Гибкая виноградная арифметика

В конце июня в питомнике ЛПХ Макаревич под Уссурийском состоялся традиционный мастер-класс по выращиванию винограда. Такая учеба организуется здесь уже не первый год. Она помогает садоводам на практике освоить непростую виноградную науку.

1 авг. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №58 от 1 авг. 2015

– Невозможно по одним только книжкам научиться получать полноценную отдачу от виноградника, правильно ухаживать за ним. А вот стоя у виноградного куста и слушая объяснения специалистов питомника, сегодня наконец-то стало понятно его строение, – делились впечатлениями участники мастер-класса. – Вместе с хозяевами мы обстоятельно разобрали темы по весенней сухой подвязке лозы, нормировке кустов побегами и соцветиями, профилактическим химическим обработкам и другие. Основа заложена, теперь можно идти дальше.

Кто-то из гостей приехал в питомник на такое занятие первый раз, а кто-то, наоборот, не пропустил ни одного из состоявшихся. Приезжая второй, третий раз, дачники задают больше конкретных вопросов из своей практики, интересуются нюансами агротехники. Чувствуется, что они уже многому научились.

Природа взяла нормировку урожая на себя

Непредсказуемая приморская весна внесла в нынешнем году коррективы в сами подходы к зеленым операциям на винограде. Глава питомника Сергей Макаревич, проводя мастер-класс, обратил внимание его участников на то, что год на год у нас не приходится, и это нужно обязательно учитывать.

– 10 мая у нас были заморозки и побили основные прорастающие почки, которые были уже длиной 3-4 см, – рассказал Сергей Алексеевич. – Эти почки расположены на стрелках плодоношения, и именно они несут будущий урожай. Поэтому, как видите, лоза в этом году не перегружена, гроздей завязалось не так уж много. Но благодаря предпринятым мерам совсем без урожая мы не останемся. Что я имею в виду? Была сделана ставка на замещающие почки, просыпающиеся на многолетней древесине и на однолетних лозах. Они не несут такого же потенциала урожайности, как основные, но все-таки частично выручают. Поэтому пришлось формировать кусты так, чтобы замещающие почки на многолетней древесине дали максимальную отдачу. И если раньше прорастающие здесь побеги мы обламывали, то сейчас все их оставляли. А те, которые развивались хорошо, еще и прищипывали, чтобы образовалось два пасынка и увеличилось количество побегов на кусте.

– В этом году по срокам созревания винограда мы имеем 10-дневное отставание из-за гибели основных почек, – сделал вывод Сергей Макаревич. – И практически не требуется, как в другие годы, нормировать урожай – за нас это сделала природа.

Возможность таких сюрпризов со стороны погоды никогда нельзя исключать. Поэтому осенью при обрезке винограда специалисты питомника рекомендуют для страховки оставлять тройной запас почек. А уже весной делать окончательную нормировку куста побегами, выламывая лишние. Срок для этого – когда они уже тронутся в рост, но не вырастут больше 3-5 см.

При неравномерном распускании почек нормирование проводят дважды. Лишние побеги обычно удаляют вручную. Но если вдруг они уже перерастут, лучше использовать секатор.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 4, 2015 г.