15 лет по пути развития

Питомник не стоит на месте и способствует прогрессу садоводства в крае

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

Познавательные уроки не только по садоводству, но и защите растений, домашнему виноделию и даже пчеловодству получили садоводы и дачники, которые в середине августа побывали в питомнике семьи Макаревич под Уссурийском на дне открытых дверей. Гости поздравили хозяев с юбилеем – 15-летием питомника и поблагодарили за большую просветительскую работу по садоводству.

– В питомнике семьи Макаревич мы всегда видим какие-то инновации, наблюдаем движение вперед, а это вдохновляет более активно заниматься садоводством, осваивать новые, еще неизведанные его направления, – отметил вице-губернатор края Сергей Сидоренко, принявший участие в мероприятии, вылившемся в большой садоводческий сбор. Сергей Петрович вручил почетную грамоту главе личного подсобного хозяйства Сергею Макаревичу и поздравил всю семью, которая всем составом занимается питомниководством и вносит большой вклад в развитие приморского садоводства, внедряет передовой опыт, который по крупицам собирает в крае, по региону и даже за рубежом.

В очередной раз можно было убедиться, что день открытых дверей питомника стал площадкой для обсуждения проблем приморского садоводства, анализа сложившейся в нем ситуации, местом встречи специалистов и садоводов-любителей, которые могли обменяться здесь информацией и впечатлениями.

– Хлопот больших и маленьких в дачный сезон всегда выше крыши. Но в то же время когда, если не в пору созревания яблок, груш, винограда оценить качество урожая разных сортов, получить консультации специалистов не «на пальцах», а прямо на примере плодоносящего дерева в саду? Такая учеба дает самый лучший эффект, – поделилась Жанна Ящук, приехавшая в питомник в компании таких же активных, как она, дачников на специально выделенном администрацией Владивостока для этого автобусе.

В ходе экскурсии по питомнику члены семьи Макаревич познакомили гостей с маточными насаждениями плодово-ягодных культур, технологиями выращивания саженцев, методами, применяемыми для повышения плодородия почвы, рассказали, как ведется отбор сортов для размножения.

– Питомник начинается с двух садов – маточно-черенкового, в котором растут культурные растения (с них мы берем черенки для прививок), и подвойного, – показал Сергей Макаревич. – В качестве подвоев используются для груши – груша уссурийская, для сливы – слива уссурийская, для яблони – ранетка пурпуровая, для абрикоса – абрикос маньчжурский. И еще работаем в небольшом объеме в качестве подвоя с вишней войлочной для сливы, вишни, персика. Получаются компактные невысокие растения. Немножко прививаем на вишню войлочную и вишню Даманка. Она черенкуется и размножается плохо, поэтому видим выход в том, чтобы выращивать ее в привитой форме.

За 15 лет сделан большой шаг вперед в техническом плане. Сейчас в питомнике почти все процессы механизированы. С помощью мотоблоков делается обработка междурядий, прополка. Три трактора, разных по специализации, позволяют не только вести вспашку, но и быстро выкосить сад, измельчить траву для заделки в почву, механизированным способом выкопать саженцы. Это был самый трудоемкий процесс. В этом году смонтирована система автоматического полива, построена современная теплица для зеленого черенкования.

Садоводы могли обсудить волнующие их темы с учеными Дальневосточной опытной станции ВИР, Приморской плодово-ягодной опытной станции, специалистами Россельхозцентра и начальником приморского филиала Галиной Буханистой, членами клуба «Сады ХХI века», представителями целого ряда питомников, где приобретается адаптированный к местным условиям посадочный материал. Большой интерес вызвали мастер-классы, тематику которых определили пожелания их потенциальных участников. Как всегда, интересным получилось общение с ученым-агрономом Анатолием Шагиахметовым, который готов был отвечать на любые вопросы. Много полезных подсказок по выбору саженцев, закладке сада и уходу за ним дала Светлана Сморкалова, много лет проработавшая на Приморской плодово-ягодной станции. Дегустацию меда провел пчеловод и травник Алексей Воробьев.

Некогда было скучать ученому-агроному Ирине Дербуш, ведущей мастер-класса по прививке, – желающих освоить ее было много. А кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Логачев, преподающий виноделие студентам, вновь собрал большую аудиторию заинтересованных слушателей. Поступило предложение провести в следующем году день винодела. Его тут же поддержали.

Не стоит рассчитывать на успехи в садоводстве, если постоянно не учиться этому непростому делу, стоять на месте. Участники дня открытых дверей, делясь впечатлениями, говорили о том, что они с пользой провели субботний день и получили хороший творческий заряд. Садоводство – это ведь тоже творчество, которое не терпит рутины.

P.S. Плодовый питомник ЛПХ Макаревич: сайт www.plodpitomnik.ru