Урок по домашнему семеноводству

Свои семена не подведут

1 авг. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №58 от 1 авг. 2015

Спасибо внештатному автору журнала Леониду Васильевичу Порхунову из Партизанского района за подсказку о том, что семена помидоров нужно собирать только из плодов биологической спелости (см. № 2 за апрель 2015 г.). Оказывается, если взять их из перезрелых томатов, то будет потеряно до 50 и больше процентов всхожести. А ведь такую оплошность допускают многие дачники-огородники. Наверное, и других ошибок хватает.

Вот я и решила обратиться к редакции с просьбой рассказать на страницах вашего издания о правилах ведения домашнего семеноводства. Предполагаю, что другим читателям это тоже будет интересно.

Татьяна ВАСИНА, г. Владивосток

Несмотря на огромный выбор семян в садоводческих магазинах и на рынках, во многих семьях, как и раньше, заготавливают их сами. Во-первых, из экономии. Во-вторых, ради сохранения сортов, к которым привыкли и которые нравятся. В магазинах их не всегда найдешь, да и на всхожести многие обжигались. Поэтому трудно не согласиться, что тема домашнего семеноводства остается для нашего журнала актуальной.

Чаще всего огородники сами заготавливают семена помидоров и огурцов. С них и начнем.

Но прежде несколько общих рекомендаций.

Избегайте переопыления

Свои семена можно получить от сортовых растений. Если это гибрид, то ничего не получится, поскольку необходимы материнская и отцовская формы, а их создают только в институтах. К тому же гибридное се­меноводство всегда осуществляется при участии автора гибрида (селекционера) или под строгим его контролем.

Чтобы выращивать чистосортные семена, нужно знать особенности цветения овощных растений.

Большинство из них перекрестноопыляющиеся. Опыление происходит в пределах одного растения, и полноценные семена у них бывают только при опылении пчелами. К самоопыляющимся овощным культурам относятся помидоры, фасоль, горох, салат. Но даже у этих культур при определенных условиях семена не завязываются, чему способствуют жаркая сухая погода, отсутствие ветра, сильная влажность. Попробуйте их потряхивать и проветривать.

Разные сорта одной культуры легко переопыляются с другими, давая несортовые семена, ухудшая сортовые признаки. Особенно это относится к сладкому перцу, который при опылении с другими сортами не только теряет урожайность, но и вкус, становится горьким. Для устранения нежелательных последствий переопыления необходимо выращивать один сорт или сорта с разными сроками цветения.

Перед расфасовкой семена надо очень хорошо просушить, чтобы они не проросли и не заплесневели.

Хранение в термически закрытых полиэтиленовых пакетах увеличивает срок жизни семян.

С чего начинается помидорная наука

Ученый агроном Валентина Безкоровайная заверила, что получить качественные семена помидоров несложно. Для этой цели выбираются лучшие растения.

– Только не берите плоды с первой кисти, – предостерегла Валентина Никифоровна. – Лучше всего – со второй. Срывают их в начале слабого покраснения, как уже говорилось, в фазу биологической спелости и раскладывают на подоконнике, не забывая про этикетки с названиями сортов.

Слегка мягкие (но не перезрелые!) плоды разрезают или разламывают руками и выдавливают семена в емкость вместе с соком. Оставляют при комнатной температуре на 2-3 дня для брожения. За это время микробы «съедят» слизь вокруг семян, и в них можно будет долить чистую воду. Вскоре семена осядут на дно, все отходы всплывут. Эту процедуру повторяют несколько раз, пока семена не станут чистыми и готовыми к просушке.

А некоторые делают немного по-другому. Сразу заливают водой выпущенные из плодов семена, перемешивают и выливают содержимое в ситечко. Промывают жесткой кистью под струей воды, удаляют слизь. Готовые семена раскладывают на стекле, пленке или фольге и просушивают 2-3 дня.

Всхожесть будет отличная. А переопыления сортов томатов, как вы уже знаете, можно не бояться.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 4, 2015