Негаснущий интерес к сливе русской

Ажиотаж возникает, затухает, потом снова разгорается

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

Читатели журнала наслышаны об успехах в выращивании сливы русской известного садовода-сортоиспытателя Бориса Федоровича Борисова. Положительные результаты есть и у некоторых его последователей. Все это не дает покоя многим дачникам. Ведь достоинства нового вида сливы впечатляют. Высокая урожайность, красота, размер и вкус плодов таких замечательных сортов, как Кубанская комета, Подарок Сад-Гиганту или Злато скифов не могут не вызвать желания немедленно завести в своем саду хотя бы одну из таких слив. А информация об устойчивости к плодожорке и плодовой гнили (хотя это не всегда и не везде так) вызывает у измученных этой проблемой садоводов вздох облегчения и надежду.

Но, по большому счету, надежда пока так и остается только надеждой. Вслед за заслуженной славой ряда сортов следует горечь хронических неудач, и вспыхнувший на время ажиотаж постепенно затухает. Затем появляются новые отдельные сообщения об удачном опыте, что вызывает очередную волну интереса к сливе русской. И длится такая неопределенность уже достаточно долго.

Эксперименты продолжаются

Многие сорта сливы русской имеют вполне приемлемую морозостойкость в прибрежной зоне садоводства. И, казалось бы, именно здесь ей должен сопутствовать успех. Однако дачники никак не могут найти общий язык ни с Кубанской кометой, ни с ее «родственниками». Но будь то сплошная полоса невезения, интерес к замечательной сливе давно бы себя исчерпал. Однако отдельные достижения на садовых участках в черте Владивостока, Артема, в садоводческом массиве Соловей-Ключ и ряде населенных пунктов Надеждинского района являются катализаторами периодически возрождающегося интереса. А также дают повод глубже разобраться с этой ситуацией.

Большинство вдумчивых садоводов-любителей уже давно поняли, что отдельные успехи или неудачи в дачном любительском садоводстве, кроме всего прочего, связаны с разнообразием микроклимата территорий и даже небольших участков, а также водным режимом и общим состоянием их почв.

Планируя разместить в своем саду новый сорт или новую культуру, приходится вначале скрупулезно учитывать все особенности этого растения и непременно согласовывать их с обстановкой на участке. Это в полной мере относится и к сливе русской.

Более 10 лет в условиях села Вольно-Надеждинского и поселка Нового садоводами-любителями периодически проводились эксперименты по отработке требований для успешного выращивания таких сортов сливы русской, как Кубанская комета, Злато скифов, Июльская роза, Комета поздняя. Менялись места посадки с учетом рельефа и качества почвы, регулировались водный режим и обеспеченность питанием, рассматривались разные способы прививки, формирования кроны и ухода за ней, особое внимание уделялось мерам защиты на зиму. Вначале ежегодное число неудач превышало скромные достижения. Потом хороших результатов стало все больше.

Накопленный опыт позволяет дальше продвинуться в этом направлении. Он позволяет сделать ряд выводов, а на их основе и практических рекомендаций по успешному выращиванию в условиях прибрежной зоны садоводства наиболее интересных и востребованных сортов сливы русской.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 5, 2015.