицина. Ее доклад «Краткая история развития и современное состояние культуры абрикоса» показался одним из самых интересных на конференции. Поскольку он позволяет расширить затронутую в статье Анатолия Москалюка тему, перескажу то, что обратило на себя внимание прежде всего.

Начинал Мичурин

Работу по продвижению культуры абрикоса на север первым начал все тот же Мичурин в конце XIX века. Сначала он считал, что пересев семян в трех-четырех поколениях позволит получить достаточно устойчивые сорта. Таким путем из сеянцев абрикосов из Воронежской губернии Мичурин получил Северный абрикос. Однако он страдал камедетечением и подмерзанием концов однолетних побегов и не сохранился.

В 1913 году Мичурин переключил внимание на абрикос маньчжурский. Выписывал семена из Китая и Монголии, а в 1925 году получил их от садовода И.А. Ефремова из Благовещенска. Из выращенных сеянцев были выделены сорта Товарищ и Лучший Мичуринский. Они обладали хорошей морозо– и зимостойкостью, но давали мелкие плоды с невысокими вкусовыми качествами.

Ученики Мичурина продолжили работу с абрикосом на юге Воронежской области. Лучшие сорта – Триумф Северный, Десертный, Колхозный, Успех, Мичуринец, Воронежский ранний и др. были получены от скрещивания мичуринских сортов с сортами европейской и среднеазиатской групп. 

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 5, 2015