Зеленые цикадки – это вам не безобидные кузнечики

Вредитель губит саженцы и молодые деревья

1 авг. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №58 от 1 авг. 2015

Если вы идете по траве в саду и из-под ваших ног тучей поднимаются хорошо летающие маленькие зеленые насекомые с прозрачными крыльями, напоминающими мелкую саранчу или кузнечиков, вам нужно насторожиться и как минимум правильно оценить ситуацию.

Это зеленая цикадка – отнюдь не безобидный вредитель, как, увы, считают многие садоводы. И надо обязательно предпринимать меры против его распространения, иначе последствия могут быть очень серьезными. Вплоть до гибели плодовых деревьев, в первую очередь молодых.

Акцентировал внимание на опасности зеленой цикадки представитель семейного плодового питомника Иван Макаревич на занятии по садоводству, организованном городским Союзом садоводов:

– В начале сентября при понижении температуры вредитель начинает садиться на ветки, основание стволов молодых деревьев и кустарников. Разрезает хоботком одно– и двухлетнюю кору и откладывает под нее яйца. В отдельные годы, когда складываются благоприятные условия для развития цикадки, весной можно наблюдать массовое усыхание деревьев в саду в возрасте 3-4 лет, растрескивание коры в местах яйцекладок. На стволах остаются язвы, и порой очень много. Приходилось видеть такую картину: дерево высотой 1,5 м, которое до этого хорошо развивалось, оказалось все в язвах и просто-напросто высохло. Когда яйцекладок особенно много и они опоясывают стволик, то растение тоже погибает.

– Поскольку зеленая цикадка живет в траве, не допускайте зарастания участка сорняками, – посоветовал Иван. – Мы у себя в питомнике при обнаружении первых же вредителей делаем химическую обработку сада и близлежащих участков, особенно с высокой травой. Это помогает подавить его развитие. А вот зачистка стволов и замазка ран, как показывает практика, малоэффективны.

Ворота для рака, монилиоза и других бед

Специалисты Россельхозцентра, к которым мы обратились за комментариями, подтвердили, что в Приморском крае зеленая цикадка существенно повреждает все плодово-ягодные и декоративные культуры.

– Действительно, ее вредоносность заключается прежде всего в механическом повреждении коры ветвей и стволов во время осенней яйцекладки, – рассказал начальник отдела защиты растений Сергей Ершов. – Яйца откладываются под гладкую кору лиственной древесно-кустарниковой растительности, огрубевшая и потрескавшаяся кора недоступна для их кладки. На месте яйцекладки под корой образуется серповидное вздутие 3-4 мм в ширину и 5-7 мм в длину. Яйцекладки размещаются преимущественно на солнечной стороне стволов и ветвей и только при отсутствии места – на затененной части стволика. Свежие яйцекладки легко обнаружить по светлому восковидному пятну, которое оставляет самка на месте пропила, как бы закупоривая отверстие. На деревьях 5-летнего и более старшего возраста повреждения быстро заживают, остаются лишь следы в виде расплывчатых пятен. А вот ветви и штамбы молодых деревьев угнетаются, иногда погибают. Места яйцекладок разрастаются вместе с растением и вглубь, и вширь. На ослабленных растениях развиваются вторичные вредители и болезни. На яблоне в этих местах со временем поселяется бактериальный рак, от которого в итоге они погибают. Абрикосы погибают от обильного камедетечения из образовавшихся язв. На вишнях и других косточковых развивается монилиоз. Таким образом, цикадка наносит не только прямой, но и косвенный вред саду.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 4, 2015